Ученые: В этом году Арктика может остаться безо льда

Ученые: В этом году Арктика может остаться безо льда

"Погода и ситуация в океане в наиблежайшие пару недель станут определяющими, но пока прогнозы неутешительные", – считает Марк Серриз, старший научный сотрудник из южноамериканского Государственного центра сбора данных по исследованию снега и льда Института Колорадо.

Как считает ученый, шансы полного таяния очень высоки – 50/50, т.к. слой льда тонок как никогда. "Большая часть Северного полюса покрыта годовалым льдом, который за лето стопроцентно растает", - произнес М.

Серриз.

 

Снимки спутника NASA, следящего за состоянием ледяного покрова Северного полюса, проявили, что толщина льда существенно уменьшилась по сопоставлению с прошлыми годами. В прошедшем августе в первый раз в истории для мореплавания был открыт Северо-западный проход, соединяющий Атлантический и Тихий океаны в Арктике. Нынешние наблюдения проявили, что уже на данный момент уровень льда таковой же, как был в прошедшем году в самое жаркое время – конце июня -начале июля.

Ряд ученых оспаривают дату освобождения Арктики от льда, но они все сходятся во мировоззрении, что это только вопрос времени. Предпосылкой таяния льдов ученые именуют потепление климата и природный парадокс, который вызвал смену направления ветров и течений океана. Все это привело к тому, что старенькые льды откололись и покинули пределы Арктики, где остался только годовалый ледяной слой.

Похожие статьи: