Ученые: библейские казни египетские реально происходили и могут повториться

Ученые: библейские "экзекуции египетские" реально происходили и могут повториться

Археологи узнали, что бывшая столица Египта, "Дом Рамзеса" - город Пер-Рамзес, был заброшен около 3-х тыщ годов назад. Ученые считают, что предпосылкой этому были природные бедствия, яркое описание которых содержится в Библии.

В числе их - перевоплощение воды в кровь, нашествие жаб, саранчи, мошек и мух, мор скота, язвы и нарывы на телах людей, пламенный град, непроглядная тьма, смерть первенцев. – вот те же 10 бедствий, либо Египетских казней, перечисленных в библейской книжке «Исход». Таким макаром наши праотцы обрисовывали трагические последствия резкой смены климата.

Их следы исследователи нашли при исследовании наростов в пещерах в дельте Нила, где был размещен город.

Доктор Стефен Пфлюгмахер из Института аква экологии и пресноводного рыболовства им. Лейбница считает, что изменение климата, может быть, стало предпосылкой того, что Нил обмелел и замедлил течение, что содействовало быстрому размножению водных растений "бургундская кровь". Это привело к невиданному размножение жаб, мошек и мух, что, в свою очередь, повлекло распространение заразных болезней, вызвавших рост смертности и животных, и людей.

Пламенный дождик и Тьма, по воззрению ученых, были бы последствием извержения вулкана Mt. Thera в Средиземном море, когда тучи пепла закрыли небо и осыпались на землю. Это также могло вызвать и погодные аномалии: увеличение влажности и поболее нередкие осадки, а это, в свою очередь, могло повлечь бурное размножение и миграцию саранчи. Некие исследователи связывают с этим извержением легенду о расступившихся перед Моисеем водах Красноватого моря.

Десятое бедствие – погибель первенцев – разъясняется поражением зерна ядовитым грибком либо плесенью, так как конкретно первенцам мужского пола доставалась 1-ая порция пищи.

Учёные предупреждают, что всё, происшедшее в прошедшем, может в какой-то момент повториться.

Похожие статьи: