Робот Cryobot забурится под лёд и полетит в космос

Бот Cryobot забурится под лёд и полетит в космос

И создание бота, и проводящиеся с его помощью исследования — всё это части проекта, который NASA проводит в тесноватом содействии с учёными из различных государств — The Integrated Cryobot Experimental (ICE) Probe.

У этого бота нет ни "рук" ни "ног", ну и сам он больше похож на артиллерийский снаряд: 1,5 метра длиной, 10 см в поперечнике и весом около 40 кг.

Бот Cryobot забурится под лёд и полетит в космос

Cryobot в стадии разработки.

Чтоб передвигаться во льдах, Cryobot расплавляет лёд под собой (в наконечнике бота размещена капсула с жаркой водой) и погружается под действием своей силой тяжести. Энергию бот черпает средством электронного кабеля, которым соединён с оборудованием на поверхности.

Для работы на других планетках Cryobot нужно усовершенствовать. Во-1-х, необходимо сделать его в определённой степени самостоятельным, другими словами подобрать надлежащие источники энергии, чтоб освободить бота от кабеля.

Во-2-х, бот необходимо оснастить "буровой установкой", чтоб он мог двигаться не только лишь вниз. Также нужно учитывать, что "лунку", проделанную роботом, будет вносить снегом либо же она просто замёрзнет — что тогда?

На сегодня Cryobot оснащён камерой и обилием разных датчиков и детекторов, благодаря которым бот способен собирать информацию о физических, хим и био свойствах льда, также брать эталоны для предстоящего исследования в лабораториях.

Учёных заинтересовывают концентрация водорода и его соединений, наличие метана, диоксида углерода и других хим частей. Если бот на своём пути повстречает органические соединения, то с помощью интегрированных датчиков он соберёт данные и о их.

Бот Cryobot забурится под лёд и полетит в космос

Cryobot к погружению готов!

Во время недавнешних арктических испытаний Cryobot "забурился" на глубину более 20 метров, но учёные считают, что это только начало — в дальнейшем бот сумеет погружаться на 2 и поболее км.

В неких случаях, Cryobot может играть роль типичного ледокола: если подо льдом будет найдена вода, прямо за ним отправится подводный бот — Hydrobot со своим набором аппаратуры для исследовательских работ аква среды.

Спецы NASA считают, что для "подлёдного" бота много работы найдётся и на Земле, а его галлактическое будущее до конца ещё не определено. Все же, подразумевается, что Cryobot будет задействован в марсианской миссии под заглавием Cryoscout, запланированной NASA на 2007 год и, приблизительно в 2008 году, в исследовательских работах спутника Юпитера — Европы. Учёные считают, что на Европе под толщами льда размещены солёные океаны, в каких находятся некоторые формы жизни.

Похожие статьи: