Исчезновение Мертвого моря

Исчезновение Мертвого моря

Исследования проявили, что в конце сентября линия уреза воды в Мертвом море переместилась на отметку 423,83 м ниже уровня моря, при том что в августе было зафиксировано понижение на 14 см. Выходит, водоем еще больше сократился, утратив невозвратно несколько тыщ тонн воды.

Управление аква ресурсов Израиля выражает обеспокоенность ускоренным снижением уровня воды во всемирно известном соленом озере. По данным исследователей, понижение уровня воды в Мертвом море в 2010 году составило уже 94 см, в то время как в 2009-ом оно составляло 84 сантиметра в год.

Правда, в истории Мертвого моря бывали и периоды более насыщенного снижения уровня воды. Так, к примеру, в 2008 году падение составило сходу 1,35 метра. В декабре, январе и феврале 2009 года Мертвое море продолжало сохнуть со скоростью до 11 см за месяц, но в марте Иордания скинула в Ярмук довольно воды, чтоб она дошла до Мертвого моря. В итоге падение уровня тормознуло, а вешние дождики даже чуть-чуть повысили его.

Версия для печати Шрифт Отправить другуПочему же один из самых увлекательных водоемов планетки стал вдруг быстро мелеть? Все дело в том, что эта акватория хоть и именуется морем, по сути представляет собой озеро, которое заполняется водами нескольких рек, самой большой из которых является Иордан. Также воду в Мертвое море поставляют вешние дождики и подземные источники, но это очень малозначительный объем.

В текущее время Иордания, Сирия и Израиль перекрыли дамбами сброс воды в Нижний Иордан, что и стало одной из обстоятельств обмеления Мертвого моря. В связи с климатическими переменами в регионе дождики стали идти наименее длительное время, а засушливый период, напротив, возрос. Так что на данный момент Мертвое море подпитывают только ручьи с северо-запада, вода, стекающая весной из Иудейской пустыни и канализационные воды Иерусалима и окружностей.

Ученые всего мира обеспокоены тем, что если так пойдет и далее, то Мертвое море через 50 лет может перевоплотиться в огромный солончак. В последние годы интенсивно дискуссируется проект спасения водоема при помощи трубопровода, который будет перекачивать воду из Красноватого моря. Глобальный банк профинансировал предварительный шаг этого проекта, включая его кропотливую экологическую экспертизу. Но маловероятно, что схожий проект сумеет осуществиться за недлинные сроки.

Мертвое море является уникальным водоемом. Оно размещено в геологическом разломе, другими словами в огромной трещинке земной коры. Его побережье является самым низким участком суши на планетке: оно находится на 420 метров ниже уровня Мирового океана.

Мертвое море является самым соленым водоемом на Земле: его соленость составляет от 260 до 310 промилле (граммов соли на литр воды), тогда как соленость большинства морей и океанов 34-37 промилле. Из-за того, что это озеро находится в месте с очень засушливым климатом, вода из него повсевременно испаряется, в итоге чего аква толща представляет собой насыщенный солевой раствор. При всем этом плотность воды очень высока - где-то в Мертвом море можно просто лежать на поверхности водоема и при всем этом не тонуть.

Соль в этом море также является уникальной — в отличие от обыкновенной морской воды, где доминирует хлорид натрия (поваренная соль), в Мертвом море больше всего солей магния. Может быть, вот поэтому его соли являются лечебными для человека.

Но не только лишь море и расположенные рядом сернистые источники делают этот район глобальным санаторием. Приезжая сюда, человек попадает в естественную барокамеру, так как атмосферное давление тут еще выше, чем где-либо на планетке — 800 мм р/ст. (обычное 747). Воздух отличается завышенным содержанием кислорода (на 10%), безупречной чистотой и полным отсутствием аллергентов, потому что в пустыне фактически нет никакой растительности и промышленных компаний.

Главный фактор в лечении многих кожных и дыхательных заболеваний - дополнительная 400-метровая защита от ультрафиолетовых лучей в виде оптической линзы, повсевременно висячей над морем и его округами. Из-за необыкновенно высочайшего испарения воды в атмосфере распылен слой аэрозолей, насыщенных ионами йода, брома, магния и еще с десяток заглавий более нужных частей. Находясь повсевременно под таким надежным прикрытием, нездоровые, не опасаясь обгореть, проводят на солнце до 6 часов в денек.

Так что, видите ли, если море все-же пропадет, то ближневосточные страны могут лишиться одной из принципиальных статей дохода от туризма, а все население земли — глобальной природной здравницы. При этом море необходимо выручать уже на данный момент, по другому позже может быть поздно. Может быть, первой профилактической мерой, должен стать запрет на расхищение вод реки Иордан. Может быть, тогда Мертвое море будет сохнуть не так стремительно.

Похожие статьи: