На Байкале могут разрешить коммерческий отстрел нерп

alt

Разросшаяся популяция байкальской нерпы может вынудить сибирские власти впервые начать коммерческий отстрел эндемичных животных. Предполагается, что из мяса пресноводных тюленей будут изготавливаться полуфабрикаты, паштеты, консервированные и копченые деликатесы, мех пойдет на шапки, а жир можно будет использовать в медицинских и косметологических целях.

Чиновники сообщают, что число нерп на Байкале достигло критического уровня — 120 тысяч особей, что более чем в два раза превышает допустимую норму. Ежегодный прирост байкальской популяции водных млекопитающих составляет 25 тысяч животных. Даже природозащитники согласились с тем, что отстрел 6 тысяч нерп на Байкале не будет иметь негативного влияния на популяцию.

Более того, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии утверждают, что отстрел нерп будет полезен как для самих животных, так и с экономической точки зрения. По предварительным оценкам, после старта проекта по коммерческому отстрелу нерп и переработке их мяса, регион сможет получить до семи миллионов рублей в год.

Байкальская нерпа — один из самых маленьких видов тюленей в мире и единственный, который обитает исключительно в пресной воде. Ученым до сих пор неизвестно, как именно нерпы попали на удаленный от морей Байкал. Некоторые исследователи полагают, что тюлени проникли на озеро через морской пролив, некогда связывающий озеро с Северным Ледовитым океаном.

Похожие статьи: