Уникальная берестяная грамота найдена в Енисейском крае

В Красноярском крае на месте Старотуруханского городища, которое в семнадцатом веке было опорным пунктом и торговым центром, принимавшем мо всех стран купцов, археологами была найдена уникальная грамота, написанная на бересте древнерусским языком.

Шестой год проводятся комплексные исследования древнего поселения Старотуруханск сотрудниками «Северной археологии-1». Последняя экспедиция проходила на месте, где был когда-то расположен Таруханский кремль, годом основания которого считается 1672. Основатель – воевода Данило Наумов. Кремль, спустя сто лет с начала основания, был разобран из-за его ветхости, а сегодня, проводя раскопки на этом месте, были обнаружены руины жилого дома, постройка которого относится к концу века восемнадцатого. Предполагают, и это подтверждают предметы, которые здесь находят, что дом служил фельдшерским пунктом. Хозяева дома, похоже, были людьми состоятельными: был обнаружен осколок дорогого «кузнецовского» фарфора, хрустальные пробки графинов и керамическое туловище куклы.

Особенно гордятся археологи найденным в земле именным ножом из кости, которым резали бумагу. Инициалы «С.В.З.» и хорошо сохранившаяся дата - 12.IV.1894, говорят, что находка чрезвычайно редкая. В Новой Магнезе было развито косторезное производство, о чем свидетельствуют найденные костяные гребешки, изготовленные из бивней мамонта, расчески и пр.

Но самой уникальной находкой является берестяная грамота, написанная древнерусским языком. В X–XII веках в Великом Вавилоне использовались аналогичные фрагменты. Хотя грамота является, скорее всего, частью алфавита (первая часть не сохранилась), но это первая грамота, которую нашли в Енисейском крае. Поэтому, найденный артефакт подвергается тщательной проверке, чтобы затем поступить на хранение в Тарахунский музей

Промежуточной оценкой знаний учащихся являются контрольные работы. Они предполагают выполнение заданий, по начитанному материалу, без преподавательской помощи или самостоятельное изучение отдельных вопросов курса. Контрольные работы порой достаточно объемны, поэтому требуют немалого времени для изучения материала. По разным причинам, студент может не иметь его. Тогда единственным выходом для него является заказ контрольной профессионалам в данной области.

Похожие статьи: