Дверь в царство Чуди

В России на севере живут люди, которые себя считают потомками чуди – волшебников. Возможно, это недоразумение, поскольку по преданию известно, что  такой мифический народ ушел в подземелья более тысячи лет тому назад. Но, сегодня немало можно услышать рассказов о том, что очевидцы не один раз встречались с представителями чуди на Урале и в Карелии.

Ученые уверены, что народ этот на самом деле существовал, но куда ушли чуди не известно. О них упоминается даже в «Повести временных лет». Известно и то, что Ярославом Мудрым на них был совершен поход, в результате которого чудь была побеждена и воздвигнут город Юрьев – ныне крупнейший город Тарту в Эстонии.

По мнению историков и этнографов, этот народ напоминал внешне гномов, которые на территории России жили до тех пор, пока не пришли финно-угры – предки славян. И сегодня на Урале  ходят легенды о белоглазых людях маленького роста, которые помогают местному населению, попавшему в беду, путникам, заблудившимся в лесу. Они ниоткуда возникают и таким же таинственным способом исчезают.

Швейная машина – необходимый атрибут любого дома. Без нее хозяйка «как без рук», а поиск хорошего мастера, который может произвести качественный ремонт швейных машин, дело не из простых. В Санкт-Петербурге этот вопрос решен благодаря услугам нашей компании, которая занимается ремонтом машин отечественных и зарубежных производителей, не зависимо от вида электропривода и места проведения ремонта. Наши специалисты могут провести ремонт на дому или в стационарных условиях.

По преданию, чуди ушли в вырытые под землей землянки, а все входы завалили. Возможно, говоря о землянках, имеются в виду подземные пещеры. В районе Гайн, который находится на севере Коми-Пермятского округа, и сегодня местное население уверено, что входы в пещеры - это заполненные водой бездонные колодцы, из которых они никогда не берут воду.

Очень интересовали чуди Рериха. Он даже написал о них книгу, в которой утверждал, что они еще вернутся на землю вместе с хранимыми ими сокровищами.

Кроме легенд существуют реальные памятники, сотворенные чудью. Их можно посмотреть и руками потрогать. Например, на Соловецком архипелаге есть сто метровая Чудова гора (гора Секирная), происхождение которой не известно. Проходивший в этих местах ледник срезал все неровности ландшафта, словно острым ножом, поэтому высоких гор просто здесь не может быть. Гора напоминает творение человеческих рук, что в начале 2000 годов и было подтверждено учеными: крупные валуны, из которых гора состоит, уложены в определенном порядке, а не хаотично.

И сегодня существуют истории (подтвержденные фото) об этом народе. Например, скала на Урале, в которой отчетливо видна дверь. Туристы видели, как эта дверь закрывается, а за ней успели рассмотреть  силуэт маленького человека. Массовое наблюдение чуди – это подтверждение реальности существования этого народа.

Похожие статьи: