Древнейший родственник тираннозавра

Древнейший родственник тираннозавра

По сообщению агентства Reuters, на юге Польши найдены останки ранее неизвестного динозавра. Палеонтологи полагают, что найденные кости принадлежали одному из ранних предков хищных тиранозавров.

Ученые говорят о польской находке как о действительно древней - возраст доисторического ящера, по предварительным оценкам, составляет около 200 млн лет, что делает этот представителя рода динозавров одним из самых древних. Основная масса динозавров на нашей планете проживала в период 120-65 млн лет назад. По словам доктора Академии наук Польши Томаша Сулежа, динозавр был около 5 метров в длину и определенно передвигался на двух конечностях. Зубы ящера достигали 7 см в длину.

В интервью Reuters ученый отметил, что найденный образец является совершенно новым видом, о котором ранее не было известно ничего. "Никто не ожидал, что представители этой группы проживали 200 млн лет назад на этой территории. Изучив обнаруженные останки, мы сможем составить более точное представление о широко известных тиранозаврах, а также об эволюции всей группы хищных ящеров", - говорит он.

Останки были обнаружены в 200 км от Варшавы. По словам Сулежа, палеонтологи продолжат изучать найденные фрагменты, после того, как все исследования будут завершены и задокументированы, динозавр получит официальное название.

Reuters отмечает, что ранее в этом же регионе Восточной Европы были найдены гораздо более поздние останки предков современных млекопитающих.

На иллюстрации - Eotyrannus lengi - один из древних родственников тираннозавра. Он жил на территории Англии 130-120 миллионов лет назад, значительно позже нового, только что открытого, ящера.

Похожие статьи: