Мамонты жили в Чехии

Мамонты жили в Чехии

При строительстве торгового центра в городе Усти-над-Лабем были обнаружены кости мамонта. Палеонтолог Мартин Голуб (Martin Holub) утверждает, что это первый мамонт, обнаруженный в северной Чехии.

Впрочем, как мамонт попал в Усти-над-Лабем, палеонтологи объяснить затрудняются. «Скорее всего, его загнали охотники. Кости мамонта найдены вместе с останками коня и тура, чего не случилось бы при естественной смерти животного», - говорит чешский палеонтолог. Как предполагает Мартин Голуб, мамонты в северную Чехию могли прийти с территории современной Германии. Вес мамонта составлял около 4,5 тонн, рост 2,8 метра, покрыты животные были метровой длинны шерстью.

На том же месте, где ученные обнаружили останки мамонта, было найдено и священное место древних охотников, насчитывающее 6200-6900 лет. Сейчас археологи надеются откопать инструменты или предметы быта древних людей.

Менее всего находками довольны владельцы торгового центра, строительство которого задерживается из-за археологических раскопок любознательных ученных. Ранее центр должен был появиться в 2007 году, теперь же его открытие переносится на 2008 год.

Похожие статьи: