Разгадан механизм образования мощных полярных сияний Юпитера


Изображение с сайта chandra.harvard.edu

Полярные сияния Юпитера испускают рентгеновское излучение (слева), вызванное мощными электрическими потоками (справа). Изображения с сайта chandra.harvard.edu

Команда ученых во главе с Роном Элснером из Маршалловского центра космических полетов NASA в Хантсвилле разгадала механизм образования мощных полярных сияний на Юпитере, сообщает Membrana.ru со ссылкой на Sciencedaily. В результате исследований, основанных на данных совместных наблюдений двух орбитальных телескопов — Chandra и Hubble, — выполненных еще в 2003 году, ученые смогли пролить свет на природу мощнейших полярных сияний Юпитера.

Полярные сияния на Юпитере в тысячу раз мощнее земных. И основной их источник отличается от источника полярных сияний на Земле и даже на Сатурне. При этом электрические поля в атмосфере этой планеты зачастую достигают напряжений порядка 10 миллионов вольт, а токи — 10 миллионов ампер. Механизм образования полярных сияний на Юпитере значительно отличается от Земли.

В то время как полярные сияния на Земле возникают под воздействием выброшенных Солнцем заряженных частиц, которые, «прорвав» магнитное поле нашей планеты, бомбардируют атмосферные газы, на Юпитере солнечный ветер не играет большой роли в создании сияний. Там действует совершенно иной механизм. Сияния производят атомы кислорода, лишенные большей части своей электронной оболочки, пойманные в магнитную ловушку высоко над атмосферой Юпитера, разогнанные до огромных скоростей и «обрушенные» в атмосферу у полюсов.

Причина возникновения этих ионов — сильное магнитное поле планеты, ее быстрое вращение, и, главное, наличие поставщика разнообразных частиц — вулканически активной луны Ио. Именно поэтому полярные сияния на Юпитере действуют почти всегда и не зависят от активности Солнца, являясь самыми активными во всей Солнечной системе. Благодаря этому в околополярных областях Юпитера ученые фиксируют электрические потоки, которые в сотни раз мощнее земных молний и производят сильное рентгеновское излучение, что позволяет им проанализировать полярные сияния Юпитера.

Похожие статьи: