Ученые открыли новый механизм деления клеток

Ученые открыли новый механизм деления клеток

S. acidocaldarius относится к археям - группе организмов такого же "ранга", что эукариоты (организмы, ДНК которых находится в ядре) и бактерии. По своим чертам археи очень отличаются как от эукариот, так и от микробов. Можно сказать, что в их клеточках частично "смешаны" признаки, соответствующие для 2-ух других групп. По одной из гипотез, археи являются самыми старыми живыми созданиями на Земли.

 

Шведские ученые изучали архей S. acidocaldarius, которые обитают в кислотной среде при температуре 80 градусов по Цельсию. Они нашли, что перед делением в клеточках S. acidocaldarius активируются три гена, которые отвечают за образование в клеточке узкого "пояска". Он делит две порции хромосом, образовавшихся в итоге деления. Сжимаясь, "поясок" делит клеточку археи на две дочерние. Все изученные к истинному моменту археи имеют другой механизм деления.

Условия, в каких обитают S. acidocaldarius, напоминают условия на юный Земле в тот период, когда создавалась и развивалась жизнь. Потому исследование этих архей может пролить свет на ранешние этапы эволюции земных организмов.

Похожие статьи: