Пойменные луга - последнее пристанище исчезающих видов

Британские ученые взяли под свое пристальное наблюдение пойменные луга Клифтон Ингс и Роуклифф Мидоус, расположенные к северу от города Йорк. По мнению ученых, низменные луга, соседствующие с берегами рек, и затопляемые по весне, являются настоящими кладезями биологического разнообразия.

К сожалению, их привлекательность оценили не только птицы, рыбы, животные, растения и насекомые. С середины 1950-х на Британских островах началось активное привлечение пойменных районов к сельскохозяйственной деятельности. Десятилетия эксплуатации пойм рек привели к тому, что в Британии было преобразовано 97% речных берегов. На всю Британию осталось всего лишь 2 пойменные долины, сохранившиеся как целостные экосистемы: Клифтон Ингс и Роуклифф Мидоус, поступление в ВУЗ поможет вам больше узнать о биоразнообразии нашей планеты.

Ученые выяснили, что в этих пойменных лугах обитают такие виды насекомых и растений, которые не встречаются уже более нигде. К примеру, радужный зеленый жук исчез повсеместно, сохранив свою небольшую популяцию лишь в этих двух поймах. Ученые намерены исправить ошибки, допущенные человеком. Региональный менеджер по природной среде региона Йоркшир Дэвиду Шоу отмечает: «Это фантастика, сколько исчезающих и редких видов живут в Клифтон Ингс и Роуклифф Мидоус. Мы собираемся провести совместную работу с агентством по окружающей среде, чтобы обеспечить сохранность и развитие этого биоразнообразия».

Похожие статьи: