Крокодилы приманивают птиц на веточки, которые те собирают для гнезд

Крокодилы приманивают птиц на веточки, причем делают это только в сезон, когда птицам нужен строительный материал для гнезд, говорится в статье, опубликованной в журнале Ethology Ecology and Evolution.

Животные редко используют приманки. Известно, что на такую уловку способны обезьяны капуцины, несколько видов птиц и один вид насекомых. Есть свидетельства, что гребнистый крокодил использует остатки своих "рыбных блюд" для приманивания птиц, но неизвестно, делает ли он это намеренно.

"Наша статья впервые описывает использование инструментов рептилиями, а кроме того — первый известный случай использования хищниками приманки в соответствии с сезонными поведением добычи", — пишут в своей статье Владимир Динец (Vladimir Dinets) из Университета Теннесси в Ноксвилле (США) и его коллеги.

Некоторые виды птиц предпочитают гнездиться на деревьях, растущих в прудах, населенных крокодилами или аллигаторами, что оберегает их от хищников, которые могут взобраться на дерево и разорить гнездо, например, змей, обезьян и енотов. Но за такую защиту им приходится платить.

Динец впервые заметил, как рептилии часами лежат на мелководье с веточками на морде, когда наблюдал за болотными крокодилами вблизи Ченнаи (Индия) в 2007 году. Ученый увидел, как крокодил бросился на цаплю, которая приблизилась к нему в попытке взять веточку. Коллеги Динеца на протяжении 13 лет наблюдали за миссисипскими аллигаторами в двух заповедниках Флориды (США). Они подтвердили, что крокодилы намеренно приманивают птиц на веточки и делают это в основном в марте и апреле, когда птицы строят свои гнезда.

Похожие статьи: