Создатели Google Glass разрабатывают устройство для общения человека и собаки

Исследователи Технологического института Джорджии совместно с создателями Google Glass работают над разработкой нового устройства – на этот раз для собак. Проект получил название FIDO (Facilitating Interactions for Dogs with Occupations – Устройство, облегчающее общение собак со своими хозяевами). Прибор поможет собакам быстрее и легче донести до людей жизненно важную информацию. Это может быть информация об опасности на дороге для слепых, об обнаруженной бомбе для охраны, о состоянии пациента для докторов и тд.

Основная идея проекта состоит в комбинации технологических достижений с собачьим умом. Собакам по-прежнему нет равных в поиске бомб или людей в завалах. Они умеют почуять раковую опухоль задолго до того, как её обнаружат врачи. И только одна вещь даётся им плохо – общение с человеком.

И тут в игру должен вступить прибор FIDO – датчик/трансмиттер, который крепится к ошейнику. Допустим, пёс унюхал рак прямой кишки. Чтобы донести эту информацию до врача, ему нужно активировать соответствующий сенсор, укусив нужное место, потянув за шнурок или даже просто ткнув в него носом. Каждому сенсору соответствует свой запах (или, в нашем случае, тип раковой опухоли). Как только сенсор активирован, информация поступает прямо в ухо хозяина собаки.

Устройство всё ещё находится в стадии разработки, но ждать, по всей видимости, осталось совсем недолго.


Похожие статьи: