Новые виды животных можно "открывать" через интернет

После нескольких лет ожесточенных споров Международная комиссия по зоологической номенклатуре (ICZN) дала добро на интернет. Иначе говоря, изменила свои правила и позволила зоологам называть все вновь открываемые виды в онлайне. До сих пор любой живой организм считался официально открытым, если данное ему имя фиксировалось в печатном виде.

Такое правило имело смысл, когда Генри Осборн описывал своего Tyrannosaurus rex в 1905 году; но когда в 2010 году Роб Гэй дал имя новому тероподу - Kayentavenator elysiae, - ему пришлось из-за нехватки времени опубликовать это имя в книжке, выпущенной за собственный счет.

Противники интернета опасались онлайновой анархии, "таксономических вандалов", которые заполонят Сеть никем не проверяемыми публикациями о новых видах. Сторонники нововведений предлагали использовать для таких публикаций реферируемые интернет-журналы. В конце концов обе стороны пошли на компромисс и предложили взвалить эту ношу на интернет-журналы с одним условием – выпускать списки новых названий в печатном виде тиражом в несколько десятков экземпляров, чтобы палеонтолог будущего имел верный шанс до них добраться. Предлагался также еще более либеральный компромисс, при котором ученый имел право распечатывать нужную статью из интернета, и это уже считалось бы официальным признанием нового имени.

Зоологи держались целый год, после того, как Международный ботанический конгресс позволил давать имена новым растениям в интернет-публикациях.

Похожие статьи: