Таиланд готовится к удару мощного тропического шторма "Гаэми"

Таиланд готовится к удару мощного тропического шторма "Гаэми", который, как ожидается, обрушится на территорию королевства уже в пятницу.

Как сообщают сегодня местные СМИ, премьер-министр Йинглак Чинават отдала распоряжение частично раскрыть створки дамб на водохранилищах на притоках реки Чаопрая с целью избежать наводнений на севере и в центральной части страны. Национальное управление по управлению водными ресурсами и предупреждению наводнений издало предупреждение об ожидающихся мощных ливнях на северо- востоке, востоке и в центральной части королевства.

Синоптики прогнозируют, что первый удар стихии в пятницу придется на провинцию Убон-Ратчатхани, расположенную на северо-востоке страны. Затем шторм переместится на восточные и центральные провинции королевства. В Бангкоке мощные ливни ожидаются в воскресенье и понедельник.

Ягненок - Если вам снился ягненок, который, как известно, с древнейших времен является символом жертвенности.

Как отмечают местные СМИ, Королевское управление по ирригации подготовило 665 мощных насосов для откачки воды из столицы в случае наводнения. По прогнозам экспертов, сильнее всего от подтоплений пострадает западная часть Бангкока.

Во второй половине 2011 года Таиланд пострадал от мощнейшего за полвека наводнения. Всего с 25 июля прошлого года, когда на королевство обрушился первый из серии тропических штормов, за 4 месяца стихия охватила 66 из 76 провинций страны. В пик наводнений в конце октября затопленными оказались практически две трети территории королевства. В том числе под воду ушли 27 из 50 районов Бангкока. Число погибших в результате наводнений в Таиланде в прошлом году превысило 800 человек. Ущерб, по оценкам Всемирного банка, составил не менее 21 млрд долларов.

В этом году продолжительные ливневые дожди уже вызывали подтопления на севере и в центральной части страны, в том числе в Бангкоке, а также на популярном у российских туристов острове Пхукет.

Похожие статьи: