Европа тоже готовится к «операции Deep Impact»

Тах художник представляет себе встречу Deep Impact с кометой Tempel 1 (изображение с сайта www.planetary.org)

Тах художник представляет себе встречу Deep Impact с кометой Tempel 1 (изображение с сайта www.planetary.org)

4 июля космический аппарат NASA Deep Impact подойдет вплотную к комете Tempel 1 и выстрелит в нее 370-килограммовым «ударным» зондом. Основную роль в регистрации этого события Европа отводит космической станции Rosetta.

Ожидается, что столкновение зонда с ядром кометы создаст не только большой кратер на ее поверхности, но и спровоцирует огромный выброс из газов, пыли и мелких осколков. А в это время сам Deep Impact будет регистрировать и анализировать поступающую к нему информацию с пятисоткилометровой дистанции. Все данные будут переправляться на Землю в режиме реального времени, сообщает ESA.

Эксперимент, в котором участвует Deep Impact, должен дать исследователям космоса новые знания о строении кометных оболочек и ядер, а также о физике формирования ударных кратеров. Возможно, в ходе эксперимента будет пролит свет и на процессы, происходившие в пределах Солнечной системы в годы ее юности.

Астрономы пока затрудняются предсказать, как поведет себя комета после столкновения с ударным зондом. Часть исследователей полагает, что столкновение приведет к образованию огромного кратера размером со стадион и будет сопровождаться эффектным взрывом. Другая часть подозревает, что рыхлое тело кометы просто проглотит сравнительно небольшой снаряд без шума и пыли. Третья опасается, что комета может не выдержать удара и расколоться.

Космический аппарат Rosetta (изображение с сайта www.esa.int)

Космический аппарат Rosetta (изображение с сайта www.esa.int)

В виду того, что наблюдательские способности Deep Impact весьма ограничены, главный массив данных будет собираться с использованием сети наземных телескопов, а также с помощью сразу нескольких космических аппаратов. Среди них — «преследователь комет» Rosetta и космическая обсерватория XMM-Newton (оба аппарата принадлежат Европейскому космическому агентству), а также космический телескоп Hubble. Кроме того, за историческим тараном будут наблюдать сотрудники находящегося на территории Чили Очень большого телескопа VLT (Very Large Telescope) и принадлежащего все тому же европейскому космическому ведомству оптического телескопа на Тенерифе OGS (Optical Ground Station).

И все же главная роль в предстоящей драме отведена космическому аппарату Rosetta, на борту которого установлен набор измерительного оборудования с высокой разрешающей способностью. В момент предстоящего уникального события Rosetta будет занимать в космосе самое выгодное положение и сможет наблюдать за кометой в течение длительного периода.

Похожие статьи: