Отравленные зоны Челябинска

Редкий горожанин в здравом уме пойдет гулять в промзону Челябинска. Район ЧГРЭС, улицы Механической, окрестности городской свалки и дальше на север больше напоминают мрачное гетто из какого-то жуткого фильма про конец света.

 

В горле першит от ядовитых выхлопов заводов, на сотни метров вокруг индустриальный постапокалипсический пейзаж и пробирающие до дрожи аборигены. Бродяги, которые рыщут в поисках металлолома, мрачные полукриминальные личности.

 

Остатки собаки, завязшей в земле.

— Как-то довелось погулять по берегу Миасса от ЧГРЭСа на север, — пишет в городском сообществе блогер mike_sidhe. — На той стороне, где находятся отвалы, обнаружил ровную площадку без растительности, с бурой мягкой землей (такое ощущение, что под ней слежавшееся сено, которое пружинит под ногами). Уже гораздо позже посмотрел это место на спутниковой карте, оказалось таких четко очерченных зон несколько, однако их происхождение осталось для меня неизвестным.

На фотографиях, сделанных блогером, мы видим ровное, как стол, поле бледно-желтой земли с редкими кустиками и зеленоватыми проплешинами. То тут, то там попадаются черепа и кости мелких животных, видимо собак, увязших в жиже и погибших.

— Вот ни фига себе Припять у нас прямо под носом! — удивляются челябинцы в Интернете.

Действительно, судя по снимкам со спутника, в этом районе целых пять таких выжженных участков.

— Когда моей сестре было 5, а мне 9 лет, мы пошли гулять за Миасс и чуть в этом месиве не завязли. В этом песке периодически были реально болотистые или зыбучие места, — рассказал историю из детства другой блогер zhun. — Думали путь сократить. В общем, нам сильно повезло, на нас чудом наткнулись какие-то работницы. Вытащили, привели куда-то обмыть, на вид это были кучи порошка цвета серо-известчатой золы. Отправили нас домой с милицией.

Чуть позже нашелся и ответ, что это за кошмарное место.

— Типичный шламоотстойник, возникающий при складировании жидких и полужидких отходов металлургического производства, — рассказали знатоки, — шламовые пруды лакокраски, раньше эта территория принадлежала этому заводу.

Похожие статьи: