Выяснили причину загадочных смертей морских звезд

alt

С 2013 года миллионы морских звезд у тихоокеанского побережья Северной Америки от Нижней Калифорнии до Южной Аляски страдают от загадочного синдрома атрофии, из-за которого их «руки» отделяются от тела, а внутренние органы проступают сквозь кожу.

Американским ученым удалось наконец идентифицировать причину многочисленных смертей среди морских звезд: несовместимые с жизнью изменения были вызваны денсовирусом, разновидностью парвовируса, который часто встречается у беспозвоночных. Это первый описанный вирус морских звезд.

Ученые предполагают, что вирус присутствовал в популяциях морских звезд на низком уровне многие годы. Это доказывает обнаружение денсовируса в музейных образцах от 1942, 1980, 1987 и 1991 годов.

Причиной вспышек эпидемии в последние несколько лет могли стать избыточность популяции морских звезд, изменения в окружающей среде или мутация вируса.

Носителями денсовируса морских звезд могут также быть морские ежи и офиуры, вредоносные бактерии могут содержаться в морской воде, планктоне, донных отложениях и водяных фильтрах из общественных аквариумов.

Исследование создает основу для понимания процесса того, как вирус убивает морских звезд, и причины вспышек эпидемий.

Будучи прожорливыми океанскими хищниками, морские звезды являются ключевым звеном, которое играет важную роль в поддержании биоразнообразия экосистемы. Их исчезновение станет огромным экологическим потрясением, подобного которому еще не было.

Похожие статьи: