Ученые выяснили истинную причину смерти Тутанхамона

Ученые узнали настоящую причину погибели Тутанхамона

Погребальная маска Тутанхамона. Фото с веб-сайта wikipedia.org

А именно выяснилось, что предпосылкой погибели фараона Тутанхамона стало не инфецирование крови, приобретенное вследствие падения с колесницы во время охоты, а отягощение в итоге инфецирования малярией. Было также установлено, что малярия послужила предпосылкой погибели еще нескольких представителей правящей династии.

При помощи исследования было также установлено, что Тутанхамон был отпрыском фараона Эхнатона и его сестры и мучился рядом генетических отклонений. А именно, у фараона было рассечение неба, болезнь костей, косолапость в левой стопе, также неполное количество пальцев на правой. По воззрению ученых, вероятнее всего, юный правитель не мог передвигаться без костылей.

Выводы экспертизы косвенно подтверждает тот факт, что кроме бессчетных благовоний и драгоценностей, в гробнице фараона было найдено огромное количество снадобий, использовавшихся старыми египтянами в целительных целях, заготовленных ими для загробной жизни собственного правителя.

Ученым также удалось опровергнуть выдвигавшуюся ранее версию о том, что Тутанхамон и его отец Эхнатон мучались синдромом Марфана (вызывающим деформацию опорно-двигательного аппарата, патологию органов зрения и сердечно-сосудистой системы), также обладали гипертрофированной грудной клеточкой. Не считая того выяснилось, что ни юный фараон, ни его отец не обладали женственными чертами лица, а схожее изображение их наружности было следствием традиции идеализирования наружности египетских правителей.

Предпоследний фараон XVIII династии Тутанхамон (тронное имя - Тутанхатон Хекаиунушема Небхепрура) пришел к власти в 11 лет. Считается, что его правление длилось с 1361 по 1352 год до нашей эпохи.

Похожие статьи: