Северный Ледовитый океан становится кладбищем

По словам биологов из Института полярных и морских исследований Германии, дно Северного Ледовитого океана стало настоящим кладбищем отходов – оно завалено пластиковым и другим мусором. Результаты последних исследований показали, что по количеству мусора оно опережает глубоководный каньон у побережья Португалии, который до этого момента являлся одним из самых загрязненных районов Мирового океана.

Специалисты изучили более двух тысяч снимков пролива, который разделяет Гренландию и Шпицберген, сделанных за 2011 год. Они сравнили их с фотографиями этих же мест за период с 2002 по 2008 года. Обычно эти сведения используют только биологи, но в данном исследовании также приняли участие и ученые-экологи. Как оказалось, волноваться стоит и тем, и другим – примерно 70% всех обитателей океана вынуждены вступать в контакт с мусором, который скопился на дне. На снимки попали представители фауны, которые запутались в веревках и пластиковых пакетах, также океаническая флора начала колонизировать стеклянные бутылки.

Ученые считают, что причиной этого катастрофического положения дел стало истончение арктического льда, который покрывает большую часть Северного Ледовитого океана, а также судоходство, которое в последнее время развивается в регионе стремительными темпами. За последние пять лет количество судов в этом районе выросло в три раза. Больше всего в загрязнении виноваты рыболовецкие шхуны. Кроме этого, мусор сдувается в океан с суши, а тонкий лед уже не может обеспечить надлежащую защиту.

Сложившаяся ситуация губительна для экосферы. Ученые уже сообщили мировому сообществу о необходимости принять срочные меры. Завалы донного мусора становятся не только причиной травм у обитателей океанического дна, они не дают им нормально питаться,  следовательно, расти и размножаться. А на такой глубине пластиковые и стеклянные отходы будут сохраняться в течение очень долгого времени.

Похожие статьи: