Свой скальп ближе к телу

Владимир КАЗАКОВ

Собственный скальп поближе к телу

Фигуристка Наоми ЛАНГ, выигрывавшая национальные чемпионаты США в паре с Петром ЧЕРНЫШЁВЫМ, происходит из племени карук. В свое время она стала первой индианкой, участвовавшей в зимних Олимпийских играх. У нее даже есть индейское имя - Махита ХАН, что означает Утренняя звезда

На деньках комиссия конгресса США большинством в один глас признала факт геноцида армянского населения Османской империи сначала ХХ века. Хотя данное решение не имеет юридической силы, это уже вызвало волнения в Турции и привело к отзыву на консультации турецкого посла в Вашингтоне. Пошли дискуссии, что в ответ Турция будет инициировать требование, по которому США должны будут признать и геноцид коренного населения Америки. Эксперт «Экспресс газеты» доктор Андрей ГОНЧАРОВ уже издавна рассматривает делему геноцида конкретно в этой плоскости.

- Андрей Павлович, о геноциде коренного населения Америки вы написали не одну монографию. Почему вы взялись за исследование этого щекотливого вопроса?

- Эта неувязка меня заинтересовывала еще с юношества. С романов Майн Рида,Фенимора Купера... Не так давно поглядел пляски на открытии и закрытии зимней Олимпиады в Ванкувере, где канадцы горделиво показывали фольклор коренных народов Америки, и стало обидно. Ведь нет же фактически этих народов. Истреблены практически подчистую всякими покорителями прерий и иными уголовниками, которых до сего времени США и Канада считают государственными героями. И очень грустно становится за мужественных туземцев Северной Америки, убийство которых по национальному признаку замалчивается. Все знают про холокост, геноцид евреев, а про краснокожих... Как-то прошло мимо демократической общественности.

Собственный скальп поближе к телу

Скальпы убитых противников америкосы сейчас продают в сувенирных лавках как раритет

А ведь это конкретно геноцид. Людей убивали только за то, что они краснокожие! Более полвека после открытия Америки местное население вообщем не считали за людей. Другими словами натурально воспринимали за животных. На основании того, что краснокожие не упомянуты в Библии. Означает, их вроде бы и нет. И Папа Римский в 1537 году воспринимал специальную буллу о том, что с большой натяжкой, но все таки можно считать местное население за людей.

- Как это, Андрей Павлович?! Вроде же испанцы в то время были очень культурной цивилизацией.

- Естественно, культурной. Кстати, любопытно, а где коренное население Кубы, Гаити и Доминиканской Республики? Нет его в принципе. Ни 1-го человека! Уничтожено стопроцентно. Еще при Колумбе, который был там губернатором. Кстати, не считая как на томных физических работах, краснокожих там использовали в качестве корма собакам, которых испанцы привезли. Специально держали туземцев, позже убивали и кормили собак. Очень комфортно, как считали завоеватели из культурной Европы. Есть масса гравюр, письменных свидетельств этого злодеяния. Но на данный момент нас заинтересовывают краснокожие Северной Америки, о их разговор.

Обратимся к статистике. Согласно исследованию очень знатного ученого Рассела Торнтона, в Северной Америке проживало около 15 миллионов человек до пришествия европейцев. На начало ХХ века их осталось менее 200 тыщ. Вот такие успехи самого свободного в мире общества! Приведу несколько фактов навскидку.

Собственный скальп поближе к телу

Гора из черепов убитых белоснежными людьми бизонов, от которых впрямую зависела жизнь коренных охотничьих племён Америки. США. 1870 г.

Убивали малышей, дам и стариков

- В 1623 году британцы отравили вином приблизительно 200 человек племени пауатан и добили еще 50 прохладным орудием. Вечерком 26 мая 1637 года английские колонисты под командованием Джона Андерхилла штурмовали деревню племени пеквот и сожгли живьем примерно 600 - 700 человек. 30 апреля 1774 года произошла бойня у Желтоватого ручья близ современного Уэлсвилля. Группа виргинских приграничных поселенцев, во главе которых стоял юный бандит Дэниэл Грейтхауз, уничтожила 21 человека из племени минго. Убитая дочь вождя была на последнем сроке беременности. Ее пытали и распотрошили внутренности, пока она была живая. Скальп сняли как с нее, так и с плода, который из нее вырезали. 8 марта 1782 года 96 крещеных краснокожих были убиты южноамериканским народным ополчением из штата Пенсильвания во время Войны за независимость США.

Собственный скальп поближе к телу

На открытии Олимпийских игр-2010 лицедеи показывали самобытность практически уничтоженных коренных народов материка

26 февраля 1860 года на полуострове Индиан-Айленд, у побережья Северной Калифорнии, 6 местных землевладельцев и предпринимателей устроили резню краснокожих племени вийот, убив топорами и ножиками более 200 дам, малышей и стариков. 29 декабря 1890 года близ городка Вундед-Ни в штате Южная Дакота вышло общее убийство краснокожих племени лакота армией США. Краснокожие собрались, чтоб провести пользующиеся популярностью у их пляски духов. На их напали и вырезали около 300 человек.

На уровне местных муниципалитетов платили вознаграждения за убитых краснокожих. Власти Шаста-сити в Северной Калифорнии выплачивали 5 баксов за голову индейца в 1855 году. В поселении поблизости Марисвилла в 1859 году вознаграждение выдавалось из пожертвованных популяцией средств «за каждый скальп либо другое убедительное подтверждение», что краснокожий был убит. В 1861 году в окружении Техама существовали планы сотворения фонда «на оплату за скальпы индейцев». 2-мя годами позднее обитатели Хани-Лейк выплачивали 25 центов за скальп индейца.

- Это ужас!

- Я привел только малую часть фактов. В США на их публикацию наложен внегласный запрет. Ну негоже таковой передовой стране иметь такую поганенькую историю!

Собственный скальп поближе к телу

Сегодняшние янки любят играть в краснокожих, не щадя животика собственного

Кстати, Штаты на данный момент фаворит в борьбе за экологию, сохранение животного мира. И при всем этом многие запамятывают, что в XIX веке америкосы убили практически ВСЕХ бизонов! Из поголовья в 40 миллионов голов осталось менее тыщи. Ради мяса? Нет, просто бизоны были основой пищевого рациона и всего быта краснокожих. Южноамериканский генерал Филип Шеридан писал: «Охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой трудности краснокожих, чем вся постоянная армия за последние 30 лет. Они уничтожают вещественную базу краснокожих. Пошлите им порох и свинец, если угодно, и позвольте им убивать, свежевать шкуры и продавать их, пока они не истребят всех бизонов!» Пропали бизоны - и краснокожие стопроцентно закончили сопротивление.

- Есть им стало нечего.

- Естественно. Позже их стали переселять в резервации. Пешком, за тыщи км. В пути гибли 10-ки тыщ. Вспомнить только так именуемую тропу слез 1839 года, когда краснокожих чироки гнали из Джорджии на запад и исключительно в пути погибло более 4 тыщ человек. Других спаивали, заражали заболеваниями на месте, в резервациях. Постоянная армия США также учавствовала в зачистках целых деревень в резервациях, где не было простой гигиены: воды и санузлов, мед услуг. В 1-ые десятилетия они были переполнены, в итоге чего голод убивал сотки тыщ.

Собственный скальп поближе к телу

До колонизации на местности сегодняшних США жили 10-ки племен. В наши деньки они могли бы сделать тут независящие страны

Германский этнолог Густав фон Кенигсвальд сказал, что члены антииндейской милиции «отравили стрихнином питьевую воду деревни Кайнганг, вызвав смертельный финал 2-ух тыщ краснокожих всех возрастов». Продажа индейцам одеял, зараженных вирусом оспы, была везде. И позже, какой бизнес! Ведь одно одеяло, приносящее погибель, можно было продавать много раз.

Сразили Сибирь без геноцида

- Как осваивали большие местности Сибири и Аляски российские?

- Я прочел работы ученого из Новосибирского муниципального института Сергея Скобелева о демографии Сибири.

Собственный скальп поближе к телу

В равнине верхней Миссури индейские дамы сначала доверчиво встречали бледнолицых. 1861 г.

Он аргументированно обосновал, что теории полного вымирания коренного населения Сибири являются откровенной ложью. Так, если к середине XVII века в границах ее границ проживало около 160 тыщ человек, то в 2002 году совокупное число коренного сибирского населения, включая ненцев, манси и эвенков, отчасти проживавших за пределами Сибири, составило около полутора миллионов человек. Это рост практически в 10 раз! Естественно, были многие стычки с сибирскими татарами, вспомните только походы Ермака, но муниципального геноцида не было!

К примеру, на Аляске, когда в 1862 году королевский бюрократ Павел Петрович Андреев отправился инспектировать деятельность зарубежных золотоискателей на реке Стахин, его байдара была обстреляна местными. Но узнав, что стреляли они по русским, «извинились, заявивши, что они не задумывались, что мы российские, что они привыкли созидать российских, едущих на пароходе, что приняли нас за британцев либо французов, которых они терпеть не могут за их ожесточенное воззвание с ними, а поэтому они и стреляли». Это очень соответствующий эпизод российского пребывания в Америке.

ТОЛЬКО ФАКТ

Самыми влиятельными индейцами в мире, по версии журнальчика «The Times», числятся президент Венесуэлы Уго Чавес и президент Боливии Эво Моралес.

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

Антропологи считают, что больше всего общих черт с североамериканскими индейцами имеет сибирская народность - кеты, также современные чечены, ингуши и лезгины. Языковеды относят атапаскскую группу языков (апачи, навахо, атапаски, тлинкиты) в сино-кавказскую макросемью, к которой принадлежат кеты и ряд народов Северного Кавказа.

СТАТУС СКВО

В США индейских дам уже издавна не рекомендуется именовать знакомым с юношества по приключенческим романам словом «скво» - супруга, хранительница очага. Это слово получило очень оскорбительный колер и употребляется в главном для обозначения дамских гениталий.

Собственный скальп поближе к телу

За пределами Северной Америки большая часть людей вспомнит только одну индианку: принцессу племени матоака Покахонтас - Малая баловница. Она прославилась, когда в 1607 году отговорила соплеменников от убийства британского капитана-авантюриста Джона Смита. Позднее, ради гарантии мирного сосуществования краснокожих и колонистов, женщина вышла замуж за обеспеченного поселенца Джона Рольфа. Он повез ее в Лондон и представил британскому двору. Покахонтас стремительно начала блестеть на приемах и балах, но заразилась оспой и скончалась 21 марта 1617 г. в возрасте 22 лет.

Похожие статьи: