Суд вернулся во времена императора Николая II

Трибунал возвратился во времена правителя Николая II

Личный секретарь главы Русского правительского дома величавой княгини Марии Владимировны Александр Закатов

Фото: Григорий Собченко/Коммерсантъ

26 августа Басманный трибунал Москвы отменил постановление следствия от 15 января 2009 года о прекращении уголовного дела по факту смерти членов королевской семьи. Как отметил юрист Герман Лукьянов, "постановление признано нелегальным, а означает жалким". Он сказал, что трибунал отчасти удовлетворил его жалобу, обязав поменять формулировку постановления. "Мы настаивали на том, что в отношении королевской семьи было совершено не уголовное грех, а они были лишены жизни от имени страны", — произнес он. По словам Лукьянова, величавая княгиня Мария Владимировна довольна решением Басманного районного суда.

"Это большая правовая победа тех, кто дорожит исторической памятью", — заявил "Интерфаксу" директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов. По его словам, расследование уголовного дела должно быть возобновлено, либо нужно принять решение о приведении всех документов в соответствие с вердиктом президиума Верховного суда (ВС), который признал Николая II и его семью жертвами политических репрессий.

Напомним, 12 мая Мосгорсуд признал нелегальным прекращение уголовного дела об убийстве Николая II и членов его семьи. Материалы дела были возвращены в трибунал первой инстанции и повторно рассмотрены в ином составе. В 2008 году ВС признал правителя и его семью репрессированными, другими словами, расстрелянными от имени страны. Но СКП закончил расследование дела в связи с истечением сроков давности вербования к уголовной ответственности и гибелью лиц совершивших предумышленное убийство. Дом Романовых не согласился с выводами СКП о том, что члены королевской семьи — жертвы обыденных уголовников, считая, что Романовы были убиты от имени страны.

Представители Дома Романовых пробовали реабилитировать Николая II в течение пары лет. Первопроходчиком в этом направлении стала величавая княгиня Мария Владимировна, обратившись в декабре 2005 года в Генпрокуратуру. Но ведомство, а потом и Верховный трибунал РФ сочли, что расстрел царское семьи – уголовное, а не политическое грех. После чего величавая княгиня подала жалобу в Верховный трибунал об отмене вынесенного решения.

Похожие статьи: