Война со Сталиным, Победа - без него?

Война со Сталиным, Победа - без него?

Фото: АПНакануне 65-летия Победы в «верхних» и прилегающих к ним слоях общества разгорелось несколько обсуждений

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, главный редактор журнальчика «Политический класс»

Основная - сводится к вопросу: можно либо нельзя использовать портреты Сталина в торжественном оформлении улиц, площадей, транспорта (об одном таком случае в Санкт-Петербурге, когда портрет генералиссимуса расположили на автобусе, «КП» написала вчера).

Решение, очевидно, было принято, как у нас и при Сталине полагалось, до всяких обсуждений - начальством. Да и поспорить людям не мешали.

Ветераны войны и другие ретрограды и консерваторы выступили за присутствие Сталина в юбилейном строю. Прогрессисты, «демократы» и вообщем «цивилизованные граждане», естественно, против. Власть, боящаяся обвинений в сталинизме так, как будто в ее рядах есть хоть один возможный Сталин, примкнула, выходит, к прогрессистам.

Почему? С одной стороны, как бы ясно: злодеяния сталинского режима и лично Сталина перед своим народом... С другой - логику императивных решений по этому поводу ветераны и остальные ретрограды обязаны вычитывать в заклинаниях прогрессистов и других приобщившихся к «европейским ценностям» ораторов.

Ветераны недоумевают. Как бы все их поздравляют. Благодарят за величавый подвиг и Величавую Победу. Если б, молвят, не вы, мы бы и не жили на данный момент. Другими словами все в ветеранах отлично и величаво: боевые свершения, седины и ордена. И даже мысли. Все. Не считая одной. В собственном уважении к Сталину вы заблуждаетесь. А чтоб не заблуждались - мы вам на его портреты в эти деньки глядеть не дадим. Если сами в руках будете носить - не вырвем. Но на стенки и афишные тумбы не повесим.

Я попробую реконструировать логику ветерана и ретрограда.

Помнит этот ветеран, как в сталинские годы после снятия с должности либо расстрела какого-либо до того «выдающегося деятеля партии и правительства» его портреты исчезали со стенок домов, а статьи о нем вырезались из учебников и энциклопедий.

Помнит ветеран, как Никита Хрущев, разоблачивший культ личности Сталина и заявивший, что и полководец из него плохой, и планировал он стратегические операции на глобусе, для чего-то задвинул на третьестепенную должность обвиненного в бонапартизме маршала Жукова, который как бы на глобусе ничего не планировал и даже воспринимал Парад Победы. И еще помнит, что за 8 лет собственного управления Хрущев стал Героем Русского Союза и три раза Героем Социалистического Труда. А Сталин за практически 30 лет собственного тоталитарного правления получил всего две Золотые Звезды.

Помнит ветеран и то, что полковник (в годы войны) Брежнев, не особо склонный к разоблачению Сталина и даже как бы подумывавший о возвращении Волгограду имени генералиссимуса, все-же не удержался и одарил себя орденом Победы, который и в годы-то войны не всякому маршалу вручался. А заодно и маршалом себя Брежнев сделал.

И конкретно в этот ряд встает сегоднящая «установка», что Сталин к победе как бы и непричастен.

О той войне ветеран знает не меньше нашего. Но так как он человек читающий и смотрящий телек, то все равно выяснит сейчас много нового. На каждого убитого немца Жуков положил по 10 русских боец. Выиграли войну штрафные батальоны. На оккупированной местности жилось людям вроде хорошо. При вступлении в Германию русские бойцы (другими словами и он, ветеран) изнасиловали несколько миллионов немок. И вообщем наилучшая часть нашего населения погибла или в годы репрессий, или на войне.

Посиживает ветеран, читает это, слушает выступления прогрессистов и даже других историков и понимает, что он - или правонарушитель, или то худшее, что сохранилось после смерти наилучшего. Грызут его на сей счет естественные сомнения. Но так как ветеран лицезрел в собственной боевой и мирной жизни различное - в том числе и очень неприглядное, он уже со всем готов согласиться. Ведь он-то, старенькый пень, все запамятовал и спутал, а эти говоруны умнее и образованнее его.

И совершенно готов ветеран смириться с современной трактовкой его личной и его страны истории: Сталин - правонарушитель и бездарь. Жуков - не совершенно бездарь, но мясник. Орудие русское - дерьмо. Ну и то все украдено в чертежах на Западе. Ну и т.д.... Но кого же взамен всему этому скопищу преступников дадут как хоть какую-то опору и светоч его, его народа и его страны окаянного прошедшего? На кого хоть помолиться перед гибелью - ради спасения души? Отыскивает ответа ветеран у совсем разгромивших его веру и смысл его уходящей жизни прогрессистов и российских блюстителей «европейских ценностей». Отыскивает у их, ибо сам уже ничего не осознает.

И они, прогрессисты и блюстители, дают ему ответ: а вот, пожалуйста, - генерал Андрей Власов!

Тогда и вскипает душа ветерана, стальной вертикалью возрождается его логика, запамятывает он все репрессии и обиды и орет: «За Родину! За Сталина! За правду!»

Да не орал ты так, когда подымался в бой, разъясняют ему. Орал ты: «Ё... твою мама!»

А он уже и не помнит, что тогда орал. Но на данный момент все равно орет: «За Родину! За Сталина! За правду! За Победу со Сталиным во главе!»

И я знаю, о чем еще, не считая описанного чуть повыше, задумываются в этот момент ветеран и 10-ки миллионов других «сталинистов» в Рф и не только лишь в ней. Может, Сталин и правонарушитель, но он был Верховным главнокомандующим армии, выигравшей войну и победившей Гитлера. А вы-то, непреступники, что выиграли, не считая того, что проиграли из выигранного Сталиным? Если даже монумент русскому бойцу в бывшей гитлеровской провинции не смогли защитить... Может, Сталин и теран, но глобальную сверхдержаву сделали не вы, демократы, а он! А какая по счету в мире сейчас у вас держава?

Очевидно, мне известны все правильные ответы на эти некорректные ветеранские вопросы. Думаю, и ветераны, и другие «сталинисты», если успокоятся, вспомнят эти ответы. Только не успокоятся они...

Ибо в сказки о том, что в той войне одолел «народ вопреки главнокомандующему», бывшие бойцы (ну и сегодняшние) не веруют. Они ведь знают стоимость командиру в бою и главнокомандующему в войне.

Естественно, они ошибаются, эти ветераны. И 10-ки миллионов других «сталинистов» ошибаются. И я совместно с ними, следуя в этой статье их логике, ошибаюсь. Но кто либо что в нынешней жизни это внушительно обосновывает?

9 Мая 2010 года будет Парад Победы. Будет Москва - столица страны-победительницы - в торжественном убранстве. И ни одной фото Верховного главнокомандующего на зданиях Москвы.

Но в сей день непременно покажут по всем основным телеканалам страны пленку с Парада Победы в июне 1945 года. И на ней возникнет фигура Сталина на Мавзолее. И его лицо. И он - из прошедшего и уже из Истории - поглядит на нас всех и улыбнется собственной хитрецкой ухмылкой... И поразмыслит: «Мне-то сейчас все равно. А вам - не постыдно? Мне, терану, таким и положено быть. А вам - свободным людям?»

Похожие статьи: