Византийцы лечили волков-оборотней обмороками

Византийцы вылечивали волков-оборотней обмороками

http://aeterna.ru/test.php%3Flin...dex%3D40

Исследователи Эффи Пулаку-Ребелаку (Effie Poulakou-Rebelakou), Костас Циамис (Costas Tsiamis), Г. Пантелекос (G. Panteleakos) и Димитриос Плумпидис (Dimitrios Ploumpidis) из Афинского института исследовали записи 6 византийских докторов, чтоб осознать, что в древности числилось ликантропией, также как эта болезнь лечилась.

Византийские описания заболевания

справка

Лекарства от оборотней

Колоцинт («горькое яблоко», «горький огурец», «лоза Содома») — лиана из семейства тыквенных, произрастающая в Средиземноморском регионе и Азии (в особенности на местности современной Турции). Териак — мед смесь, выдуманная греками в I веке, в предстоящем распространившаяся по всему миру прямо до Китая и Индии. Это лечущее средство числилось универсальным противоядием от хоть какого отравления.

Древнегреческий медик и личный доктор правителя Юлиана Отступника Орибасий обрисовал в IV веке ликантропию в собственном сочинении Synagogae Medicae: «О ликантропии. Люди, нездоровые ликантропией, выходят ночкой из дома и бродят посреди могил. Их можно распознать по последующим признакам: у их бледноватые лица, сухие, мерклые и ввалившиеся глаза, сухой язык, а во рту нет слюны. Они томятся от жажды, а их ноги покрыты ранами из-за того, что они повсевременно спотыкаются.

Необходимо знать, что ликантропия – это тип меланхолии, которая лечится кровопусканием до обморока, соответственной диетой и ваннами со сладостной водой. Очищение организма при помощи колоцинта необходимо создавать два либо трижды, а потом использовать териак из гадюки и другие лекарства от меланхолии. Когда болезнь обостряется, пациента можно успокоить при помощи мокроватых компрессов и опиума, который втирается в глаза и ноздри в качестве снотворного средства».

Узнаваемый византийский историк и философ XI века Миша Пселл в стихотворной форме дает короткое описание этой заболевания в собственном сочинении Carmen de Re Medica:

«Ликантропия – это вид меланхолии,

Значащий в то же время мизантропию.

Хворого человека можно выяснить по тому, что

Он бегает посреди могил в ночное время

Бледноватый, высохший, невеселый и неряшливый».

Даже спустя несколько веков, в XIV веке писатель Иоанн Актуариус описывал эту болезнь так же, как и его предшественники: «Ликантропия – это тип меланхолии, заставляющий хворого бродить в ночное время. Он как волк посещает могилы и пустынные места, ворачиваясь домой к утру уже как человек, и весь денек посиживает у себя. У нездоровых ноги всегда в язвах из-за того, что они ударяются о камешки и ранятся шипами. Глаза и языки у нездоровых сухие, а зрение нехорошее. Некие пациенты страшатся погибели, в то время как другие ее жаждут. Одни нездоровые не желают гласить и остаются неразговорчивыми и печальными, другие же пробуют разговаривать с людьми».

На Западе нездоровых ликантропией сжигали

Современные исследователи отметили, что все византийские докторы считали ликантропию некоторым видом меланхолии либо мании и, как и современные психиатры, отмечали, что перевоплощение пациентов в животных было только порождением их абсурда. Византийские писатели нередко рассматривают на страничках собственных сочинений разные психологические и неврологические заболевания: они упоминают эпилепсию, бешенство, полоумие, меланхолию, манию, летаргию, бессонницу, депрессию и паранойю.

Исследователи также попробовали сопоставить взоры византийских докторов с воззрениями их коллег из Западной Европы в Средние века и преждевременное новое время. На Западе подход докторов отличался – они считали ликантропию божественным проклятием либо одержимостью сатаной и убивали людей, которые вели себя как волки. Некие средневековые исследователи были убеждены, что такие пациенты были еретиками, такими же, как чародеи и колдуньи. Ученые даже призывали власти арестовывать и казнить таких людей. Так, к примеру, один французский арбитр XVI века приговорил к сожжению более 600 колдуний и оборотней.

Император-«оборотень»

Греческие исследователи также узнали, что от схожего психологического расстройства мучился один из византийских царей – Юстин II, правивший в 565-578 годах. С первых лет его царствования окружающие увидели признаки заболевания. Правитель прогуливался вокруг дворца и лаял либо мяукал, подражая поведению кошек и собак. Не считая того, правитель во время вспышек гнева выкидывал различные предметы из окон, а в один прекрасный момент попросил константинопольского патриарха надеть дамский головной убор.

Статья «Ликантропия во времена Византии (330-1453 года)» («Lycanthropy in Byzantine times (AD 330–1453)») размещена в журнальчике History of Psychiatry.

текст: Юлия Минеева/Infox.ru