Аркаим

Аркаим

Аркаим

Аркаим

Старый город Аркаим

 

Аркаим

 

Аркаим

 

АРКАИМ (Журнальчик ВОКРУГ СВЕТА)

 

Аркаим - город мудрецов

 

Огни Аркаима

 

Аркаим

 

Зазеркалье

 

Зазеркалье 2

 

Аркаим. Стоящий у Солнца.- 1ч. +

 

Аркаим. Стоящий у Солнца.- 2ч. +

 

=====================================

Аркаим

[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия [показать размеренную версию] (сопоставить) (+/-)

Данная версия странички не проверялась участниками с надлежащими правами. Вы сможете прочесть последнюю размеренную версию, испытанную 24 января 2010, но она может существенно отличаться от текущей версии. Проверки требуют 19 правок.

Перейти к: навигация, поиск

Городище

Аркаим

Ар?айы?м

Страна Наша родина

Область Челябинская

Координаты 52.648889, 59.57166752°38′56″ с. ш. 59°34′18″ в. д.? / ?52.648889° с. ш. 59.571667° в. д. (G)

1-ое упоминание предел 3-го и 2-го 1000-летий до н. э.

Статус Археологический монумент

Состояние ведутся раскопки

Аркаим (башк. Ар?айы?м) — укреплённое поселение эры бронзы. Размещено в южно-уральской степи, в 8,2 км к северо-северо-западу от посёлка Амурского и 2,3 км к юго-юго-востоку от посёлка Александровского, в Брединском районе[1] Челябинской области на местности исторического Башкортостана.

Топоним «Аркаим» происходит из башкирского языка (башк. Ар?айы?м — арҡа—спина,хребет,база, йы'м—семя). Дано по наименованию сопки и урочища[2]. Так же именовалось неподалеку расположенное башкирское село, переставшее существовать сначала XX-го века.

Содержание [убрать]

1 История открытия

2 «Страна» городов

3 Примечания

4 Литература

5 Ссылки

[править] История открытия

Открыт в 1987 году группой челябинских учёных под управлением С. Г. Боталова. Предыстория открытия монумента была связана с охранными мероприятиями в зоне строящегося Большекараганского гидроузла. Несколько отрядов (С. Г. Боталова, С. А. Григорьева, Г. Б. Здановича, В. С. Мосина, А. Г. Гаврилюка) вели работы на этой местности. Были обследованы: стоянка Усть-Утяганская, поселение Черкасы II, а так же группа курганов и могильников. Но основная находка была изготовлена отрядом С. Г. Боталова. Было найдено укреплённое поселение Аркаим. До 1991 года длилась борьба за сохранение монумента, и, соответственно, работы велись ускоренными темпами, что, непременно, снижало их качество. Сохранение монумента поддержали многие видные учёные СССР и ко всему иному к 1991 году в стране наметились очевидные тенденции к кризису. В 1991 году строительство было прекращено. Работы на поселении стали вестись медлительнее, а как следует, внимательнее. В процессе работ было вскрыто около 8000 кв. м. площади поселения (приблизительно половина), 2-ая часть была изучена при помощи археомагнитных способов. Тем была стопроцентно установлена планировка монумента. Тут же был в первый раз в Зауралье применён способ реконструкции, и Л. Л. Гуревичем изготовлены картинки вероятного вида поселения. Монумент датируется рубежом III—II 1000-летий до н. э., или началом II тысячелетия до н. э.

С 1991 года был объявлен заповедной зоной и включён в состав Ильменского заповедника.

[править] «Страна» городов

Городка и укреплённые поселения аркаимского типа в реальный момент обнаружены на значимой площади, обхватывающей юг Челябинской области, юго-восток Башкортостана, восток Оренбургской области и север Казахстана. Хронологически они относятся к эре средней бронзы, другими словами их возраст приблизительно 3,8—4 тыщи лет. Начало исследованиям положили раскопки поселения Синташта. На сегодня исследования ведутся Институтом археологии УрО РАН, Историко-культурным заповедником «Аркаим», институтами и институтами Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, также спецами из США, Голландии, Германии, Украины.

Поселения аркаимского типа в отличие от других поселений бронзового века Южного Зауралья имеют свою специфическую особенность: сопряжённые стены жилищ, располагающиеся в форме круга, овала либо прямоугольника, достаточно большой размер поселенческих памятников, которые, соответственно, не могли существовать длительно на локализованной местности в виду исчерпания природных ресурсов. Потому обычно считается, что культура Синташты появилась в процессе витка индоевропейской передвижения, проходящего по землям Южного Зауралья. Носители данной культуры не так длительно жили на наших территориях. Скоро они покинули свои загаженные поселения и направились в другие степи. До сего времени посреди ученых идут споры о принадлежности памятников данного типа. Есть три главных версии происхождения таких: теория местного субстрата, не выдерживающая никакой критики; теория ближневосточого происхождения Синташты (Григорьев С. А.) которая не признается фактически никем и теория миграций с Запада, предпосылкой которых послужил распад циркумпонтийской металлургической провинции -эта теория поддерживается основной массой исследователей сейчас. Различные экзотичные варианты типа «абашевской культурной реверсии» мы не берем в расчет из за полного отсутствия доказательной базы. Работы по исследованию памятников длятся, может быть исследования текущего года откроют пред нами новые факты.

По отысканным в могильниках черепам был восстановлен вид обитателей Аркаима, оказавшихся европеоидами. Антропологические реконструкции мужчины и дамы выставлены в областном краеведческом музее г. Челябинска. Там же представлена большая экпозиция находок в Аркаиме.

[править] Примечания

1.↑ Аркаим стоит на реке Большой Караганке, по которой проходит граница меж Брединским и Кизильским районами, но на той её стороне, которая относится к Брединскому району. См. [1]

2.↑ http://www.bashedu.ru/encikl/aaa/arkaim.htm Статья в башкирской энциклопедии

[править] Литература

Археологический атлас Челябинской области. Выпуск 1. Степь-лесостепь. Кизильский район [Текст] / Зданович Г. Б. [и др.], — Ч.: Южно-Уральское книжное издательство, 2003. — 240 с.

Быструшкин К. К. Парадокс Аркаима — Космологическая архитектура и историческая геодезия, — М.: Белоснежные альвы, 2003. — С. 272. — ISBN 5-7619-0172-2

[править] Ссылки

Веб-сайт музея-заповедника Аркаим

Неофициальный веб-сайт Аркаима

Энциклопедическая статья создателя раскопок Г. Б. Здановича

Аркаим на веб-сайте Института Истории и Археологии Уральского отделения РАН

Интервью доктора Геннадия Здановича

ГордонКихот. Аркаим

«Страна городов» — статья Г. Здановича в журнальчике «Родина» № 11 2001

«Аркаим после Путина» — «Челябинский рабочий» 27-08-05

«Аркаим: нерадивая конкурентность в среде учёных» — о скандале, связанном с увольнением Г. Здановича из Института истории и археологии Уральского отделения РАН

Это незавершённая статья об античности. Вы сможете посодействовать проекту, исправив и дополнив её.

Это незавершённая статья по истории Рф. Вы сможете посодействовать проекту, исправив и дополнив её.

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%B8%D0%BC»

Категории: Достопримечательности по алфавиту | Азия бронзового века | Монументы археологии Челябинской области | Городища Рф | Музеи под открытым небом | Музеи Рф | История Рф | Достопримечательности Челябинской области

Похожие статьи: