Тайна жизни и смерти Клеопатры

Потаенна жизни и погибели Клеопатры

Потаенна жизни и погибели Клеопатры

Потаенна жизни и погибели Клеопатры

Потаенна жизни и погибели Клеопатры

Потаенна жизни и погибели Клеопатры

На самом берегу Средиземного моря 3 года вспять появился диковинный и красивый дворец. Сейчас он гордо высится недалеко от Александрии и, невзирая на свою необычность, гармонически вписывается в местный ландшафт. Это дворец Тапосирис Магна старого городка Абу Кир, который находится всего в 17 км от Александрии (практически в черте современного городка). Он был построен приблизительно в 300 году до нашей эпохи при правлении царя Птолемея II, но в VIII веке нашей эпохи он ушел под воду в итоге разрушительного землетрясения.

Возникновению Тапосирис Магна мир должен костариканским, доминиканским и египетским историкам и археологам, посреди которых следует выделить Кэтлин Мартинес и головного египетского спеца по древностям Захи Хавасса. Это они ведут работы в предместьях Александрии и нашли там дворец Тапосирис Магна, построенный в честь бога Осириса и богини Изис. Длительное время дворец числился исчезнувшим с лица земли и потерянным для истории, но усилия доминиканского археолога Кэтлин Мартинес увенчались фуррором. Три года вспять ее группа вырвала из глубин известнякового грунта это архитектурное волшебство.

К огорчению, раскопки затрудняются из-за близости дворца Тапосирис Магна от летней резиденции египетского главы страны Хосни Мубарака. Древнее строение находится на видимом и полностью "небезопасном" расстоянии от виллы президента. Но разрешение на раскопки, после долгих переговоров, получено...

Кэтлин Мартинес из собственных сорока лет более 20 предназначила исследованию истории старого Египта и Востока, а последние 12 лет Кэтлин преднамеренно занимается вопросом истории жизни и погибели древнегреческой правительницы эллинского Египта королевы Клеопатры. Мартинес, как и многих других ученых, тревожит загадка, которой более 2000 лет, где же покоятся останки caмыx узнаваемых в мире любовников, воспетых Плутархом и Шекспиром, Клеопатры и Марка Антония? Эта потаенна и принудила Кэтлин Мартинес на три года окопаться у берега Средиземного моря.

Найдя дворец Тапосирис Магна, Кэтлин предприняла шаги по кропотливому исследованию прилегающей к дворцу местности. И не зря. Вблизи храма археологи отыскали ряд старых кладбищ и погребений. В старых могилах и погребальных камерах историки уже откопали более 10 мумий в золотых убранствах, что свидетельствует об их высочайшем соц положении при жизни и великодушном происхождении.

Скрупулезно изучая внутренности дворца Тапосирис Магна, археологи натолкнулись там на глубочайшие подземные туннели, запутанные катакомбы и склепы. Исследование пола и подвалов дворца проводилось при помощи самого современного оборудования: радаров, сканеров и особых военных и геодезических устройств, созданных для обнаружения полых областей в жесткой породе. Мартинес утверждает, что на глубине приблизительно 20 метров под дворцом её коллеги высветили три полые камеры больших размеров. Но, кроме того, историки отыскали в 120-метровых подземных коммуникациях строения более 20 старых серебряных и медных монет, на каждой из которых отчеканено имя и профиль Клеопатры. Потом археологи натолкнулись и на совсем сенсационную находку: большой кусок гипсовой посмертной маски с расселиной среди подбородка. Такая же ямочка, согласно историческим рукописям, была соответствующей чертой подбородка Марка Антония. А когда группа археологов случаем натолкнулась на каменную голову от скульптуры Клеопатры, Кэтлин Мартинес и Захи Хавасс сделали ошеломляющий вывод: существует большая и настоящая толика вероятности, что в подземелье дворца Тапосирис Магна находится знаменитое захоронение Клеопатры и Антония.

В 31-м году до нашей эпохи римский консул Октавиан призвал сенат на борьбу с предателем и отступником Марком Антонием. Чтоб настроить римлян против Антония, Октавиан отдал приказ вскрыть и прочитать его (Антония) завещание, хранившееся у весталок: в нем не только лишь египетские, но римские и союзные Риму земли нелегально передавались во владение его трем детям от Клеопатры. Таковой неправомерный дележ империи никак не мог приглянуться римским патрициям. Сенат объявил войну владычице Египта Клеопатре и ее супругу Марку Антонию.

В ответ Антоний, под воздействием Клеопатры, королевы Египетской, замыслил отнять власть у Октавиана и с этой целью решил посадиться в Италии, где у него было много сторонников. Решающая битва меж превосходящими силами (армией и флотом) Антония и наименее бессчетными войсками Октавиана произошла в 31 году до н.э. у мыса Акций в северо-западной Греции на берегу Амбракского залива. Флот Октавиана под командованием Агриппы разбил морские силы Антония и Клеопатры, что решило спор о единовластии в Римской державе в пользу Октавиана.

После настолько зазорного поражения у Антония и Клеопатры не оставалось другого выхода, не считая самоубийства. Оба верили в загробную жизнь и желали соблюсти все формальности обычного захоронения. Антоний сделал суицид с помощью собственного боевого клинка, а Клеопатре в ее последнем предприятии посодействовала ядовитая гадюка. Яд змей помогает сохранить труп в "великодушном" состоянии. Клеопатра знала об этом и желала сохранить свою красоту даже на том свете.

Похоронами распоряжались верные друзья и слуги Клеопатры. Их наиглавнейшей задачей был поиск неопасного и достойного места для супругов, отправляющихся в вечность. Куда перенесли покойников слуги - загадка веков. Никто не знает этого места, но последние анонсы из Египта могут пролить свет на эту загадку. Конкретно в запутанных катакомбах дворца Тапосирис Магна возможно окажется останки 2-ух знаменитых личностей. Не проверить эту версию никак нельзя. А вдруг!

Но есть и скептики данной догадки, утверждающие, что мы уже никогда не узнаем места погребения королевы старого Египта и ее друга. Упрятать останки в таком приметном дворце было бы очень неосмотрительно, ибо римляне перевернули все ввысь дном в поисках собственных противников, пусть даже мертвых.

Например, узнаваемый египтолог Джон Бейнс из Оксфордского института отметает даже идея, что Октавиан позволил бы захоронить собственных заклятых противников с таким почетом и в таком приметном месте: "Это абсолютный нонсенс, хотя я буду счастлив ошибиться".

Многих также тревожит вопрос о наружных плюсах Клеопатры. В 2007 году историки из института Нью-Касла выдвинули теорию, что египетская королева, вопреки утверждениям современников, была очень "непрезентабельной" дамой. На монетах с изображением ее профиля мы лицезреем лицо дамы с длинноватым и заостренным, как клюв, носом и противоестественно выдвинутым подбородком. Может быть, чеканка подвела либо вкусы так очень поменялись? Но остроносой Клеопатру изображали на римских монетах, а египетские монеты обрисовывают ее по другому. У парней, в особенности умных и утонченных, Клеопатра воспользовалась большущим почтением. Ее супругами попеременно были Птолемей XIII, Птолемей XIV, Юлий Цезарь, Марк Антоний, не говоря уже о потаенных хахалях и воздыхателях.

На все наши гипотезы и домыслы сумеют дать ответ только археологи, которые в самом скором времени углубятся в потаенные хранилища и подземные лабиринты дворца Тапосирис Магна.

Создатель: А.Волков

Источник: "Увлекательная газета. Загадки цивилизации" №17 2009 г

Похожие статьи:



Комментарии 

0 Гость 18 Марта 2012 10:15
Очень интересно всегда хотела узнать правду погибели Клеопатры :lol: :lol: :lol:
Ответить