Он еще и рисовал

Он к  тому же отрисовывал

Акварели были найдены в 1945 году некоторым бойцом из Царского полка Манчестера (Royal Manchester Regiment), расквартированного в Эссене, Германия. Потом работы были проданы собирателю артефактов 2-ой Мировой, который благополучно запамятовал о собственном приобретении на долгие и длительные годы. Около месяца вспять собиратель, имя которого не именуется, нашел акварели в своем гараже.

Ожидается, что эти работы вызовут энтузиазм у покупателей, но сумма, которую они могут принести собственному обладателю, неведома.

«Конечно, акварели Гитлера – это не картины Пикассо. Можно по-разному относиться к творчеству фюрера, но не тайна, что его работы более чем посредственны, – гласит эксперт аукциона Ричард Вествуд-Брукс (Richard Westwood-Brookes). – Все же, это редчайший шанс приобрести картины Гитлера тех пор, когда он был еще никому не известным австрийским художником».

 

Напомним, что до начала политической карьеры Адольф Гитлер зарабатывал на жизнь продажей акварелей. После погибели мамы в 1907 году будущему фюреру пришлось без помощи других добывать средства к существованию. Он достаточно стремительно научился отрисовывать акварелью и с января 1910 стал продавать написанные картины, занимаясь этим до мая 1913 года. Потом увлечение рисованием вылилось в создание «Секретной миссии Линц» – художественного музея, куда свозились шедевры «нордического искусства» из захваченных государств.

Тем временем, аукционный дом «Сотбис» (Sotheby's) выставил на торги редчайший дагерротип 1848 года – на нем запечатлена одинокая ферма посреди густых деревьев, которая с течением времени уступят место небоскребам и неоновым вывескам Бродвея. Дагерротип оценивается в сумму от $50 тыс. до 70 тыс.

Похожие статьи: