Пирамиды для бедных

1

Французские археологи обнаружили целый комплекс из 35 древних пирамид высотой от одного до ста метров на территории северного Судана. Как оказалось, в отличие от египтян, их соседи с юга в период существования государства Куш хоронили в пирамидах не только представителей знатного сословия, но и бедных людей.

Ученые обнаружили небольшие пирамиды после нескольких лет раскопок на территории городка Седеинг на север Судана. В качестве строительного материала использовалась глиняный кирпич, а сами строения расположились компактной группой, различаясь по высоте от 1 до 100 метров.

По словам ученых, разница в высоте пирамид объясняется тем, что в них были похоронены люди разного сословия и достатка. Глава группы археологов Клод Рилли отмечает, что любой, кто мог себе это позволить, обязательно строил пирамиду, так как они символизировали социальные различия.

Площадь всего комплекса достигает 40 гектаров. Наряду с пирамидами было обнаружено еще более тысячи захоронений, большую часть их которых еще не исследовали. Те гробницы, в которые археологи смогли проникнуть, были разграблены. Только в одной специалисты нашли декоративный воротник и бронзовые украшения.

Комплекс в Седеинге находится рядом с городом Дукки Джель, где археолог из Швейцарии Шарль Бонне нашел следы цивилизации Керма, которая возникла примерно за 1.5 тысячи лет до нашей эры. Позднее она превратилась в царство Куш. На пике своего расцвета, примерно в 750 году до нашей эры, данное царство контролировало территорию Египта и Палестины. Именно выходцы из Куша стали основателями 25-й династии фараонов.

По предположениям ученых, дальнейшие раскопки прольют свет на тайны царства, которое располагалось на территории Судана. Стоит отметить, что лишь малая часть этой страны контролируется правительством. По словам Клода Рилли, история Судана может сыграть для Африки такую же роль, как Греция в истории Европы.

Похожие статьи: