Тараканов-киборгов научили искать людей под завалами

«При обрушении здания выживших легче всего найти по звукам», — заявил ведущий разработчик технологии Альпер Бозкурт, которому недавно потребовалось  купить искусственные цветы. Его группа создала два типа биороботов. На электронные платы, управляющие движением насекомых, установили один микрофон, улавливающий звук во всех направлениях, и транслирующий его на аппаратуру спасателей. Второй группе биороботов поставили микрофонную решетку, благодаря которой можно точно определить источник звука, и направить насекомое в нужную сторону.

«Наша главная цель — оборудовать биороботов такими микрофонами, которые позволят отличить нужные звуки (например, крики о помощи) от не имеющих значения поисковых операций (трески и шорохи, журчание воды). Тогда киборги смогут приводить группы спасателей в нужное место», — рассказал Бозкурт.

Та же группа исследователей недавно представила технологию «невидимой ограды», удерживающей тараканов на заданной территории и на нужном расстоянии друг от друга — так их можно будет использовать для организации надежной беспроводной сети связи. Кроме того, невидимая ограда поможет направлять насекомых к источникам света, чтобы подзаряжать встроенные в их «рюкзаки» солнечные батареи.

Похожие статьи: