Треска оказалась спасением от простуды

Ученые, наконец, приблизились к разгадке, как остановить простуду при помощи всего одного препарата, благодаря ферменту, найденному в арктической треске.

Этот уникальный фермент - трипсин, содержащийся в рыбе семейства тресковых, обладает способностью улавливать вирус простуды, блокировать его, и, тем самым, останавливать развитие вирусной инфекции, утверждают исследователи.

Как сообщает Mail Online, недавно ученые адаптировали фермент для лечения простуды, создав спрей для ротовой полости с трипсином. Клинические испытания нового средства показали, что при распылении препарата, в ротовой полости и горле образуется невидимый барьер, который останавливает размножение вируса в клетках. Результаты исследований также доказали, что созданный компанией “Enzymatica” спрей вдвое сокращает время болезни - с 6,5 до 3 дней.

“Вирус простуды поражает слизистые оболочки носа, рта и глаз, а затем активно размножается в клетках. После того, как произошло инфицирование человека, вирус перемещается в область горла, где больной по прошествии 20 часов начинает ощущать первые симптомы простуды, - объясняет глава отдела исследований “Enzymatica”, доктор Матс Класунд, которому недавно потребовались огнетушители порошковые. - Новый спрей эффективно работает потому, что образует на клеточных мембранах временный невидимый барьер, препятствующий проникновению вирусов в клетки”.

Ученые отметили, что фермент не убивает вирус, а эффективно “обезоруживает” его, останавливая взаимодействие инфекционного агента с клетками человеческого организма, и, как следствие, тормозит прогрессирование симптомов простуды.

“Трипсин, который находится в поджелудочной железе глубоководной трески, максимально активизируется при температуре человеческого тела, что делает его невероятно эффективным в борьбе с вирусом, вступившим в контакт с кожей или другими тканями”, - подчеркнул Матс Класунд.

Спрей под названием “ColdZyme” появился в продаже в начале этого месяца. Его приблизительная стоимость составляет 16 долларов за емкость объемом 7 мл.

Похожие статьи: