Пищевые жиры

Говяжий и бараний жиры, имея высокую точку плавления, усваиваются хуже. Усвоение жиров зависит также от степени эмульгирования их в процессе пищеварения. Плотные животные жиры эмульгируются хуже, чем растительные и их усвояемость ниже. Жиры способствуют сдвигу в кислотно-основном состоянии организма в кислую сторону, оказывают кетогенное действие.

Сливочное масло является ценным продуктом питания. В летнее время сливочное масло является источником витаминов А и Д, каротина, лецитина, холестерина, рибофлавина. В сливочном масле холестерин преобладает над лецитином, и для повышения биологических свойств его искусственно обогащают фосфатидами (лецитином), которые вводятся в него в количестве 0,7 %.

Сливочное масло необходимо использовать только в натуральном виде.

Растительные масла (подсолнечное, кукурузное, хлопковое, оливковое, соевое) - важнейшие источники незаменимых жирных кислот. Нерафинированные масла богаты фосфатидами (лецитином), ситостерином, токоферолом, линолевой жирной кислотой. Подсолнечное масло по своим биологическим и пищевым качествам занимает одно из первых мест среди растительных жиров. Затем идет кукурузное масло. Оно вырабатывается из зародышевой части зерен кукурузы и характеризуется большим содержанием линолевой кислоты и токоферола. Используются в качестве салатного масла и применяются в натуральном виде. Оливковое (прованское) масло добывают из мякоти плодов оливкового дерева.

В продажу населению поступают рафинированные и нерафинированные масла. Они имеют различную биологическую ценность. При рафинации из растительного масла удаляются почти полностью фосфатиды, и при этом качество масла снижается. Поэтому рафинированные масла перед выпуском в торговую сеть искусственно обогащают лецитином.

Курсы испанского языка для начинающих не требуют предварительной подготовки, подходят для людей любого возраста и позволяют без лишних усилий, проблем и чрезмерных денежных затрат выучить письменную и устную иностранную речь.

Похожие статьи: