Останки сладки

Останки сладки

ДНК мамонта подверглась расшифровке

1. Мумия динозавра.

«Открытием года», по воззрению известного научно-популярного журнальчика National Geographic, стоит считать мумию утконосого динозавра, об обнаружении которой мы писали сначала декабря. Тогда возникновение этих более полных окаменелостей динозавра, посреди которых оказались не только лишь закаменевшие части костей, да и отлично сохранившиеся куски кожи, связок, сухожилий и, может быть, внутренних органов, оказалось приятным сюрпризом для исследователей.

В итоге кропотливого анализа, учёные во главе с палеонтологом Филипп Маннинг из Манчестерского института смогли узнать, что останки принадлежат травоядному динозавру разновидности утконосых динозавров (гадрозавров), живших в мезозое, в юрском геологическом периоде. Этот экземпляр был найден еще в 1999 году ребенком Тайлером Лайсоном в южноамериканском штате Северная Дакота, и, по словам палеонтологов, в течение 8 лет они занимались исследованием останков Дакоты – так окрестили ящера учёные.

В рамках последнего исследования окаменелости динозавра подверглись исследованиям при помощи компьютерной томографии. Внедрение настолько сильной аппаратуры отдало исследователям возможность оценить мышечную массу динозавра, которая оказалась существенно больше, чем предполагалось ранее: состояние мускулов ящера позволило учёным представить, что гадрозавры могли бегать со скоростью 45 км/ч, а это означает, что эти растительноядные динозавры могли удачно спасаться бегством от хищников, а именно, от тираннозавров.

Не считая того, создателям исследования удалось пересмотреть имеющиеся на сегодня реконструкции вида гадрозавра, и в итоге выяснилось, что средний гадрозавр был чуток крупнее, чем до сего времени считали палеонтологи. Анализ Дакоты показал, что, вероятнее всего, гадрозавры весили порядка 3,5 тонны, а размер их тела от кончика носа до кончика хвоста мог превосходить 12 метров.

Невзирая на неплохую сохранность окаменелостей, извлекать из их ДНК палеонтологи не собираются, так как эта непростая молекула разрушается скоро после погибели организма. Но даже без генетических тестов открытие мумии гадрозавра, а именно, обнаружение останков мягеньких тканей динозавра было оценено профессионалами как очень существенное событие в мире палеонтологии.

2. Крокодильи древности

Вторым открытием года по праву может считаться старый крокодил, раскопанный палеонтологами также в США – в штате Орегон. Как сказали исследователи из Института Орегона в марте 2007 года, 1-ые кости они откопали еще в октябре 2005 года, и сначало никто из профессионалов не подразумевал, что извлекаемые из породы окаменелости принадлежат одному животному. Только спустя какое-то время по особенному расположению костей ученые додумались, что перед ними не разрозненные останки, а куски одного скелета.

Предстоящий анализ, осуществленный спецами из Института штата Айова, позволил учёным реконструировать вид крокодила. На данный момент учёные утверждают: пресмыкающееся, относящееся к группе морских крокодилов Thalattosuchia, обладало довольно-таки длинноватым телом (6–8 футов, либо 1,8–2,4 м), которое заканчивалось хвостом, несколько напоминающим рыбий. Недлинные ноги животного полностью не мешали ему передвигаться по земле, куда он выходил откладывать яичка, зато вместе с особенного строения хвостом такие ноги позволяли зверьку развивать неплохую скорость в воде. При всем этом, вероятнее всего, крокодилы умели хорошо охотиться. В пользу догадки молвят острые зубы старой пресмыкающиеся.

По словам учёных, работавших с окаменелостями, крокодил жил во времена Юрского геологического периода, поточнее, 150–180 миллионов годов назад. Вообщем же представители Thalattosuchia населяли воды планетки 210–140 миллионов годов назад и, полностью может быть, были потомками амфибий, предпочитавших пресную воду, которые, в свою очередь, только к началу мела смогли освоить морскую среду.

Некой загадкой для ученых стало то, что окаменелости, похожие на куски костной ткани орегонского крокодила, нередко находят близ Южного Китая. Вобщем, на данный момент исследователи считают, что и отысканные в 2005 году останки, вероятнее всего, принадлежат животному, охотившемуся в водах близ современной Стране восходящего солнца либо Восточного Тимора, по другому говоря, в водах западной области Тихого океана. Вероятнее всего, горы, в каких находились окаменелости крокодила, дрейфовали в восточном направлении в процессе горизонтального движения плит земной коры.

3. Правитель скорпионов

Третьей палеонтологической находкой года стал отысканный в Германии большой скорпион, длина которого с хвостом и клешнями добивается 3,5 метра.

Как поведал создатель открытия Саймон Брэдди из Института Бристоля в ноябре текущего года, выводы о габаритах наибольшего членистоногого, известного к истинному времени, удалось сделать по раскопанной в одной из каменоломен близ городка Брюм в равнине Рейна 46-сантиметровой клешни животного. Сейчас учёные с уверенностью говорят: тело вновь найденного скорпиона был приблизительно в спектре 230–260 см, а с учетом конечностей и клешни его длина могла составлять 360 см.

По словам палеонтологов, старый скорпион, погибший практически 400 миллионов годов назад, не был морским животным – естественной средой обитания хищника, которого окрестили Jaekelopterus rhenaniae, являлись пресноводные водоемы и реки, в каких скорпион и охотился.

Пока учёные не могут сказать, был ли J. rhenaniae самым большим в истории собственного отряда либо нет, вобщем, тот факт, что конкретно эти гиганты, жившие до каменноугольного периода, числятся праотцами всех скорпионов, а может быть, и всех паукообразных, похоже, не вызывает сомнения.

4. Волосатая ДНК

На четвертом месте в нашем перечне оказалось исследование по расшифровке ДНК мамонтов, о результатах которого учёные из интернациональной исследовательской группы сказали в сентябре уходящего года.

Интернациональная группа исследователей исследовала волосы из шерсти мамонтов, отысканных в различное время в сибирской нескончаемой мерзлоте. 10 изученных мамонтов жили в просвет от 50 до 12 тыщ годов назад. Ранее эталоны митохондриальных ДНК (мтДНК) получали только из костных и мышечных тканей, и таким макаром были расшифрованы мтДНК всего 7 видов вымерших животных: 4 птиц, 2-ух мамонтов и 1-го мастодонта. При всем этом расшифровка генетических данных оказалась не таким долгим занятием, как подразумевали учёные: обработка данных, приобретенных при помощи сиквенса ДНК, и составление полной последовательности мтДНК занимала у исследователей всего 5 минут.

Для расшифровки применялся способ стохастических геномных фрагментов, при котором длинноватые цепочки нуклеотидов разрезают на части при помощи рестриктаз (бактериальных ферментов, специфично расщепляющих ДНК). Расшифрованные куски потом вновь соединяются при помощи компьютерной программки. Для генного анализа довольно 0,2 грамма стержневой части волос.

Как отметили палеонтологи, волосы для исследования были отобраны не случаем. Хотя шерсть млекопитающих встречается в ископаемом состоянии не так нередко, как кости, конкретно в волосах ДНК сохраняется еще лучше, так как разрушению молекул мешает кератин. Не считая того, волосы легко очистить от микробов из среды.

На данный момент учёные продолжают усовершенствование собственного способа и собираются применить его для анализа других содержащих кератин тканей животных, таких как когти и рога.

5. Рогатый гигант

В конце концов, замыкает пятерку самых увлекательных и интригующих палеонтологических открытий года наикрупнейший рогатый динозавр, раскопанный в канадской провинции Альберта. Канадские палеонтологи, исследовавшие останки ящера, окрестили его Eotriceratops («ранний трицератопс») xerinsularis, другими словами предком именитых трицератопсов.

Как поведали работавшие на месте палеонтологи, о существовании огромного количества окаменелых останков в районе формации Horseshoe Canyon на местности западной канадской провинции Альберта было понятно издавна. Еще в 1910 году один из работавших в том районе учёных нашел куски скелета, но в отсутствие подабающего инвентаря и оборудования решил не раскапывать находку, а продолжить работы на участке позднее. Раскопки продолжились только в 2001 году, когда группа палеонтологов нашла 45 отдельных частей черепа, панцирь и куски ребер, принадлежавших ранее неведомому науке рогатому динозавру.

По оценкам профессионалов, профессионалов царского Музея палеонтологии Тиррелла и канадского музея природы, раскопанный экземпляр – наибольший из узнаваемых науке на сегодня рогатых динозавров. Так, отысканный трехметровый череп позволил учёным представить, что расстояние от носа до хвоста ящера приравнивалось около 9–10 метров, а вес его составлял более 10-ка тонн. Практически эотрицератопс отличается большенными размерами и огромным весом, в то время как его потомки, травоядные трицератопсы, были не больше 8–9 метров в длину и весили значительно меньше.

Отменная сохранность окаменелостей позволила учёным реконструировать внешний вид гиганта. По их воззрению, эотрицератопс обладал парой надбровных рогов, соединенных с крышей черепа, при всем этом длина каждого рога составляла не меньше полутора метров. Не считая того, динозавр обладал еще одним костяным выростом – маленьким носовым.

Отличительной чертой эотрицератопса являлась оборка, костлявый «воротник». У трицератопсов оборка отличается большей длиной, ежели основание черепа, посреди оборки можно найти извив, при всем этом вогнутые чешуйчатые кости расширяют полную длину оборки. Не считая того, учёные находили некоторые шипообразные наросты на оборке трицератопсов с извивом посреди, а вогнутые чешуйчатые кости расширяют полную длину оборки. В случае же с эотрицератопсом шипы оказались несколько сглажены.

Что касается фрагментов зубов, тот их анализ показал, что рогатый гигант, как и его потомки, питался растениями, но, все же, был способен дать отпор нападавшим хищникам.

По словам 1-го из соавторов исследования Дэвида Эберта из Тиррелловского музея, раскопанный динозавр обитал на планетке приблизительно 68 миллионов годов назад, другими словами приблизительно за миллион лет до того, как его потомки стали добычей таких хищников, как тираннозавры. Меж тем, до недавнешнего времени учёные не располагали достоверной информацией о том, жили ли в северной части Северной Америки динозавры 67–69 миллионов годов назад либо они пропали с этих территорий за 4 миллиона лет до полного вымирания огромных ящеров, возвратившись туда только через пару миллионов лет. Таким макаром, обнаружение останков эотрицератопса позволяет исследователям заполнить одну из лакун, с уверенностью утверждая: динозавры оставались тут безпрерывно прямо до общемирового исчезновения циклопических ящеров.

Более того, как отмечали независящие специалисты, а именно, палеонтолог из Института Юты Эрик Лунд, эотрицератопс стал той разновидностью рогатых динозавров, при помощи которой учёным получится проследить всю эволюцию хазмозавров, группы травоядных динозавров, представители которой жили в поздний меловой период и отличались размерами шипастых воротников, которые использовались, предположительно, для супружеских игр и борьбы за местности.

Похожие статьи: