Окаменелости динозавров

Окаменелости эра динозавров ученые находят в разных частях планеты. Эти гигантские пресмыкающиеся — представители одной из крупнейших форм жизни, когда-либо существовавшей на Земле.

Насколько большими они были?

Но не все динозавры были большими: вид Compsognathus: Высота – 60 см; Длина – 1 метр; Вес – 3.6 кг; 

Происхождение динозавров

Стандартная история: приблизительно 220 миллионов лет назад, первые динозавры развились от подобных млекопитающему рептилий или амфибий, задолго до появления людей. 

Эти существа управляли землей в течение миллионов лет и затем вымерли. 

Маленькие двуногие ящерицы, дали начало гигантским рептилиям, известным всем как динозавры. 

Но как могли маленькие ящерицы превратиться в гигантских динозавров? 1. Существует большой скачок в развитии между thecondonts и динозаврами. 2. Должны быть тысячи, если не миллионы промежуточных окаменелостей, чтобы поддержать это утверждение. 

Летопись окаменелостей: Steven Stanley (Johns Hopkins University Paleontologist), Macroevolution: Pattern and Process, 1979, p. 39. "Известный отчет окаменелости не в состоянии задокументировать ни одного примера эволюционного развития, т.е. морфологического перехода, и следовательно тяжело предположить, что модель перехода одной формы в другую может быть действительна."

В некоторых (неокаменелых!) костях динозавра были обнаружены красные кровяные тельца и гемоглобин. Это говорит о том, что последние динозавры жили не более нескольких тысяч лет назад, а вовсе не 65 миллионов лет, как уверяют эволюционисты. (Science, Research News, V.261, 9/7/'93).

На северном Береге Аляски найдено много тысяч костей, которые почти не подверглись минерализации. Они выглядят подобно старым костям коровы.

Библейское объяснение

И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями,и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Бытие 1:25-27) 

Следовательно – динозавры и люди жили в ОДНО время.

"Следы ног на теории эволюции"

Так охарактеризовала газета Стар Телеграм от 17 июня 1982 открытие, сделанное в долине реки Пэлюкси, в шести километрах от небольшого городка Глен Роуз, штат Техас. Поднявшаяся после ливневых дождей вода смыла часть осадочных пород, обнажив известняковый слой, возраст которого, согласно традиционной эволюционистской геохронологической шкале, должен был составлять 108 миллионов (!) лет. На поверхности слоя обнаружилось множество отпечатков лап динозавров и ступней человека! Подобные находки и раньше встречались (впервые — в 1910 г.), но такое количество следов, оставленных людьми и динозаврами в тогда еще не затвердевшей карбонатной эмульсии, обнаружено впервые. Были обнаружены и «двойные» отпечатки, когда динозавр ступал поверх человеческого следа, и наоборот — человек наступал в уже оставленный динозавром след. Ведущие антропологи вынуждены были признать, что эти, оставленные якобы сотню миллионов лет назад, следы практически идентичны следам современного человека.  

«Нынешней весной экспедиция Института геологии Академии наук Туркменской ССР обнаружила более 1500 следов, оставленных динозаврами в горах на юго-востоке республики.

Впечатляют в точности тождественные современным человеческие отпечатки ступней, обнаруженные среди следов доисторических животных»,— писала газета Мoscow News (1983, No.24, с.10, перевод с английского). Однако по причинам, о которых можно лишь догадываться, дальнейшего развития эти публикации не получили. Долине же Пэлюкси повезло значительно больше — год за годом туда отправляются массовые экспедиции, включающие не только специалистов, но и студентов, школьников, домохозяек, словом — всех желающих. Список находок постоянно пополняется, и наиболее сенсационные из них — окаменевшие человеческие зубы и палец из того же геологического слоя. Создан Национальный Парк Динозавров Глен Роуз, известным украшением которого являются стеклопластиковые реконструкции гигантских монстров в натуральную величину. 

Первое сообщение об обнаружении совместных следов динозавров и человека экспедицией академика Амманиязова появилось в газете Moscow News в 1983 году (№ 24 с.10).

А вот что писали об этом плато участники совместной американо-туркменской экспедиции: «В августе 2000 г. доктор Деннис Свифт из Института Динозавров (Пенсакола, штат Флорида) был официально приглашен правительством Туркмении и Академией Наук Туркменистана для изучения следов. Доктор Свифт получил разрешение провести множество измерений и экспериментов. Сопровождал доктора Свифта профессор Института Геологии и Академии Наук Туркменистана Холмуод Кудойкулиев. В экспедицию также вошли Гемра Дуридийев, Исхабулов Нуриддин и Нарбаев Худайхозар. Они доехали до горы Кугитанг-Тау, расположенной около плато, где на высоте 2500 м вверх по склону и внизу, в ущелье, на нескольких плитах юрского периода они увидели следы динозавра и человека. Около 25 лет назад на поверхности оказалась плита примерно 9 м длиной и 4,5 м шириной. На этой плите - 6 человеческих следов, идущих слева направо: ясно видны четыре следа 42 размера, а еще 2 следа видны только наполовину. Отпечатки следуют один за другим на расстоянии около 46 см. Следы были впервые исследованы в 1980-х годах, и первые два исследования провел профессор Кудойкулиев. Геологический возраст слоев был определен в 150-200 млн. лет (юрский период). Следы назвали "следами Свифта" в честь доктора Свифта, ставшего первым исследовавшим их иностранцем» [Swift, 2000].

Множество упоминаний о всевозможных драконах в хрониках и эпической литературе западноевропейских народов

Так, по свидетельству древне-кельтских хроник, король Моридд (в латинской интерпретации — Морвидус) был убит и проглочен в 336 г. до Р.Х. гигантским монстром БЕЛУА (вспомним, что термин динозавр появился лишь в 1841 г., а до этого разные народы были вынуждены по-своему называть этих животных). Чудовище «проглотило тело Морвидуса, как крупная рыба глотает мелкую». Ранне-бритонскому королю Передару повезло больше — он победил в схватке с подобным чудищем в местности Ллайн Ллайон (Уэльс). Бритонские хроники также рассказывают о множестве мест на территории нынешнего Уэльса, некогда населенных чудовищами АФАНК и КАРРОГ, и получивших свое название по именам этих существ. Один из последних афанков был убит в 1693 г.

Эдвардом Ллойдом в Ллайн-ар-Афанке на реке Конвей.  
Немалое место занимают драконы и в скандинавском эпосе. Так, например, сага Волсунга прославляет подвиг воителя по имени Сигурд, который победил чудовище ФАФНИР. Фафнир передвигался на четырех лапах, волоча тяжелое тело по земле. Зная, что шкура на спине фафнира неуязвима для меча или копья, Сигурд выкопал яму на тропе, которой чудище ходило к водопою, и, засев в ней, поразил проползавшее над ним животное в брюхо.

Драконы в ранне-средневековой европейской литературе

Схватки с драконами были чуть ли не самым популярным занятием рыцарей, если не считать турниров и романтических похождений. Центральное место в рыцарской литературе занимает англосаксонская поэма Беовульф. По единодушному мнению исследователей, герой этой поэмы, внук короля Гретхеля Беовульф (495 - 583 гг. н.э.) — реальная личность, принимавшая участие во множестве действительно имевших место исторических событий. Однако за пределами исследований так и осталась главная "профессия" Беовульфа — сезонная охота на драконов. Мы можем даже установить точную дату главного достижения Беовульфа — победы над чудовищем ГРЕНДЕЛЬ — 515 г. н.э. (именно в этом году рыцарь предпринял свое знаменитое путешествие к королю данов Гротхгару). Продолжительность жизни гренделя могла превышать триста лет, и к концу ее чудовище было в несколько раз выше человека, которого ему не составляло труда проглотить. Шкуру на туловище животного невозможно было пробить мечом или копьем.

Гигантский монстр быстро и бесшумно передвигался на двух мощных задних конечностях, передние же были маленькими, хилыми и беспомощно висели в воздухе. Чем не достоверное описание тиранозавра? Беовульф, знавший наиболее уязвимые стороны противника, отсек гренделю в ближнем бою слабую и неуклюжую переднюю лапу, после чего тварь издохла, истекая кровью (не мудрено — кровяное давление ти-рекса должно было быть немалым для снабжения кислородом столь высоко поднятой головы). Беовульф и его команда, как и положено профессионалам, уделяли достаточно внимания изучению строения, повадок и образа жизни драконов. Приводимые в книге описания позволяют идентифицировать практически все виды драконов, упомянутых в поэме, с ископаемыми рептилиями.

Найден новый динозавр

Найден мумифицировавший корпус динозавра в Штате Монтана (названный уткой хадрозавром). 22-футовый (7 метров в длину) динозавр-подросток трех или четырех лет от роду. Вес его при жизни составлял от 1,5 до 2 тонн. На мумии сохранилось приблизительно 90% покрывающих его тканей, включая шкуру, мускулы, роговой материал и клюв. Даже остатки пищи найдены в его желудке. Исследователи смогли узнать, из чего состоял его последний ужин: салат из папоротников, хвойных деревьев и магнолий. Желудок также содержит пыльцу более чем 40 различных растений.

Распространенная теория вымирания динозавров

65 миллионов лет назад метеор уничтожил всех динозавров. Найден слой иридия который находится в северном конце полуострова Мексики Yucatan (Chicxulub). Он находится на глубине в 1 километр под землей, и которому, согласно датированию - 65 миллионов лет. «Но датировку событий, произошедших в столь отдаленные времена, на основе изучения продуктов радиоактивного распада нельзя назвать точным научным методом. Погрешность составляет порядка 300 000 лет» – утверждают ученые. Возникает несколько вопросов: 1. Почему метеорит убил только динозавров, в то время как много других форм жизни остались здоровыми? 2. Некоторые из очень медлительных существ (черепахи, змеи, крокодилы) и самое чувствительные к изменению климата (птицы, рыбы) - все еще с нами сегодня. 3. Растения пережившие этот предполагаемый катаклизм сейчас произрастают в большом изобилии. 

Нельзя с точностью сказать что Chicxulub - фактический участок воздействия. Иридиевая концентрация в области, возможно, следовала из вулканических процессов.

Если метеор не уничтожил динозавров «65 млн. лет назад», то что же с ними случилось? Погибли ли они все во время Великого Потопа?

Динозавры и Великий Потоп

«Введи также в ковчег из всякого скота, и из всех гадов, и из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. Из всех птиц по роду их, и из всех скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых с тобою, мужеского пола и женского.» (Бытие 6:19-20)

Размеры Ноева ковчега
Длина – ~150 м;
Ширина – ~23 м;
Высота – ~14 м
Как он мог взять с собой БОЛЬШИХ динозавров? - он взял яйца или детенышей!
Динозавры и Библия

«Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это - верх путей Божиих...» (Иов 40:10-14) 
Книга Иова написана предположительно за 2000 лет до Рождества Христова (хотя существуют попытки и другой датировки в пределах от 500 до 2500 лет до Р.Х). В оригинале на месте слова зверь стоит его древне-еврейский эквивалент БЕГЕМОТ. В других местах Библии оно встречается лишь во множественном числе, обозначает вообще крупных животных, и переведено соответствующим образом (Второзаконие 32:24; Иов 12:7; Псалтирь 49:13,21, 50:10, 73:22; Иеремия 12:4; Аввакум 2:17). Но о каком животном речь идет здесь? По-видимому, современникам Иова этот «бегемот» был довольно хорошо знаком, однако вряд ли какое-либо из ныне существующих сухопутных животных подойдет под это описание. Переводчики, не найдя подходящего значения для этого слова, благоразумно оставили его в исходном виде.

Здесь представлен скелет гигантского травоядного динозавра диплодок. Это животное достигало 20 метров в длину. Воображение поражает длинный и мощный хвост, большая шея, огромные, как столбы, ноги. Согласно геологическим данным, динозавры вымерли за 60-65 миллионов лет до появления человека, так что никаких воспоминаний об этих животных у людей сохраниться не могло. Но прочитав строки из книги Иова, мы обнаруживаем довольно много общего в описываемом звере и стоящем перед нами скелете диплодока. 

Переводчики Библии не смогли узнать в этом описании ни одного из известных им животных и потому оставили древнееврейское слово «бегемот» без перевода. Постепенно оно стало ассоциироваться с африканским гиппопотамом, хотя хвост последнего напоминает скорее маленькую метёлочку, чем кедр. Подставим вместо «бегемота» в библейский стих слово «диплодок», и перед нами встает вполне узнаваемое описание этого динозавра. Нельзя полностью отрицать случайность такого совпадения, но, учитывая, что первые описания ископаемых динозавров были сделаны в 19-м веке, с позиции сторонников эволюции остается загадкой – каким образом библейское описание этого животного совпало с чертами реального динозавра мезозойской эры.

Вымерли ли ВСЕ динозавры?

Немалое количество экзотических рептилий скрывается (хотя — не всегда удачно) в глубинах морей и океанов. 

С древних времен до нас дошло множество непрекращающихся свидетельств о встречах с морскими чудовищами. Начиная с времен первой мировой войны, эти свидетельства зачастую достаточно документированы. 

Самым же знаменательным событием последних лет в этой области стал улов японского рыболовецкого судна Зуро Мару в районе Крайстчерч (Новая Зеландия), сети которого принесли 10 апреля 1977 г. с трехсотметровой глубины недавно погибшего (труп едва начал разлагаться) плезиозавра! Длина тела животного составляла около 10 метров, вес — около двух тонн. Прекрасно сохранились четыре метровых плавника. Естественно, плезиозавр не мог жить в морских глубинах в единственном экземпляре. Наверняка существует целая популяция этих существ, избегающих встречи с современными грохочущими и смердящими судами. И лишь случайно зацепленное сетью мертвое тело слегка приоткрыло одну из тайн морских глубин. Находка была объявлена главным научным открытием года, и в честь этого события была даже выпущена специальная почтовая марка. 

Что же касается ископаемых наземных монстров, тут следует отметить, что существование в прошлом невообразимо большого количества разнообразных видов крупных сухопутных/земноводных динозавров — отчасти заблуждение. По мере того, как палеонтологи находили все новые и новые останки, они стремились каждый хоть чем-то отличающийся фрагмент идентифицировать с ранее неизвестным видом — настолько велика была жажда первооткрывательства. Количество предполагаемых новых, ранее неизвестных, видов динозавров постоянно увеличивалось. Имели место даже фальсификации — как умышленные, так и неосознанные.  

Крупнейшей мистификацией в палеонтологии стало открытие гигантского ящера — бронтозавра. К найденным в 1879 г. фрагментам скелета был присовокуплен череп, обнаруженный в шести километрах от первой находки в совершенно других слоях. Оставалось только догадываться, как он мог туда попасть. И лишь в 1979 г. удалось точно установить, что череп этот на самом деле принадлежал апатозавру, в то время как сам скелет — диплодоку. Но даже теперь, когда бронтозавр убран из экспозиции Института Карнеги и уже не упоминался в Новом словаре динозавров Дональда Глута (1982), во многих странах школьники продолжают изучать, а музеи выставлять никогда не существовавшее животное.
Возможные причины вымирания:

Среди же монстров, реально существовавших, можно выделить всего несколько типов гигантских ящеров. В первую очередь это — брахиозавры, тиранозавры, диплодоки и аллозавры. Однако со временем максимальные размеры крупнейших особей этих видов неизбежно должны были уменьшиться. Существуют как минимум пять причин, по которым эти животные должны были постепенно уменьшиться в размерах и численности в послепотопном мире.  

Во-первых, это непосредственная генетическая деградация под воздействием космического излучения, которое уже не задерживалось разрушенным при Потопе водно-паровым экраном.  

Во-вторых, генетическая деградация сказалась на размере пресмыкающихся косвенно. Как мы уже рассматривали выше на примере людей, срок жизни живых организмов после Потопа стал стремительно уменьшаться, а рептилии, как известно, продолжают расти в течение всей своей жизни. Чем раньше погибало животное, тем до меньшего размера оно успевало дорасти.  

В-третьих, организмы крупнейших особей хуже всего могли справляться с проблемой терморегуляции, необходимость в которой возникла из-за суточной и сезонной изменчивости температуры окружающей среды, возникшей после Потопа (парникового эффекта больше не было).  

В-четвертых, господствующие после Потопа голосеменные и покрытосеменные растения производили меньшее количество биомассы, чем допотопная тропическая растительность. Крупным животным приходилось затрачивать значительно больше усилий, чтобы прокормить себя.  

И все-таки, основной причиной исчезновения этих бывших гигантов стала, по-видимому, причина экологическая. Популяции наземных ящеров были, скорее всего, вытеснены непрерывно растущей популяцией существ совершенно другого вида — homo sapiens. 

Отголоски последних баталий за сферы обитания мы как раз и находим в древних хрониках, эпосе и преданиях о драконах, из которых люди, как правило, выходят победителями.

Похожие статьи: