В Германию заплыл... ихтиозавр!

26.09.11 На прошлой неделе во время археологических раскопок германскими спецами найден практически стопроцентно сохранившийся скелет ихтиозавра, которому, возможно, 175 миллионов лет (середина юрского периода). Это реальная сенсация, так как ихтиозавр, отысканный неподалеку от Бранденбурга, возможно окажется существенно молодее, чем прошлые находки этих ящеров.

Директор Муниципального музея 26.09.11 На прошлой неделе во время археологических раскопок германскими спецами найден практически стопроцентно сохранившийся скелет ихтиозавра, которому, возможно, 175 миллионов лет (середина юрского периода). Это реальная сенсация, так как ихтиозавр, отысканный неподалеку от Бранденбурга, возможно окажется существенно молодее, чем прошлые находки этих ящеров.

Директор Муниципального музея естественной истории Брауншвейга доктор Ульрих Йогер (Ulrich Joger) не прячет собственного ликования. "Это большая сенсация! — восклицает он. — Это 5-ый экземпляр ихтиозавра отысканный за минувшее столетие в Северной Германии. Может быть, этот скелет молодее — в таком случае это будет еще большей сенсацией". Палеонтологи были удивлены также тем фактом, что четырехметровый скелет ихтиозавра находился всего в полметре от поверхности земли.

Должна пройти минимум неделя, чтоб закаменевшие останки можно было неопасно для их сохранности изучить в лабораторных критериях. До окончательного результата пройдет не один месяц. Необходимо будет попробовать найти пол, возраст и видовую принадлежность данной пресмыкающиеся. Ведь ихтиозавры были очень различной и процветающей группой мезозойских морских ящеров. Но о их до сего времени понятно очень и очень малость.

Считается, что ихтиозавры (Ichthyosauria) появились сначала триасового периода, другими словами 250 миллионов лет тому вспять. Большего расцвета и контраста группа добивается в последующем, юрском, периоде, из которого понятно около 6 семейств этих пресмыкающихся, насчитывающие более полутора 10-ов узнаваемых науке видов. А вот в уже последующем, меловом, периоде численность и обилие ихтиозавров резко сокращаются, и до позднего мела доживают только представители 1-го рода, Platypterygius, самые поздние останки которых имеют возраст 90 миллионов лет. Выходит, что ихтиозавры пропали с нашей планетки на 25 миллионов лет ранее, чем динозавры, к которым, кстати, они не имеют совершенно никакого дела.

Сначала, ихтиозаврам характерно совсем другое строение черепа, ежели "страшным ящерам". У последних по бокам черепной коробки были два отверстия, которые именуются височными окнами (так именуемый диапсидный череп, из сейчас живущих рептилий он свойственен всем группам, не считая черепах, также близким родственникам пресмыкающихся — птицам), а у ихтиозавров — только одно (эвриапсидный череп, у сейчас живущих позвоночных такового не наблюдается). Следует увидеть, что мы с вами, другими словами млекопитающие, тоже обладаем черепом с одним височным окном (синапсидный череп). Но это не делает нас родственниками ихтиозавров — у тех височное окно размещено совершенно в другом месте и возникало в процессе онтогенеза как итог расхождения совершенно других черепных костей.

Не считая того, ихтиозавры отличались от динозавров к тому же строением таза — он был у их "раскоряченный", как у современных ящериц, а не "сжатый", как у динозавров (конкретно благодаря ему последние и могли ровно ходить на 2-ух ногах, не переваливаясь при этом с боку на бок). Есть также отличия в строении конечностей (к примеру, на лапах ихтиозавров было всегда больше 5 пальцев, у динозавров такового никогда не наблюдалось), грудной клеточки и позвоночника. Они все указывают, что данные пресмыкающиеся произошли от каких-либо более простых созданий, ежели праотцы динозавров, и 1-ые ихтиозавры, стали бороздить моря куда ранее, чем маленькие динозавры-пионеры сделали свои 1-ые застенчивые шаги по земной тверди.

Как выглядели эти активные хищники мезозойских океанов? Как понятно, из позвоночных идеальнее всего плавают рыбы. Может быть, вот поэтому ихтиозавры "обзавелись" рыбообразной формой тела. Даже их позвоночник был, что именуется, рыбьего типа — при плавании он изгибался в горизонтальной плоскости. Соответственно, гребная лопасть на хвосте этих ящеров работала в вертикальной плоскости, по-рыбьи, а не так, как у китов и дельфинов. Кстати, вот поэтому они, вероятнее всего, не могли выскакивать из воды, как это делают китообразные, хотя этой способностью их практически всегда наделяют иллюстраторы фаворитных книжек и режиссеры умопомрачительных кинофильмов.

Конечности ихтиозавров, как фронтальные, так и задние, представляли собой ласты, при этом, как было сказано выше, пальцев на их имелось не 5, а куда больше — до восьми-десяти, и сами пальцы состояли из огромного количества фаланг. Не считая того, эти пресмыкающиеся имели спинной плавник (как и у дельфинов).

Голова ихтиозавра заканчивалась длинноватым рылом, образованным верхней и нижней челюстью. Сами челюстные кости были томными, что, видимо, помогало этим ящерам дробить прочные панцири и раковины морских беспозвоночных, также задерживать крупную рыбу, которую они глотали, не разжевывая. Зубы у ихтиозавров сменялись в течение всей жизни, предположительно каждый год, но не синхронно (как у крокодилов). У всех ихтиозавров были большие глаза (до 20 см в поперечнике), защищенные костяным кольцом. Это гласит о том, что данные пресмыкающиеся были ночными хищниками.

Кожа ихтиозавров, в отличие от такой других рептилий, совсем не была покрыта чешуей (которая создавала бы дополнительное трение о воду и мешала бы им стремительно плавать). Может быть, она для наилучшего скольжения была покрыта слизью (как у рыб). Еще на ней, по-видимому, имелись какие-то кожные сенсоры, вроде боковой полосы у рыб (орган, при помощи которого они ощущают электронные разряды и, таким макаром, определяют хим состав воды, глубину и наличие рядом "соседей"), на что указывают следы нервишек и сосудов на костях черепа.

Многие считают, что ихтиозавры были яйцеживородящими (другими словами детеныш вылуплялся из яичка, пока оно находилось еще в утробе мамы). Вправду, были найдены скелеты схожих мам с малеханькими ящерами снутри. Но детеныш размещался в теле родительницы как-то удивительно — поближе к голове, а не к хвосту. Вобщем, не исключено, что это всего только итог деформаций уже захороненных останков.

Также не понятно, были ли ихтиозавры теплокровными (о том, что динозавры были такими, читайте в статье "Ученым удалось "раскрасить" динозавров"). Отпечатки на костях этих пресмыкающихся молвят о том, что, вероятнее всего, у этих пресмыкающихся доминировала белоснежная мускулатура, которая характерна холоднокровным. Но в то же время губчатое строение костей и следы разветвленной сети капилляров, которую находили у ихтиозавров, характерны конкретно теплокровным. Потому большая часть палеонтологов склоняется к тому, что ихтиозавры представляли собой "средний вариант", вроде современных летучих мышей, — они могли поддерживать постоянную температуру тела, но в очень широком спектре колебаний, она могла поменяются у их в границах 10 градусов.

Размеры ихтиозавров были очень различны. Самый большой из их, шонизавр, достигал в длину 23 метров (этот скелет был найден в Канаде в 2003 году). Но такими громилами были только триасовые ихтиозавры, в юре они "размельчали" до 10-15 метров (так что отысканная особь, вероятнее всего, является ребенком), а последние меловые ихтиозавры дорастали только до восьми-девяти метров. Уменьшение размеров свидетельствует о том, что в поздней юре — начале мела группа, видимо, испытала на для себя воздействие каких-либо других животных. Об этом свидетельствует и резкое изменение последними ихтиозаврами сферы обитания: если в триасе и юре они живут в открытых водах, то вот уже к середине мела уходят оттуда и ютятся в прибрежье.

Не исключено, что схожий кризис был связан со "сменой доминантов": с середины юры в открытые воды попадают далекие родственники ихтиозавров, плезиозавры (Plesiosauria). Эта группа появилась позднее, в конце триаса, но длительное время данные ящеры были жителями прибрежий. Но в средней юре посреди их возникают маневренные большие существа с большущим (до 2-ух метров в длину) черепом, которые были полностью способны питаться ихтиозаврами (кстати, у последних со времен средней юры нередко находят травмы, нанесенные зубами этих гигантов).

Спасаясь от их, ихтиозавры стали мельчать (чтоб уйти за нижние границы рационального размера жертвы и стать для хищников той мелочью, на которую и время-то растрачивать не стоит), а после вообщем убрались из небезопасных открытых вод в тихое прибрежье. Но 95-89 миллионов годов назад и оно закончило быть тихим — вот тогда начинается эволюционный расцвет в группе акул, появляются хищники, похожие на современную белоснежную акулу, с которыми ихтиозавры не могли биться на равных. Акулы были более маневренными и подвижными, чем пресмыкающиеся (ведь их скелет состоял не из томных костей, а из легкого хряща). Так что, вероятнее всего, ихтиозавров добили конкретно акулы, при этом так же, как млекопитающие извели динозавров (подробнее об этом читайте в статье "Кто уничтожил динозавров?") — они нападали в главном на маленьких детенышей, которых взрослые, не обладавшие дельфиньими способностями коллективной обороны (ибо были куда более "тупыми"), просто не могли защитить.

Итак, не сумев совладать с новым хищником, ихтиозавры пропали с лица Земли, оставив о для себя память только в виде окаменелых скелетов (никаких потомков данная группа не оставила). Один из таких и отыскали не так давно германские палеонтологи. Увлекательным будет то, что данный скелет является самыми отлично сохранившимися останками этих ящеров, в захоронении находятся фактически все кости. Может быть, конкретно этот скелет и прольет свет на многие черные моменты истории этих морских пресмыкающихся.

Игорь Буккер, Антон Евсеев Источник: pravda.ru.

Похожие статьи: