Самая круглая археологическая загадка

В Коста-Рике каменные шары нашли в 30-е годы XX века, их отыскали рабочие, которые вырубали непролазные тропические заросли под банановые плантации. Они с изумлением рассматривали лежащие на поверхности земли совершенно круглые шары, самые впечатляющие из которых были в поперечнике более 2-х метров.

Кто-то из рабочих вспомнил местное поверье, что в такие камешки древнейшие краснокожие прятали свое золото, каменные шары начали разбивать на части кувалдами и даже взрывать динамитом. Естественно, никакого золота снутри не было, но, вероятнее всего, уникальные находки все равно могли быть уничтожены безрассудными «золотоискателями», но, к счастью, управление компании впору вмешалось и приостановило это варварство.

Местные геологи отнеслись к схожим экзотичным находкам достаточно расслабленно, они растолковали образование шаров вулканической деятельностью, но археологи были другого представления, ведь некие шары имели очевидные следы обработки и шлифовки. О том, что шары были сделаны людьми, свидетельствовало и их размещение. В ряде всевозможных случаев они создавали разные геометрические фигуры - треугольники, параллелограммы, зигзагообразные либо прямые полосы. Некие исследователи даже усмотрели в замудренном расположении шаров... карту звездного неба.

МЯЧИ, КОТОРЫМИ Игрались БОГИ

Узнаваемый писатель и приверженец палеовизита вторженцев из космоса Эрих фон Дэникен именовал эти каменные шары «мячами, в которые игрались боги». Как и археологи, он не колеблется в их искусственном происхождении. Ученые, естественно, попробовали разыскать какую-нибудь информацию о том, кто сделал эти шары и с какой целью. Но стало ясно, что шары закончили делать еще до вторжения испанцев в Южную Америку, и никакой письменной инфы о их нет.

В собственном отчете об исследовании шаров Коста-Рики археолог Дорис З. Стоун написал: «Мы должны отнести совершенные сферы Коста-Рики к непостижимым мегалитическим загадкам». Как досадно бы это не звучало, ученый прав, сейчас какие-либо неоспоримые данные, проливающие свет на их создателей и предназначение, стопроцентно отсутствуют.

«Мы определяем возраст шаров по стилю производства и радиоуглеродному анализу предметов, которые находят совместно с шарами, - гласит Джон Хупес, доцент кафедры антропологии из Института Канзаса (США). - Одна из заморочек этой методики в том, что она докладывает дату последнего использования шаров, но не дату их сотворения. Эти объекты могли употребляться столетиями и до сего времени находятся на тех же местах в протяжении тыщ лет. Потому очень тяжело найти точную дату их создания».

Рядом с шарами археологи нашли черепки глиняной посуды, орудия труда, некие из каменных «глобусов» были установлены на рукотворные насыпи. На данный момент при помощи датировки предметов, найденных рядом с шарами, определено, что их изготавливали в период с 1500 до 200 года до нашей эпохи. Правда, схожую датировку нельзя считать четкой и конечной, шары по сути полностью могли перемещать в более позже время, как это делают и на данный момент, потому их возраст полностью может быть еще более старым. Есть догадки, что возраст шаров может насчитывать сотки тыщ и даже миллионы лет.

Если схожая оценка возраста в ряде всевозможных случаев является плодом умопомрачительных умозаключений, то догадка Джорджа Эриксона и ряда других исследователей полностью обоснованна. Эриксон оценивает возраст шаров приблизительно в 12 тыщ лет. Схожее предположение основано на том, что в районе побережья каменные шары были обнаружены под водой. Если они находились в этом месте вначале, то под водой шары оказались более 10 тыщ годов назад, когда поднялся уровень моря.

По воззрению ряда ученых, более правдоподобными являются догадки, что каменные шары были знаками публичного положения либо отмечали границы земляных участков. Может быть, их изготовка было принципиальным обрядом и было связано с почитанием таких светил, как Солнце и Луна.

Что все-таки касается более умопомрачительных гипотез, то в их недочета не наблюдается. К примеру, согласно какой-то из них, каменные сферы исполняли роль типичных разметок старого космодрома вторженцев. А вот по воззрению создателей книжки «Атлантида в Америке: навигаторы старого мира» (1998) Айвэра Зэппа и Джорджа Эриксона, сферы являлись навигационными инструментами высокоразвитой старой расы мореплавателей, которая отдала начало легенде об Атлантиде. Под шарами даже находили капсулы с посланиями наших внеземных братьев по разуму, которые в древности посетили нашу планетку.

Почти все о предназначении шаров могло бы поведать их настоящее месторасположение, но на данный момент на собственном начальном месте осталось только несколько шаров. Но если шары по сути очень древнейшие, то их могли передвинуть и краснокожие семьсот, а то и тыщу годов назад. Потому делать какие-либо выводы на основании месторасположения шаров очень проблематично. Вероятнее всего, предназначение каменных сфер так и остается загадкой.

Огнь И МАСТЕРСТВО

Если до недавнешнего времени об этих реликвиях знали только любители загадок и загадок прошедшего, то после кинофильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» о каменных шарах Коста-Рики вызнал практически весь мир, ведь в этой картине один из таких «шариков» чуть ли не раздавил Индиану Джонса.

На сей день в Коста-Рике найдено более 300 каменных шаров, вес наибольшего добивается 16 тонн. Многие каменные шары сделаны из гранодиорита. Считается, что из схожей породы шары не образуются естественным методом. Есть также несколько экземпляров из ракушечника - разновидности известняка, состоящего в большей степени из раковин и их обломков.

Как изготавливали каменные сферы? Археологи считают, что древнейшие подбирали вначале приемлимо круглые камни, потом подвергали их сильному нагреву и остыванию, это приводило к тому, что верхние слои камня отпадали как луковичная шелуха. Когда схожий процесс приводил к полностью применимой сферической заготовке, ее обрабатывали уже каменными инструментами и шлифовали. Подтверждением схожей схемы обработки служит тот факт, что многие шары до сего времени хранят следы сильных перепадов температуры.

На сей день в Коста-Рике найдено более 300 каменных шаров, вес наибольшего добивается 16 тонн

Похожие статьи: