Араратский феномен

Араратский парадокс

Хобби юного технолога

В 1960 году капитан турецкой армии Лихан Дюрупинар, пролетая над горой Арарат, сделал с самолета несколько снимков, на одном из которых оказался запечатленным странноватый объект, находящийся на высоте приблизительно 6350 футов (1935,5 метра) над уровнем моря. По форме объект был похож на корабль длиной около 500 футов (152 метра). После того как фотографию выпустили, на Арарат отправилась экспедиция, членами которой стали турецкие и южноамериканские ученые, желающие убедиться в том, что снимок капитана вправду показывает библейскую реликвию - знаменитый Ноев ковчег. Прибыв на место, они нашли ровненький, покрытый травкой участок земли, форма которого напоминала судно. По бокам участка шла земельная насыпь. Географические координаты и размеры «полянки» были близки к тем, которые указаны в Библии.

В сентябре 1960 года 27-летний Рон Уайетт, работавший технологом на заводе в городке Каламазо (штат Мичиган, США), прочитал в журнальчике Life Magazine статью, посвященную «араратскому феномену», и зажегся мыслью отыскать Ноев ковчег. Потому что в то время малыши у Рона были малеханькими, он не сумел отправиться в путешествие, чтоб своими очами узреть находку, и стал заниматься теоретическими разработками. В конечном итоге он сделал вывод, что если б ковчег когда-либо размещался на горе Арарат, то он был бы разрушен ледниками либо вулканическими извержениями.

Могила Ноя?

В 1975 году Уайетт, к тому времени получивший профессию врача-анестезиолога, связался с членами экспедиции, некогда обследовавшей таинственное образование на Арарате, и, в конце концов, в 1977 году сам отправился на поиски, прихватив с собой отпрыской - 17-летне-го Дэнни и 16-летнего Ронни.

Уайетты добрались до маленький деревни в горах. В ее округах они нашли несколько валунов, схожих на якорные камешки. Оказалось, что на всех камнях находится изображение крестов. Любопытно, откуда они там взялись?

В процессе экспедиции исследователи натолкнулись на руины древнего каменного строения, около которого вросли в землю два больших камня: один - в вертикальном положении, другой - в горизонтальном. На обоих был высечен набросок: плывущая по волнам лодка, от которой удаляются восемь человечьих фигур. Неуж-то Рон вправду нашел надгробия, под которыми похоронены Ной и его семья?!

На последующий денек Рон отправился изучить округи. И его чаяния наконец оправдались: Рон отыскал объект, схожий на судно. Правда, его скрывал грунт, а означает, тут требовались раскопки. Пришлось перенести открытие Ноева ковчега на более поздние сроки.

1-ые препятствия и 1-ые результаты

В 1978 году в восточной Турции вышло сильное землетрясение, и в августе 1979-го Рон Уайетт вновь посетил засыпанный землей гипотетичный библейский ковчег. На месте Рон нашел сенсационную вещь: грунт погрузился и оголил закаменевшие останки судна! В корпусе корабля была трещинка, и это позволило Рону взять пробы материалов. Оказалось, в образчиках содержится железо, титан, также завышенное количество углерода, что значит - объект когда-то состоял из древесной породы.

Так как разрешение на раскопки не было получено, Рону пришлось обходиться своими силами. В 1984 году он пользовался металлоискателями. Уайетта аккомпанировали еще два энтузиаста - полковник Джим Ирвин, прошлый космонавт, и служащий турецкой администрации доктор Гулек.

Сканирование выявило вокруг объекта железную сетку, имеющую очевидно искусственное происхождение. Рон и его товарищи решили исследовать склон горы выше того места, где находился «ковчег», и отыскали там развалины старой каменной постройки, а рядом -участок земли размером 120x40 футов (36,5x12 метров), окаймленный кое-чем наподобие закаменевшей древесной породы. На участке валялось огромное количество странноватых зеленых камешков.

Рон представил, что в доисторические времена судно потерпёло крушение: боковую его часть потоком лавы снесло вниз по склону, а днище осталось выше. Вероятнее всего, обнаруженный участок и представлял собой это днище, вросшее в землю. А зеленые камешки - это балласт, который везли с собой пассажиры корабля.

Еще выше по склону, около самой иранской границы, члены экспедиции натолкнулись на осколки старой стелы, на которой были верно видны надписи, также изображения верхушки горы, корабля с восемью людьми на нем и разных животных. Радости исследователей не было предела!

Но когда Рон Уайетт прилетел из Стамбула в Афины, он вызнал, что его винят в нелегальном вывозе из Турции исторических ценностей. И на этом его проблемы не закончились: при попытке продолжить исследования Рона и его отпрыской арестовали по подозрению в шпионаже... в пользу Израиля и заключили в они провели 78 дней и исключительно в апреле 1984-го смогли возвратиться в США.

Ура, у нас есть радар!

Невзирая на перенесенные тяготы, Рон не успокоился. У него даже появился очередной единомышленник - Дэвид Фэссолд, до этого увлекавшийся подводным кладоискательством. К энтузиастам присоединился геофизик из Лос-Аламоса Джон Баумгарднер, который проводил исследование образцов, привезенных из «района ковчега». В июне 1985 года Рон, Дэвид и Джон совместно направились туда. С помощью металлодетектора они отыскали несколько таинственных железных образований, и им потребовалось радиолокационное сканирование материалов. Но ни у кого из исследователей не было средств на необходимое оборудование. Тогда и Рон попросил собственного племянника Гари Ракера, занимавшегося электроникой, сделать облегченную модель радара. Работал радар самым простым образом: при контакте с жесткими объектами врубалась лампочка-индикатор.

Но в конце концов один предприниматель из Теннесси на время одолжил Уайетту реальный радар. Сканированием было верно определено: под землей находится судно! На нем просматривались дверной просвет, шпангоуты и другие детали корабля. А в днище сияла большая пробоина, размеры которой соответствовали размерам необычной земельный формы, отысканной Роном в 1984 году.

В декабре 1986 года было принято официальное решение Министерства зарубежных дел, Министерства внутренних дел Турции и ассоциации исследователей из института в городке Ататурке. Документ подтверждал, что формирование, отысканное Роном Уайеттом и его сотрудниками, вправду содержит остатки Ноева ковчега!

В плену у повстанцев

Рон Уайетт еще пару раз ездил на место обнаружения Ноева ковчега. В августе 1991 года автобус, в каком находился Рон с товарищами, захватили курдские повстанцы. Они решили взять исследователей в заложники, чтоб использовать их как козырь, выставляя свои политические требования. Только благодаря усилиям супруги Рона Мэри Нелл, поднявшей на ноги прессу, искатели ковчега были освобождены.

В 1991 году в одной из корпоративных металлургических лабораторий был изготовлен анализ заклепок, в большенном отсеке ковчега. Ученые пришли к ошеломляющим результатам: материал заклепок содержал титан, железо, алюминий, марганец, хром и ванадий!

А в 1993 году были получены результаты анализов органических волокон, извлеченных из полости в Ноевом ковчеге. Оказалось, что некие из этих волокон - это частички волосяного покрова млекопитающих, другие - частички растений, а третьи не имеют природных аналогов.

Вроде Роном Уайеттом и его добровольческими ассистентами были тогда поставлены все точки над «i». Почему же Ноев ковчег продолжают находить до сего времени и открытию янки не присваивают огромного значения? Наверняка поэтому, что многие все таки не убеждены в подлинности находки. Невзирая на бессчетные косвенные подтверждения, версия о том, что обнаруженные Уайеттом артефакты являются останками знаменитого судна, остается всего только версией.

Создатель: Т.Троянова

Источник: "Потаенны ХХ века" №42 2010 г.

Похожие статьи: