Вокруг Стоунхенджа нашли следы древних защитных экранов

Вокруг Стоунхенджа отыскали следы старых "защитных экранов"

Аэрофотосъемка Стоунхенджа. Фото с веб-сайта english-heritage.org.uk

Вокруг Стоунхенджа отыскали следы старых "защитных экранов"

Ограды представляли собой две концентрические окружности, опоясывающие Стоунхендж. Археологи считают, что их функция была двойственна: с одной стороны, они не позволяли непосвященным подобраться очень близко к священным камням, а с другой - защищали людей от сверхъестественной энергии, которую, как числилось, источали камешки.

Ученые затруднились указать время возведения заборов. Предположительно, это вышло сначала бронзового века (приблизительно за 2 тыщи лет до нашей эпохи), когда сам Стоунхендж уже заполучил собственный сегодняшний вид (его строили в несколько шагов приблизительно с 3000 до 1900 года до нашей эпохи).

Спецы до сего времени не пришли к окончательным выводам о старом назначении Стоунхенджа, но большая часть сходится во мировоззрении, что это было сакральное место, связанное с культом воды и, может быть, культом мертвых.

Вокруг Стоунхенджа отыскали следы старых "защитных экранов"

Стоунхендж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Страна Англия

Тип культурный

Аспекты i, ii, iii

Ссылка 373

Регион*** Европа и Северная Америка

История включения

Включение 1986 (10-я сессия)

* Заглавие на веб-сайте «ЮНЕСКО–Наследие»

** Заглавие в официальном англ. перечне

*** Регион по систематизации ЮНЕСКО

Стоунхендж (англ. Stonehenge, букв. «каменный хендж») - «Каменная изгородь» — занесённое в перечень Глобального наследства каменное мегалитическое сооружение (кромлех) на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир (Великобритания). Находится приблизительно в 130 км к юго-западу от Лондона.

Содержание [убрать]

1 Описание Стоунхенджа

2 Датировка Стоунхенджа

3 Предназначение Стоунхенджа

4 См. также

5 Примечания

6 Ссылки

[править] Описание Стоунхенджа

Вокруг Стоунхенджа отыскали следы старых "защитных экранов"

План Стоунхенджа, 2004 г.

Вокруг Стоунхенджа отыскали следы старых "защитных экранов"

Размещение Стоунхенджа на карте

На плане выделяются

1 = Алтарный камень, шеститонный монолит зеленоватого слюдяного песчаника из Уэльса

2-3 = курганы без могил

4 = упавший камень 4.9 метров в длину (Slaughter Stone — эшафот)

5 = Пяточный камень (Heel Stone)

6 = два из сначало 4 вертикально стоящих камешков (на плане нач. XIX века[1] их положение обозначено по другому)

7 = ров (канава)

8 = внутренний вал

9 = наружный вал

10 = авеню, другими словами параллельная пара рвов и валов, ведущая за 3 км на реку Эйвон (en:River Avon, Hampshire); на данный момент эти валы чуть различимы (см. виртуальную экскурсионную поездку)

11 = кольцо 30 ям, т. н. Y лунки; в 1930-х лунки были обозначены круглыми столбиками, которые сейчас убраны

12 = кольцо 30 ям, т. н. Z лунки

13 = круг 56 ям, узнаваемый как лунки Обри (Aubrey holes)

14 = малый южный вход

Камешки, сосредоточенные в центре Стоунхенджа, показаны на плане цветом: сероватыми — для валунов песчаника (сарсена) и голубыми — для ввозимых издалека камешков, приемущественно голубых камешков (bluestone). Эти каменные глыбы были, возможно, доставлены на место строительства Стоунхенджа с расстояния в 380 км, приблизительно с восточной части Уэльса, так как это самый ближний каменный карьер.

Размещение камешков реконструировал Уильям Стьюкли сначала XIX века[1], последующие исследования занесли в нее малозначительные коррективы. (См. также радиальные панорамы [1], [2]).

30 сарсеновых камешков образуют круг поперечником 33 м. Эти камешки имеют 4,1 м высоты, 2,1 м в ширину и весят около 25 тонн. Сверху на их положены камни-перемычки длиной около 3,2 м и шириной 1 м и шириной 0,8 м так, что верхушки перемычек находятся на 4,9 м над уровнем земли. Камешки закреплялись с помощью системы паз и шип. Дуга наружного кольца из 13 камешков сохранилась совместно с перекрытиями. На плане перемычки не указаны.

В границах этого круга стояло 5 трилитов из сарсена, образуя подкову, открытую в сторону авеню. Их большие камешки весят до 50 тонн каждый. Трилиты устроены симметрично: самая малая пара трилитов была 6 м высотой, последующая пара малость выше, а наибольшим был единственный центральный трилит высотой в 7,3 м. К XIX веку сохранилось только два трилита с юго-востока и одна очень согнутая опора центрального трилита. В первой половине XX века был восстановлен один трилит с северо-запада и выправлена опора центрального трилита, чем был стопроцентно изменен вид комплекса с северо-запада.

Форму кольца и подковы повторяют кольцо без перекрытий и подкова из голубых каменей.

Стоунхендж по реконструкции Dr. Stukely (1845 г.)

Вокруг Стоунхенджа отыскали следы старых "защитных экранов"

План

Вокруг Стоунхенджа отыскали следы старых "защитных экранов"

Сечение по полосы 1-2

Вокруг Стоунхенджа отыскали следы старых "защитных экранов"

Вид

Масштабы реставрации, предпринятой в 1901—1965 гг., стали предметом резкой критики и даже журналистских расследований сначала XXI века. Все же, Кристофер Чайппиндэйл, хранитель музея Археологии и Антропологии при Кембриджском институте, признал, что «почти все камешки были тем либо другим образом перемещены и сейчас стоят в бетоне».[2]

Стоунхендж до и после реставрации. Вид с северо-запада

Вокруг Стоунхенджа отыскали следы старых "защитных экранов"

Начало XIX века.

Вокруг Стоунхенджа отыскали следы старых "защитных экранов"

Конец XIX века.

Вокруг Стоунхенджа отыскали следы старых "защитных экранов"

1911 г.

Вокруг Стоунхенджа отыскали следы старых "защитных экранов"

2004 г.

[править] Датировка Стоунхенджа

1-ые исследователи связывали постройку Стоунхенджа с друидами, раскопки, но, отодвинули время сотворения Стоунхенджа к новокаменному и бронзовому векам. Современная датировка частей Стоунхенджа базирована на радиоуглеродном способе. В текущее время выделяют последующие фазы:

Фаза 1 — строительство головного рва и валов (культура Виндмилл-Хилл). Во рву было найдено существенное число оленьих рогов со следами «износа». Так как ниже этих рогов ила найдено не было, было высказано предположение, что ров был вырыт скоро после умерщвления оленей. Последнее событие было датировано радиоуглеродным способом 3020-2910 до н. э. При всем этом имеются отклоненные эталоны.

Фаза 2 — вторичное наполнение рва, древесные сооружения и лунки Обри.

Фаза 3 — похоронная врезка в верхушку вторичного наполнения рва, постройка каменных колец из песчаника и голубых камешков, авеню и лунки Y и Z (Уэссекская культура). Материал для датировки валунов сарсена, имеющийся в очень ограниченном количестве, показывает на 2440—2100 до н. э.[3]

[править] Предназначение Стоунхенджа

Стоунхендж в летнее солнцестояние, 1700 г.Легенды связывали постройку Стоунхенджа с именованием Мерлина. Посреди XVII века британский конструктор Иниго Джонс выдвинул версию, что Стоунхендж построили древнейшие римляне. Некие учёные средних веков считали, что Стоунхендж выстроили швейцарцы либо немцы. Сначала XIX века утвердилась версия о Стоунхендже как святилище друидов. Некие считали, что это гробница Боадицеи — языческой царицы.

Еще создатели XVIII века подметили, что положение камешков можно увязать с астрономическими явлениями. Более популярная современная попытка истолкования Стоунхенджа как превосходной обсерватории каменного века принадлежит Дж. Хокинсу и Дж. Уайту[4]. Поддержки в современном научном обществе эта догадка фактически не имеет.

Также нередко говорят, что Стоунхендж употреблялся для захоронений. Вправду, на местности монумента найдены захоронения, но произведены они были много позднее постройки Стоунхенджа. К примеру, во рву найден скелет юного взрослого мужчины, датированный радиоуглеродным способом как 780—410 до н. э.[5]

По сообщениям информационных агентств[6] доктор археологии из Института городка Шеффилди Майк Паркер Персон, который управляет проектом Stonehenge Riverside Archaeological Project отметил, что по его воззрению Стоунхендж с самого начала собственного существования и до расцвета в 3-ем тысячелетии до нашей эпохи рассматривался жителями Великобритании как территория для погребения мертвых[7].

Британский писатель и историк Томм Брукс в итоге собственных долголетних исследовательских работ сделал вывод[8], что Стоунхендж заходил в состав огромной навигационной системы, состоящей из равнобедренных треугольников, верхушка каждого которых указывала на последующий пункт.

[править] См. также

Глобальное наследство ЮНЕСКО, объект № 373

рус. • англ. • фр.

Повелитель Стоунхенджа — захороненный неподалёку жрец

Силбери-Хилл — образует со Стоунхенджем единый объект Глобального наследства

Сихендж — схожее со Стоунхенджем сооружение в Северном море

Гозекский круг — т. н. «немецкий Стоунхендж»

Кархендж — копия Стоунхенджа в США, изготовленная из старенькых автомобилей

Амазонский Стоунхендж

Южноамериканский Стоунхендж

Вудхендж

Стоунхендж на Викискладе?

[править] Примечания

↑ 1 2 Knight, Charles. Old England: A Pictorial Museum. London, 1845.

↑ Roger Taverner: How They Rebuilt Stonehenge// The Western Daily Press. 8/1/2001

↑ Применена датировка Стоунхенджа, выполненная English Heritage Scientific Dating Service в нач. 2000-х годов и размещенная ранее на www.eng-h.gov.uk

↑ Хокинс Дж., Уайт Дж. Книжка Разгадка потаенны Стоунхенджа. Вече, 2004. ISBN 5-9533-0363-7

↑ AFTER PHASE 3 в датировке Стоунхенджа, выполненной English Heritage Scientific Dating Service

↑ Информационное агентство «Росбалт»

После проведения раскопок ученые сделали вывод, что всего в Стоунхендже было захоронено около 240 человек, которые перед погребением были кремированы. При всем этом археологи считают, что скорее всего тут хоронили представителей местной элиты либо правящей династии.

С помощью способа радиоуглеродистого анализа ученые установили возраст отысканных костей. Большая часть останков относится к 2570-2340 годам до нашей эпохи, а 1-ая часть праха, которая была найдена в самой старенькой части Стоунхенджа, датирована 3030-2880 годами до нашей эпохи.

Сообщение информационного агентства «Росбалт»

↑ Ученые разгадали загадку Стоунхенджа

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D1%83%D0%BD%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6

Похожие статьи: