Обнаружен новый центр цивилизации майя

Найден новый центр цивилизации майя

Лепная статуя более чем три метра в ширину и четыре метра в высоту в протяжении веков была погребена под руинами Чилонче, неподалеку от границы с Белизом.

Недавнешнее открытие, которое относится к преждевременному традиционному периоду - от 300 до 600 г. н.э., также значит, что отысканный город намного старше, чем числилось ранее. Майя нередко строили новые строения, используя старенькые, как фундамент.

"Голова может быть некоторым богом из преисподней, может быть, связанным с божественным пантеоном майя", - отмечает доктор Гаспар Муньос из Политехнического института Валенсии, чья археологическая партия и отыскала статую.

В отличие от узнаваемых городов майя в Гватемале - Тикаль и Эль-Мирадор – в Чилонче фактически не велось никаких раскопок. Но обнаруженная статуя полностью меняет ситуацию.

Найден новый центр цивилизации майя

Мародеры, которые охотятся за реликвиями для следующей реализации на черном рынке, копали маленький туннель, который и уперся в захороненную статую. Она очень похожа на другую, украшающую солнечную обсерваторию в Уаксактуне.

Гватемальский район Петен – место, где сосредоточено огромное количество развалин эры расцвета культуры майя, но в главном эта покрытая джунглями местность мучается от грабителей, браконьеров и контрабандистов, переправляющих в Мексику кокаин.

Вокруг этой монументальной статуи уже появился целый ряд вопросов, на которые предстоит ответить ученым:

- Почему человек несет на спине маленькую фигуру?

- Кто был запечатлен в камне, и кто это малюсенькое существо?

- Почему фигура стоит на летучей мыши?

- Почему скульптурный стиль фигуры отличается от стиля, в каком изображена летучая мышь?

- Какое послание должна нести эта статуя? Какое сообщение содержится в 2-ух, начертанных на ней надписях?

- Почему статуя была разбита, и для чего ее части потом были вмурованы в стенку?

- Где до этого стояла эта статуя, так как она очевидно могла быть видна со всех 4 сторон?

Похожие статьи: