Китайское сокровище - клад для ученых

Сотки склепов, полные неоценимых сокровищ, находились под землей более 3-х тыщ лет. Реликвий оказалось столько, что работой ученые сейчас обеспечены на многие годы. Единственное, что может им помешать, так это расхитители: новость о гробнице мигом разнеслась по всей стране.

Бездонный колодец, куда даже днeм не просачивается солнечный свет, в буквальном смысле ведeт в глубины веков. Тут всe - как в приключенческом романе: сотки гробниц, набитые золотом и яшмой, королевские саркофаги. Оказывается, и в XXI веке можно сделать сенсационное открытие. Раз в день в сколоченном наспех сарае археологи рассматривают драгоценный улов: покрытые старыми иероглифами бронзовые сосуды, нефритовые декорации, золотые ножны - всe это пролежало в земле около трeх тыщ лет. "Вот эта яшмовая фигура - очень ценная вещь. Таких во всeм мире, пожалуй, менее 10. Она позволяет выяснить много нового о технологии добычи и обработки этого материала, а главное, о том, какую одежку носили обитатели той эры", - гласит управляющий экспедиции Засунь Бинцзюнь.

Вооружeнные до зубов полисмены и особый отряд кинологов с собаками - грустная необходимость в эру, когда каждый, у кого есть лопата и желание разбогатеть, мнит себя археологом. Слух о том, что в сотке метров от ничем не приметной деревни обнаружены несметные сокровища, мгновенно разнeсся по всей стране.

В Китае, как и в Египте, существует огромное количество легенд о проклятиях старых гробниц, но в наше время этим никого не напугаешь. А вот истории про "чeрных копателей", про миллионы, которые они типо делают, - об этом в Китае, естественно, слышал каждый. Даже в литературе появился особенный жанр - "даому", другими словами романы про расхитителей гробниц. Потому место раскопок охраняется не ужаснее военной базы: турист сюда не попадeт ни за какие средства, ну и журналистов за всe время пустили в первый раз.

Обычай хоронить совместно с покойным всe, что может понадобиться в загро бном мире, появился в Китае тыщи годов назад. Надгробием императору обычно служил курган в виде усечeнной пирамиды. У подножия закапывали жертвы. В старых людей всe это вселяло благоговейный трепет и даже породило огромное количество сумрачных преданий. "Я думаю, парадокс так именуемого "проклятия" можно разъяснить с рациональной точки зрения. В Египте, к примеру, археологи потревожили дремлющий в гробнице вирус, который сгубил нескольких членов экспедиции. Но тут, в Китае, ничего подобного пока не вышло", - ведает археолог Марк Гендель.

Призраки прошлых эпох в реальных декорациях оживают благодаря современным цифровым технологиям. Цветная голограмма, через которую, если присмотреться, можно узреть стенки подземного склепа, даeт четкое представление о жизни Старого Китая. Повинуясь командам невидимого режиссeра, персонажи пляшут, поют, и говорят. По словам археологов, старая столица Китая Сиань до сего времени таит много загадок. Основная из их скрыта в гробнице Цинь Шихуана - владельца известного на весь мир терракотового войска. Вскрыть еe не решаются до сего времени - страшатся нарушить локальный климат. Так что любителям древностей ещe есть, что открывать.

Похожие статьи: