Будет яма глубока

Будет яма глубока

Терракотовые вояки, обнаруженные близ городка Сиань. Фото ©AFP

В 1974 году китайские фермеры, копавшие колодец неподалеку от старого городка Сиань, сделали одно из самых умопомрачительных археологических открытий XX века: они натолкнулись на глиняную армию Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эпохи и создавшего единое правительство в Поднебесной. Некрополь правителя оказался так велик, что даже при не достаточно чем ограниченных способностях китайской археологии раскопки его далеки от окончания.

Обработка уже отысканного материала востребует многих лет работы, но все таки ученые решили возвратиться к раскопкам в основном комплексе.

 

Кроме научных соблазнов, к которым мы вернемся позднее, на исследователей давят политики. Дело в том, что терракотовая армия за истекшие 35 лет перевоплотился в одну из самых фаворитных статей китайского культурного экспорта: в отличие от Величавой Китайской стенки, глиняных воинов можно вывозить за границу. В Москву сравнимо маленькая (около 80 фигур), но отлично изготовленная выставка приезжала в 2006 году. Более презентабельная экспозиция побывала в Лондоне, в Английском музее в 2007 году и побила не один рекорд посещаемости. Малогабаритные проекты, вроде столичного либо чуток гораздо меньше, часто гастролируют по южноамериканским городкам. В Европе дело дошло до того, что в маленьких музеях демонстрировали выставки копий терракотовых воинов. Расположенный же в Сиане музей правительского некрополя вообщем является одной из самых значимых и фаворитных достопримечательностей КНР, которую раз в год посещают миллионы людей. Китайские власти разумно считают, что невзирая на кризис поток туристов в страну не иссякнет, но хорошо бы их энтузиазм провоцировать дополнительно. Привлечь внимание к всемирно известному памятнику истории и культуры - безупречное решение задачки.

Вернемся сейчас к археологам. В 1974 году они считали, что управятся с находками за пару недель, максимум - за сезон. В округах Сианя находятся сотки погребальных комплексов циньских вельмож различного ранга, и многие из этих объектов невелики. Терракотовые вояки тоже не были большой новостью для ученых: подобные предметы различного размера находили и ранее. Но то, что они нашли на месте крестьянского колодца, затмило любые, самые смелые ожидания. На 4 огромных участках было найдено более восьми тыщ воинов. Многие из их были разбиты на осколки, куски торсов и конечностей лежали перемешанными, и эту огромную головоломку реставраторы решают до сего времени. Так как раскапывали археологи некрополь не попорядку (это в силу многих обстоятельств, в том числе и из-за большой площади комплекса, нереально), то нет колебаний, что число глиняных боец при последующих раскопках только вырастет.

Будет яма глубока

Терракотовый вояка на выставке в Англии. Фото (c)AFP

Ряд ученых считает, что глиняная армия была вооружена, но скоро после того, как ее скрыли от глаз под особыми древесными навесами, до копий и клинков добрались расхитители гробниц. Несколько позднее, во II веке до нашей эпохи, в некрополе произошел пожар, стропила крыш упали и разбили тыщи фигур воинов.

Исследователи нисколечко не колебались, связывая находку терракотовой армии с Цинь Шихуанди. Огромный погребальный курган правителя находится недалеко, и нереально представить, что кто-то еще в III веке мог позволить для себя настолько пышноватое сопровождение в загробный мир. Тем паче что от историка Сыма Цяня до нас дошли сведения о неописуемо долгой и дорогой работе над строительством последнего пристанища Цинь Шихуанди. Нужно сказать, что впечатляющие подробности погребения и только высочайший энтузиазм к фигуре этого правителя не пересилили осторожность китайских исследователей: центральную часть кургана никто еще не раскапывал (малозначительные работы велись по сторонам огромной искусственной насыпи). Кому-то в дальнейшем достанется супер-приз, если, естественно, гробницу не ограбили еще в древности.

Уже сначала 2000-х годов исследователи нашли скульптуры не только лишь воинов, да и музыкантов, акробатов и около дюжины фигур чиновников. Если подобные находки появятся вновь, то можно будет с большой степенью убежденности гласить о том, что Цинь Шихуанди был погребен совместно с достоверным слепком не только лишь собственной армии, да и императорской администрации, и челяди.

Ведущиеся вне центральных 4 ям раскопки тоже повсевременно дают еду для размышления. К примеру, оказалось, что часть скульптур для некрополя создавалась не на месте, как предполагалось ранее, а доставлялась из других районов Китая. Не считая того, стало понятно, что человеческие фигуры собирали из отдельных частей, изготовленных в различных мастерских. Удалось отыскать остатки даже тех мастерских, где создавались мелкие модели воинов и имитации доспехов, любой из которых состоял из сотен малеханьких шлифованных каменных пластинок. Обнаружены также погребения строителей некрополя, и там тоже не вышло без открытий: одним из захороненных рабочих оказался, судя по ДНК, европеоид. Это событие показывает на более ранешние контакты китайцев с западными соседями, чем числилось ранее.

Даже если ничего сенсационного экспедиция, приступающая к работе в некрополе в наиблежайшие деньки, не отыщет, любые сколько-либо важные результаты ее работы попадут в прессу. Если честно, сенсации совсем необязательны: это такое увлекательное место, что чего-нибудть интересное и необычное найдется все равно. Будем ожидать с нетерпением.

Юлия Штутина

Похожие статьи: