Сканирование мозга может превратиться в детектор лжи

Сканирование мозга может перевоплотиться в сенсор ереси

Каждому звуковому колебанию голландцы отыскали соответственный отпечаток в нейронных комплексах (иллюстрация с веб-сайта solent.ac.uk).

Продвинуться на пути к созданию неслыханного инструмента удалось группе нейрофизиологов из института Маастрихта (Universiteit Maastricht) под управлением доктора Элии Формисано (Elia Formisano). Отчёт об этой работе размещен в журнальчике Science.

Речь идёт о новейшей методике послойного исследования внутренней структуры мозга.

Семерым добровольцам давали прослушать три звука (гласные "а", "и", "у"), которые произносились 3-мя разными людьми, а позже анализировали, каким образом они запечатлеваются в нейронах. Для этого использовали "обыденную" магнитно-резонансную томографию (fMRI) вместе со специальной программкой, которая способна переводить нервные импульсы в идентифицируемые коды.

 

В процессе бессчетных сканирований выяснилось, что каждый звук оставляет в тканях мозга уникальный след. По воззрению учёных, это вызвано тем, что вибрации голосовых связок тоже неподражаемы: у каждого – свои.

Подобно самым реальным отпечаткам пальцев "нервные паттерны" запечатлевают акустические сигналы раз и навечно. При всем этом их нереально поменять – ни в отношении голоса отдельного человека, ни в отношении звуковых композиций им высказанных. Практически речь идёт о том, что можно "преобразовать" нейроны в слова.

Дополнительно учёными были локализованы те участки активности мозга, которые ранее с восприятием речи вообщем никак не связывали.

"Обычная" версия этого процесса смотрится приблизительно так: поначалу подготовительная обработка осуществляется в слуховой коре (auditory cortex), а уже дальше звуки "собираются" в слова в других отделах. Новое исследование поставило под колебание эту иерархичность: приобретенные данные позволяют представить, что в процессе в одинаковой мере могут быть задействованы самые разные участки мозга.

Создатели работы считают, что в дальнейшем при помощи новейшей технологии получится сделать более совершенные системы определения речи.

Похожие статьи: