В «книге жизни» обнаружены новые страницы

В «книге жизни» обнаружены новые странички

Андрей МОИСЕЕНКО

В ноябре сходу в 3-х знатных научных журнальчиках размещены внезапные статьи.

Ранее числилось, что набор генов у людей - типичная «книга жизни» одной и той же толщины для хоть какого человека на планетке. А один индивид отличается от другого только тем, что на неких страничках буквы-гены стоят в ином порядке.

На данный момент исследование, в каком участвовали 13 научных центров США и Англии, показало, что у каждого хомо сапиенс толщина «книги» различная.

В нас хранится не только лишь два набора генов - от мамы и отца, да и огромное количество других копий, попавших неизвестно как. И если ранее ученые считали, что мы все похожи вместе на 99,9%, то сейчас выдают цифру «схожести» всего 88%.

 

- Может, это и разъясняет расположенность части людей к тяжким болезням, - гласит один из участников проекта доктор Джеймс Лапски из мед института Бэйлора в Хьюстоне. - Изменяются все представления о геноме.

На основании этих данных любители теории «высших» рас могут подвести под свои домыслы научную базу. Дескать, «учись - не обучайся, но если природой не дано, то умнее не станешь».

Могут всполошиться и сторонники версии, что жизнь на Землю внесли инопланетяне. Если мы различаемся так очень, то можно представить, что некогда «братья по разуму» расселили на Земле несколько видов людей. К примеру, чтоб поглядеть, какие из их лучше впишутся в местную экосистему.

Подробнее о новеньком открытии генетиков читайте в ближайших номерах «КП».

Мировоззрение Спеца

Сейчас станем здоровее Сергей НИКИФОРОВ, кандидат мед. наук, Научно-исследовательский центр «Генетика - XXI»:

- Это открытие как бы разрушает давнешнее представление о механизмах наследственности - закон Менделя, сформулированный еще в 1866 году. Но, кажется, мы просто в очередной раз убеждаемся, что мир вокруг нас труднее, чем мы считаем. Такое в истории населения земли бывало уже не раз. И, может быть, мы наконец научимся вылечивать многие наследные заболевания.

Похожие статьи: