Память можно вернуть электричеством!

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Не то место

Где в мозгу хранится информация? Как мы ее извлекаем? По этому? Велик ли объем нашей памяти? Можно ли ее стереть, как с жесткого диска компьютера? Либо, напротив, добыть, казалось бы, навечно забытое из каких-нибудь затаенных уголков? Как досадно бы это не звучало, самый таинственный орган человека - мозг - пока исследован не так, чтоб дать максимально четкие ответы на эти вопросы.

Но надежда забрезжила. По воле варианта, который произошел в канадской поликлинике «Торонто Вестерн Хоспитал».

 

Андрес Лозано, доктор и нейрохирург, оперировал 50-летнего мужчину. Тот мучился ожирением и весил практически 200 кг. Врачи намеревались просверлить в его голове пару дырок, чтоб ввести электроды, и, погружая их на разную глубину, отыскать в мозгу участок, отвечающий за аппетит. Тогда, попав в священное место, можно было бы аппетит умерить, подавая на электроды слабенький ток. В итоге пациент стал бы меньше есть. Но он не стал. Так как врачи угодили толстяку не в то место. Отчего того и посетили странноватые видения из прошедшего.

Кабель на черепе

Сама методика - просверлить-вживить-подвести электричество - издавна отработана. Уже лет 10 нейрохирурги вылечивают схожим образом нервнобольных. Так именуемую глубокую стимуляцию мозга употребляют, к примеру, при заболевания Паркинсона - подавляют дрожь в конечностях. В других случаях электроды избавляют от депрессии и даже от истязающей боли. При всем этом пациенты соглашаются на очень суровое «оснащение». Кроме тончайших проволочек, им вживляют микросхемы и протягивают повдоль черепа кабель, который выходит в районе груди. Там крепится блок управления, снаружи схожий на кардиостимулятор. И батарейки.

На теоретическом уровне, определив точно, какой участок мозга за что отвечает и к чему непосредственно приведет стимуляция либо угнетение в нем электронной активности, можно было бы вылечивать огромное количество расстройств. И даже усиливать мощь разума. Но нащупать правильные места очень трудно, даже зная, где они примерно находятся.

Вот и канадские ученые боролись с аппетитом, предполагая, что участок, отвечающий за него, размещен в гипоталамусе. А попали электродом в некоторое хранилище памяти.

- Чисто случаем, - убеждает доктор Лозано. - Открытие стало полной неожиданностью.

А как толстяк опешил...

Память можно возвратить электричеством!

Гости из прошедшего

Имя пациента доктор не разглашает. Но ведает, что тот в свои 50 лет стал вспоминать, как совместно с друзьями гулял в парке 20-летним юношей. Вспомнил даму, с которой тогда встречался: ее лицо, фигуру, запах. Ощутил ее прикосновения...

Рисунки дальнего прошедшего прокручивались как будто в кино. И в цвете. Только почему-либо без звука. Мужик отлично - до мелких подробностей - различал детали происходящего. Лицезрел, что делали люди, во что были одеты. Но не слышал.

Эффект появился в один момент, когда на глубоко погруженные в гипоталамус электроды подали ток. Как будто ученые нажали на какую-то кнопку. Видения усиливались по мере роста интенсивности стимуляции. Отрывочно всплывали и другие рисунки, становясь более колоритными и подробными.

- При определенном уровне напряжения пациент опять переключался на сцену в парке, - гласит Лозано. - Но когда ток отключали, видения стремительно исчезали из памяти.

Доктор отметает подозрение в том, что он, может быть, вызвал у пациента галлюцинации, которые сродни тем, которые появляются под действием наркотиков.

- Нет, - гласит Лозано, - имплантированные электроды в первый раз улучшали конкретно память. И этот эффект подтвержден. Мы не одурманиваем мозг, а повышаем его чувствительность. И таким макаром усиливаем действие мнемонического механизма. А постоянная стимуляция, я верю, позволит сохранить то, что удалось вспомнить.

Он к тому же поумнел

На последующие поиски доктора воодушевляют опыты, проведенные с этим же мужиком, но после того, как его около 3-х недель стимулировали током. У пациента приметно стала лучше способность запоминать. К примеру, несколько рядов объединенных в пары объектов. И кроссворды он стал разгадывать еще резвее.

Доктор считает, что электроды в мозгу открывают путь к действенному исцелению заболевания Альцгеймера - так именуемого старческого полоумия, либо маразма. И уже проводит опыты на 6 пациентах.

- Мы используем те же аппараты, которые используются при заболевания Паркинсона, - гласит Лозано. - Но воздействуем на другие участки мозга. И нужно убедиться, что это неопасно. А главное - уточнить место стимуляции, повторив итог, приобретенный в первом опыте.

По сути ученый не до конца уверен, что механизм памяти укрыт в гипоталамусе. Может быть, кое-где совершенно рядом.

Вспомнить все

Коллеги восприняли достижение канадца в целом благорасположенно. Хотя и востребовали повторения результата. Любопытно было бы проверить и давнишнюю догадку: дескать, объем памяти громаден - человек запоминает все, что с ним случается. И эта информация кое-где хранится. Но по каким-то причинам недосягаема. Не исключено, что так оно и есть. Вдруг доктор отыскал метод добраться до запертого массива. И когда-нибудь любой из нас сумеет путешествовать во времени - «по волнам памяти». Я бы не отказался вспомнить кое-кого в подробностях. А что если средством электродов ученые научатся передавать и чужие мемуары? Как в кинофильме «Вспомнить все»? Увлекательная жизнь начнется. Хоть и не наяву.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Память можно возвратить электричеством!

Андрес ЛОЗАНО - ученый с мировым именованием. Вживил электроды в мозг практически 500 человек, страдающих заболеванием Паркинсона и депрессией. Коллеги ему доверяют.

Мировоззрение Спеца

А может, мемуары посиживают в печенках?

Анна ГОРЕНКОВА, невролог, доктор высшей категории:

- Способ стимуляции глубинных структур мозга достаточно удачно практикуется и у нас в стране уже пару лет. Занимается этим в главном НИИ им. Бурденко. Исследования доктора Лозано, непременно, увлекательны. Но гласить о том, что ему удалось так внезапно рассекретить «место жительства» памяти, заблаговременно. Людская память - непростой многоуровневый механизм. За какие-то ее процессы отвечает гипоталамус. Но не только лишь. Быстрее вся наша нервная система. Без дополнительных исследовательских работ здесь не обойтись.

КСТАТИ

Cмутные импульсы

По воззрению южноамериканского исследователя Джона Харта, мозг делит информацию о каком-либо объекте либо событии на отдельные блоки. И посылает на хранение в различные отделы. К примеру, образ собаки содержит в себе сведения о ее наружном виде, запахе, звуках, кличке. И когда человек старается вспомнить собаку, то ее настоящий образ воссоздают электронные сигналы, приходящие из разных участков. А старческая и даже временная забывчивость появляются от того, что нужные сигналы поступают несинхронно. Куда? Наверняка, в таламус. Либо гипоталамус, считает Харт. Кое-где в районе этих отделов импульсы и соединяются воединыжды.

Может быть, эта догадка не расползается с открытием Лозано. И канадский доктор случаем синхронизировал импульсы в мозгу собственного пациента? Либо все-же добрался до «жесткого диска» в голове?

Похожие статьи: