Гигантские скелеты

Огромные скелеты

В 1821 году в США в штате Теннесси отыскали развалины старой каменной стенки, а под ней два человечьих скелета ростом 215 см. В Висконсине во время строительства зернохранилища в 1879 году были найдены большие позвонки и кости черепа «невероятной толщины и размера», как свидетельствует заметка в газете.

В 1883 году в штате Юта было найдено несколько могильных бугров, в каких находились захоронения людей очень высочайшего роста - 195 см, что по последней мере на 30 см выше среднего роста индейцев-аборигенов.

Последние не делали этих захоронений и не могли сказать никакой инфы о их В1885 году в Гастервилле (Пенсильвания) в большенном могильном холмике был найден каменный склеп, в каком находился скелет высотой 215 см На стенках склепа были вырезаны примитивные изображения людей, птиц и животных.

В 1899 году шахтеры Рурской области в Германии нашли окаменелые скелеты людей ростом от 210 до 240 см.

В1890 году в Египте археологи отыскали каменный саркофаг с глиняным гробом снутри, в каком находились мумии двухметровой рыжеволосой дамы и малыша. Чертами лица и сложением мумии резко отличались от старых египтян. Похожие мумии мужчины и дамы с рыжеватыми волосами были обнаружены в 1912 году в Ловлоке (Невада) в пещере, вырубленной в горе. Рост мумифицированной дамы при жизни составлял два метра, а мужчины - около 3-х метров.

Австралийские находки

В 1930 году поблизости Басарста в Австралии старатели на разработках яшмы нередко находили окаменелые отпечатки больших человечьих ног. Расугигантскихлюдей, останки которых были найдены в Австралии, антропологи окрестили мегантропусами Рост этих людей составлял от 210 до 365 см. Мегантропусы идентичны с гигантопи-теками, останки которых обнаружены в Китае Судя по отысканным кускам челюстей и огромному количеству зубов, рост китайских гигантов составлял 3 до 3,5 метра, а вес 400 кг Поблизости Басарста в речных отложениях имелись каменные артефакты большого веса и размера - дубинки, струги, стамески, ножики и топоры. Современный Человек разумный навряд ли сумел бы работать инструментами весом от 4 до 9 кг.

Антропологическая экспедиция, специально исследовавшая этот район в 1985 году на предмет наличия останков мегантропусов, проводила раскопки на глубине до 3-х метров от поверхности земли. Австралийские исследователи отыскали кроме остального закаменевший коренной зуб высотой 67 и шириной 42 мм. Обладатель зуба был должен иметь рост по последней мере 7,5 метрам вес 370 кг!

Углеводородный анализ обусловил возраст находок, составивший девять миллионов лет.

В 1971 году в Квинсленде крестьянин Стивен Волкер, вспахивая свое поле, натолкнулся на большой кусок челюсти с зубами высотой 5 см. В 1979 году в Мегалонг Вэлли в Голубых горах местные обитатели отыскали большой торчащий над поверхностью ручья камень, на котором показывался отпечаток части большой стопы с пятью пальцами. Поперечный размер пальцев составлял 17 см Если б отпечаток сохранился стопроцентно, то имел бы 60-сантиметровую длину Отсюда следует, что отпечаток оставил человек шестиметрового роста.

Поблизости Малгоа были найдены три больших отпечатка стопы 60 см длиной, 17 - шириной. Длина шага гиганта измерялась 130 сантиметрами Следы сохранялись в закаменевшей лаве в протяжении миллионов лет, еще до того, как на австралийском материке появился Человек разумный (если считать верной теорию эволюции) Большие следы находятся также в известняковом русле реки Верхний Маклей Отпечатки пальцев этих следов имеют длину 10, а ширина стопы составляет 25 сантимпетров. Разумеется, туземцы Австралии не были первыми жителями материка. Любопытно, что в их фольклоре есть легенды о людях-гигантах, обитавших когда-то на этих территориях.

Остальные свидетельства о гигантах

В одной из древних книжек, озаглавленной «История и античность», лежащей сейчас в библиотеке Оксфордского института, есть отчет о находке огромного скелета, изготовленной в средние века в Камберленде. «Гигант зарыт в землю на глубину 4 ярдов и находится в полном военном облачении Его клинок и боевой топор покоятся рядом с ним Длина скелета4,5 ярда (4 метра), а зубы «большого человека» измеряются 6,5 дюйма (17 см)»

В 1877 году неподалеку от Евреки в Неваде старатели работали на промывке золота в пустынном холмистом районе. Один из рабочих случаем увидел что-то торчащее над уступом утеса. Люди влезли на гору и с удивлением нашли людские кости стопы и голени совместно с коленной чашечкой. Кость была замурована в гору, и старатели кирками освободили ее от породы. Оценив необычность находки, рабочие доставили ее в Евреку Камень, в который был вмурован остаток ноги, представлял собой кварцит, а сами кости почернели, что выдавало их приличный возраст Нога была сломана выше колена и представляла собой коленный сустав и полностью сохранившиеся кости голени и стопы Несколько докторов произвели осмотр кости и сделали вывод, что нога непременно принадлежала человеку. Но самый интригующий нюанс находки представлял размер ноги -97 см от колена до стопы Обладатель этой конечности при жизни имел рост 3 метра 60 см Еще больше таинственным оказался возраст кварцита, в каком отыскали окаменелость - 185 миллионов лет, эпоха динозавров Местные газеты наперерыв докладывали о сенсации Один из музеев послал исследователей к месту находки в надежде отыскать другие части скелета Но, к огорчению, ничего больше не было найдено.

В 1936 году германский палеонтолог и антрополог Ларсон Коль отыскал скелеты циклопических людей на берегу озера Элайзи в Центральной Африке 12 парней, захороненных в братской могиле, имели при жизни рост от 350 до 375 см. Интересно, что их черепа имели скошенные подбородки и по два ряда верхних и нижних зубов.

Есть свидетельства, что в период 2-ой мировой войны на местности Польши во время захоронения расстрелянных был найден окаменелый череп высотой 55 см, другими словами практически втрое больше, чем у современного взрослого человека. Гигант, которому принадлежал череп, имел очень пропорциональные черты и рост более 3,5 метра

Черепа гигантов

Иван Т. Сандерсон, узнаваемый зоолог и нередкий гость пользующегося популярностью в 60-х годах южноамериканского шоу «Сегодня вечером», в один прекрасный момент поделился с публикой любопытной историей о приобретенном им от некоего Алана Макшира письме. Создатель письма в 1950 году работал бульдозеристом на строительстве дороги на Аляске Он докладывал, что рабочие нашли в одном из могильных бугров два больших окаменелых черепа, позвонки и кости ног Высота черепов достигала 58 см, а ширина 30 см. Древнейшие гиганты располагали двойным рядом зубов и диспропорционально плоскими головами В каждом черепе в высшей части находилось аккуратное круглое отверстие Необходимо подчеркнуть, что обычай деформировать черепа малышей, чтоб вынудить головы по мере роста получать удлиненную форму, существовал у неких индейских племен Северной Америки Позвонки, так же как и черепа, имели размер втрое больший, чем у современного человека Длина костей голени составляла от 150 до 180 см.

В Южной Африке на алмазных разработках в 1950 году был найден кусок большого черепа высотой 45 см Выше надбровных дуг находились два странноватых выступа, напоминающие мелкие рога. Антропологи, в руки которых попала находка, обусловили возраст черепа - около 9 миллионов лет.

Есть не полностью достоверные свидетельства о находках больших черепов в Юго-Восточной Азии и на островах Океании.

Иван РЫБАКОВ

Похожие статьи: