Ученых поставили в тупик гигантские прыжки древних океанов

Ученых поставили в тупик огромные прыжки старых океанов

Ученые работали с отложениями кальцита на сосульках. Фото с веб-сайта uwec.edu

Работа размещена в журнальчике Science. Ее короткое содержание приводит портал ScienceNOW.

Подъем уровня океанов является результатом таяния льдов, а его понижение происходит при пришествии нового ледникового периода. Считается, что периоды потепления и похолодания на Земле связаны с повторяющимися колебаниями земной оси. Продолжительность 1-го такового периода составляет около 100 тыщ лет (хотя есть и поболее недлинные циклы).

Создатели нового исследования работали в пещерах на полуострове Майорка в Средиземном море. С потолка пещеры свисают сосульки, покрытые отложениями кальцита - минерала, который оставался на горах после того, как они оказывались затопленными. Кальцит откладывался на сосульках наподобие годичных колец, и такие кольца указывают на наибольший и малый уровень океана. С помощью радиоактивной датировки ученые определяли возраст отложений.

Собранные данные позволили исследователям найти, что около 80 тыщ годов назад уровень океана был на один метр выше, чем в текущее время. При этом внезапный рост уровня на 16 метров происходил быстро - вода прибывала со скоростью около 2-ух метров в столетие. Оборотный процесс также происходил очень стремительно и занял около 2-ух тыщ лет.

Такое поведение океанов не согласуется с существующими теориями. Настолько высочайшая скорость конфигураций уровня воды значит, что большие ее массы преобразовывались в лед и таяли в очень недлинные сроки. Пока спецы не могут разъяснить, что могло вызывать подобные процессы.

===========================

Ученых поставили в тупик огромные прыжки старых океанов

Древнейшие океаны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Пангея, окруженная суперокеаном ПанталассаДревние океаны — это гипотетичный самый большой по площади и глубине тип водоема, появившийся на Земле до палеозойской эпохи, наикрупнейший отрицательный элемент мегарельефа планетки, большая впадина, заполненная океанскими водами. Происхождение и возраст старых океанов, как и происхождение и возраст современных, практически схожи, но отличаются они, сначала, шириной, строением и составом земной коры.

Благодаря глубоководному бурению и картированию линейных магнитных аномалий возраст современных океанских бассейнов может считаться установленным. В качестве основных структурных частей литосферы первого порядка выступают материки и океаны. Рассматривая материки и океаны в качестве основных структурных единиц литосферы и всей тектоносферы, следует подразумевать, что их геолого-геофизическое осознание отличается от чисто географического. По этим же признакам — строению и составу коры и всей литосферы, также по тектоническому режиму — эти единицы первого порядка разделяются на единицы второго порядка — подвижные пояса и устойчивые площади. В океанах 1-ые представлены срединно-океаническими хребтами, 2-ые — абиссальными равнинами.

Содержание [убрать]

1 Теория тектоники литосферных плит

2 Хронологическая систематизация

2.1 Докембрийские

2.2 Палеозойские

2.3 Мезозойские

3 Источники

4 См. также

[править] Теория тектоники литосферных плит

Теория тектоники литосферных плит дает разъяснение происхождению океанов. Только спрединг может разъяснить совпадение последующих данных:

1.систематическое повышение возраста базальтов 2-го слоя и перекрывающих их осадков от осей срединных океанов в направлении материков;

2.повышение мощности и стратиграфического спектра осадочного слоя от нулевых значений на оси спрединга в том же направлении;

3.повышение глубины океана с повышением возраста коры и переход от более мелководных, хотя и пелагических осадков к более глубоководным ввысь по разрезу осадочного чехла;

4.присутствие в основании осадочного слоя металлоносных осадков, отложенных гидротермами на осях спрединга;

5.повышение мощности и плотности литосферы от срединного хребта к материку;

6.уменьшение интенсивности магнитных аномалий в том же направлении;

7.понижение величины термического потока в том же направлении.

[править] Хронологическая систематизация

Возраст многих старых океанов определен. По возрасту можно поделить океаны на:

[править] Докембрийские

Панталасса-0 — этот суперокеан, может быть появился вокруг кратера на месте падения огромного метеора. Этот суперокеан противостоял суперконтиненту Пангея-0 на обратной стороне планетки. Возраст суперокеана — 2,5-2,2 миллиардов лет. По интернациональной стратиграфической шкале этот просвет соответствует палеопротерозойской эпохе — сидерийскому периоду. Если по шкале Северной Евразии (Наша родина, Казахстан) то раннепротерозойскому периоду.

Панталасса-1(Мировия) — этот суперокеан, может быть, противостоял суперконтиненту Пангеи-1 на обратной стороне планетки. В современной геологической литературе Панталассу-1 именуют Мировия, а Пангею-1 именуют Родиния. Возраст суперокеана — 1600-850 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале этот просвет соответствует всей мезопротерозойской эпохе либо неопротерозойской эпохе по тонийской системе. По шкале Северной Евразии (Наша родина, Казахстан) он соответствует раннерифейскому и среднерифейскому периодам включительно.

Мозамбикский — этот океан делил Западную и Восточную Гондвану. Образовался после распада Мировии и Родинии. Возраст океана — 850-600 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале этот просвет соответствует неопротерозойской эпохе — криогенийскому периоду. Если по шкале Северной Евразии (Наша родина, Казахстан) то позднему рифею.

Протопасифик — этот океан является прототипом современного Тихого океана и прямым наследником суперокеана Мировии. Образовался в итоге слияния Западной и Восточной Гондваны в единый материк. Возраст океана — 600-570 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале этот просвет соответствует неопротерозойской эпохе — криогенийскому и эдиакарийскому периоду. Если по шкале Северной Евразии (Наша родина, Казахстан) то вендскому периоду. Уже в палеозойской эпохе он стал океаном Палеопасификом.

Прототетис — этот океан является прототипом Тетиса в кайнозойской эпохе. Образовался после распада Мировии и Родинии. Возраст океана — 850-570 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале этот просвет соответствует неопротерозойской эпохе — криогенийскому и эдиакарийскому периоду. Если по шкале Северной Евразии (Наша родина, Казахстан) то позднему рифею и вендскому периоду. Уже в палеозойской эпохе он стал океаном Палеотетисом.

Протояпетус — этот океан является прототипом Япетуса в палеозойской эпохе. Образовался после распада Мировии и Родинии. Возраст океана — 850-570 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале этот просвет соответствует неопротерозойской эпохе — криогенийскому и эдиакарийскому периоду. Если по шкале Северной Евразии (Наша родина, Казахстан) то позднему рифею и вендскому периоду. Уже в палеозойской эпохе он стал океаном Япетусом.

Палеоазиатский — этот суперокеан отделил Восточно-Европейскую платформу от Сибирской платформы, а последнюю — от Таримской и Синокорейской платформы. Образовался после распада Мировии и Родинии. Возраст океана — 850-320 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале этот просвет соответствует периоду от неопротерозойской эпохи до палеозойской эпохи, соответственно от криогенийского периода до ранешнего карбона. Если по шкале Северной Евразии (Наша родина, Казахстан) то периоду от позднего рифея до ранешнего карбона. Уже в позднем карбоне он стал Монголо-Охотским океаном. В позднем карбоне распался на океаны Туркестанский, Новоземельский, Монголо-Охотский и Солонкер-Гиринский.

Бореальский — этот океан является прототипом современного Северного Ледовитого либо Арктического океана, время от времени этот океан считается северной частью океана Палеопасифика. Возраст океана — 850-240 млн лет.

[править] Палеозойские

Палеопасифик — этот океан является прототипом современного Тихого океана и прямым наследником суперокеана Протопасифика. Возраст океана — 570-240 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале, также по шкале Северной Евразии (Наша родина, Казахстан) этот просвет соответствует палеозойской эпохе. Уже в мезозойской эпохе он стал океанам Панталасса-2.

Япетус — этот океан является прототипом современного Атлантического океана и прямым наследником суперокеана Протояпетуса. Возраст океана — 570-420 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале, также по шкале Северной Евразии (Наша родина, Казахстан) этот просвет соответствует промежутку от кембрийского до силурийского периода палеозойской эпохи.

Палеотетис — этот океан является прототипом Тетиса в Кайнозойской эпохе и прямым наследником океана Прототетиса. Возраст океана — 570-205 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале, также по шкале Северной Евразии (Наша родина, Казахстан) этот просвет соответствует палеозойской эпохе и мезозойское эпохе — от кембрия до позднего триаса.

Реикум — этот океан является западной частью Палеотетиса, но время от времени его выделяют как самостоятельный океан. Возраст океана — 480-425 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале и шкале Северной Евразии этот просвет соответствует периоду от ранешнего ордовика до ранешнего силура.

Уральский — этот океан является южной частью Палеоазиатского океана, но время от времени его выделяют как самостоятельный океан. Возраст океана — 540-320 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале и шкале Северной Евразии этот просвет соответствует периоду от среднего кембрия до среднего карбона.

Монголо-Охотский — этот океан является частью Палеоазиатского океана, но выделился в самостоятельный океан в среднем карбоне. Возраст океана — 325-155 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале и шкале Северной Евразии этот просвет соответствует периоду от среднего карбона до среднего триаса.

Туркестанский — этот океан является частью Палеоазиатского океана, но время от времени его выделяют как самостоятельный океан или объединяют с Уральским океаном. Возраст океана — 540-320 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале и шкале Северной Евразии этот просвет соответствует периоду от среднего кембрия до среднего карбона.

[править] Мезозойские

Панталасса-2 — этот суперокеан является прототипом современного Тихого океана и прямым наследником суперокеана Палеопасифика. Это последний мировой океан на Земле. После распада Пангеи-2 океан распался, а в кайнозойской эпохе образовался Тихий океан. Возраст океана — 240-160 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале и шкале Северной Евразии (Наша родина, Казахстан) этот просвет соответствует периоду от среднего триаса до поздней юры.

Тетис — этот океан находился на востоке от Пангеи-2. Время от времени в различных геологических источниках Тетис в мезозойской эпохе именуют Неотетисом. В палеозойской эпохе этот океан был частью Палеотетиса, а в мезозойской эпохе выделился в самостоятельный океан. Возраст океана — 280-60 млн лет. По интернациональной стратиграфической шкале и шкале Северной Евразии (Наша родина, Казахстан) этот просвет соответствует периоду от ранешней перми до палеоцена.

[править] Источники

Историческая геология: учебник для студ. высш. учеб. заведений/ Н.В. Короновский, В.Е. Хаин, Н.А. Ясаманов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский центр "Академия", 2006.

[править] См. также

Древнейшие платформы

Суперконтинент

Мировой океан

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D1%8B

Похожие статьи: