Создатели руки скопировали анатомию человека

Создатели руки скопировали анатомию человека

Немецкая компания Festo практикуется на электрических, электронных и пневматических узлах для ботов и различного промышленного оборудования. Сейчас, покопавшись в закромах, она сделала манипулятор, поражающий и видом, и способностями.

Инженеры и ранее часто ассоциировали свои творения — манипуляторы для андроидов — с руками человека, но тут это сопоставление, пожалуй, в первый раз, подходит без преувеличения. В новеньком проекте изобретатели очень близко воспроизвели в металле, резине и пластике анатомические особенности человечьих руки и части торса.

Создатели руки скопировали анатомию человека

"Коронный номер" новейшей руки — письмо по экрану-планшету. На видео приметно, что для бота пневматическая рука делает свою задачку прекрасно, но до плавности и непринуждённости движений человека ей всё-таки далековато (фото Festo).

Именуется это творение Airic's_arm. Это рука и прилегающий "кусочек" спины (кстати, компания сделала не один эталон данной машины). Габариты Airic’s_arm, когда рука распрямлена, составляют 85 x 85 x 65 см. А вес её равен всего-то 6,3 килограмма.

Основным достоинством разработки германские спецы считают её приближение к руке человека в плане точности движений, динамики и мощности. Секрет же новинки – в так именуемых "Жидкостных мускулах" (Fluidic Muscle).

Создатели руки скопировали анатомию человека

Набросок мускул человека и рентгеновский снимок нового манипулятора, по плану компании, демонстрируют сходство строения 2-ух рук. Понизу: в торсе машины (ближе к мускулам, в целях ускорения их отклика на приказы) укрыт блок пьезоклапанов (иллюстрация и фото Festo).

Вопреки наименованию, мышцы эти (вернее было бы именовать их актуаторами) работают от сжатого (до 6-8 атмосфер) воздуха. Состоят они (упрощённо) из отрезков эластомерных шлангов, армированных арамидными волокнами.

При подаче давления они раздуваются вширь (так как в длину из исходного, сдутого, состояния они растянуться не могут) и сразу сокращаются, как будто истинные мускулы.

Приблизительно таковой тип актуаторов (в том либо ином варианте) изобретатели придумывали и строили не раз, но Festo считает, что конкретно она довела конструкцию искусственных пневматических мускулов до совершенства. Компания выпускает целую линейку таких устройств, отличающихся размерами и силой, а предусмотрены они для работы в качестве приводов в самом разном оборудовании.

Создатели руки скопировали анатомию человека

Вид сокращающейся мускулы бота вызывает био ассоциации (кадры и фото Festo).

По сопоставлению с электронными приводами, равно как и с пневматическими либо гидравлическими цилиндрами, такие мышцы не могут обеспечить больших скоростей движения либо дальности перемещения соединяемых деталей, зато владеют рядом других сильных сторон.

Сила, в буквальном смысле, — одна из их. Мускулы длиной несколько см могут развивать усилие в 10-ки кг, а другие модели — и в сотки. Вес их при всем этом куда меньше, чем у хоть какого другого типа привода сопоставимой силы.

Система управления может поменять "напряжение" таких мускул до 100 раз за секунду, и никакой инерционности в движении они не проявят. Пусть скорость перемещения деталей, соединённых таковой робототехнической мышцей, не очень велика, зато Fluidic Muscle может развивать ускорение до 100 м/c2.

Создатели руки скопировали анатомию человека

Спортивные упражнения бот Airic’s_arm делает не так энергично, как человек. Зато движения похожи (кадр и фото Festo).

Сокращается Fluidic Muscle на 10-20% от собственной исходной длины, другими словами — на считанные см. Но вспомните: мышцы человека, скажем, той же руки, прикреплены к костям поблизости суставов. И эти мышцы также отличаются сравнимо маленьким перемещением собственных концов, зато развивают солидное усилие. А геометрия скелета обеспечивают в итоге требуемое (резвое и огромное по размаху) движение конечности.

Вот и в новеньком боте инженеры Festo пошли по тому же, проторённому природой, пути. Они собрались сделать вот что: взяв несколько издавна выпускаемых компанией "робо-мускулов", выстроить очень близкое подобие руки человека. Близкое и по общим пропорциям, и по размерам, и по анатомии.

Создатели руки скопировали анатомию человека

Снова тест на "грамотность". Здесь хорошо видна задняя часть машины и, соответственно, искусственные мускулы спины (фото Festo).

В руке Airic’s_arm её создатели воссоздали в металле и пластике фактически все кости руки и плеча человека, включая лопатку (в первый раз в технике, утверждает компания), и даже кисть с пятью пальцами (по составным деталям подобными реальным) и все положенные этой структуре суставы.

А приводят эту систему в движение Fluidic Muscle числом 32 штуки! Это примерно в два раза меньше, чем в истинной руке и плечевом поясе, но всё равно — впечатляет.

Искусственные мышцы в новеньком боте подражают в размерах и по расположению реальным мускулам: сгибателям пальцев, мускулам ладошки, бицепсу, трицепсу, грудным мускулам, дельтовидной мышце и т.д..

Создатели руки скопировали анатомию человека

Пальцы, ладонь и предплечье бота при близком рассмотрении на людские не похожи. И всё же в своём строении они куда больше сходны с макетом, чем большая часть прежних моделей рук-манипуляторов (кадры Festo).

К этому набору создатели бота добавили быстродействующие и высокоточные пьезокерамические клапаны и новый софт. Развиваемая сила и перемещение составных частей руки повсевременно измеряются встроенными датчиками перемещения (всего их здесь 6) и давления воздуха (они персональны для каждого мускула).

Так вышла умопомрачительная рука, которую с людской, естественно, не спутаешь, но её вид всё равно вызывает в памяти рисунки из анатомического атласа. И действует она поточнее и натуральнее (по движениям) большинства рук для ботов, сделанных ранее другими фирмами (к слову, о различных необыкновенных типах искусственных мускулов вы сможете прочесть тут).

Создатели руки скопировали анатомию человека

Мы писали, мы писали, наши пальчики... не утомились (кадр Festo).

Интересно, что инженеры компании не раз прибегали к "природным патентам". К примеру, не так давно они сделали летающего по воздуху и плавающего под водой роботов-скатов Air_ray и Aqua_ray. Выдуманы были эти аппараты как техноискусство и реклама принципов биомиметики (ну и способностей компании, заодно).

Air_ray заполнен гелием, и в воздухе он плавает не ужаснее собственного собрата из аква среды. Интегрированные приводы присваивают "крыльям-плавникам" скатов движения, копирующие движения истинной рыбы, а радиоуправление позволяет направлять машины в всякую сторону и даже делать фигуры высшего пилотажа.

Создатели руки скопировали анатомию человека

Видео полёта и заплыва роботов-скатов найдёте здесь и здесь (фото и кадры Festo).

Что до Airic’s_arm, её разработчики хотят и далее развивать этот проект.

Отысканный принцип, пишут они, позволит в дальнейшем сделать подобные робототехнические шейки, ноги, а после оснащения таких конечностей тактильными датчиками и камерами можно будет строить гуманоидных ботов с выдающимися способностями.

Ну и негуманоидные машины также сумеют извлечь из этой технологии выгоду. Ведь никто не мешает конструкторам воспроизвести в металле (с теми же ингредиентами, что и в Airic’s_arm) какое-нибудь земное животное либо даже придумать умопомрачительное.

Похожие статьи: