ВРОЖДЕННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ НАХОДИТСЯ В ГОЛОВАХ

Петр ОБРАЗЦОВ

Прирожденная ОРИЕНТАЦИЯ НАХОДИТСЯ В ГОЛОВАХ

Сотрудники стокгольмского Каролинского института (того самого, где выбирают лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине) при помощи магниторезонансной томографии исследовали строение отделов мозга у 90 добровольцев, посреди которых было 25 парней и 25 дам обычной сексапильной ориентации (гетеросексуалов) и по 20 человек нестандартной ориентации - геев и лесбиянок. Было доказано уже известное наблюдение, что у гетеросексуальных дам и геев размеры обоих полушарий мозга приблизительно равны, а вот у лесбиянок и гетеросексуальных парней правое полушарие (ответственное за способности) больше левого.

На этом занятные опыты не закончились. Дальше шведские ученые, известные своим сексапильным либерализмом, на тех же добровольцах изучили миндалевидное тело - участок мозга, ответственный за эмоции, настроение, ужас и злость. Для этого они определяли объем протекающей через это тело крови и в итоге узнали, что у гетеросексуальных дам и геев наблюдается однообразное возбуждение этого участка мозга, а у гетеросексуальных парней и лесбиянок при активизации миндалевидного тела происходит также возбуждение отделов мозга, ответственных за реакцию на опасность.

Из этих несколько запутанных результатов управляющий исследовательских работ с поистине скандинавской фамилией Иванка Савич сделала смелый вывод: мозги геев нередко работают как у дам, а мозги лесбиянок - как у парней. Отметим, вобщем, что этот вывод является всего только научным подтверждением издавна узнаваемых фактов - каждый, кто встречался с обозначенными созданиями, замечал, что их поведение соответствует быстрее поведению обратного пола. К примеру, геи существенно почаще гетеросексуальных парней подвержены депрессии - вообще-то "женскому" заболеванию. А само поведение определяется конкретно специфичностью мозговых структур, и, означает, гомосексуализм - прирожденное, а не обретенное свойство.

Спец по сексапильной ориентации из Английского института с приемлимо британской фамилией Хази Рахман именует обнаруженный шведами эффект перекрестным сексапильным сдвигом. Тяжело не согласиться со спецом - сдвиг есть сдвиг.

Похожие статьи: