Существование разговоров на одной волне доказали научно

Существование дискуссий "на одной волне" обосновали научно

Вверху - зоны мозга, которые синхронизуются у говорящего и слушающего. Понизу - перекрывания активирующихся зон у слушающих и говорящих. Изображение создателей исследования

Работа исследователей размещена в журнальчике Proceedings of the National Academy of Sciences. Тут можно скачать текст статьи в формате pdf. Кратко о ней пишет портал ScienceNOW.

Длительное время числилось, что речь и восприятие речи - это два совсем независящих процесса, за которые отвечают различные зоны мозга. Спецы считали, что речь держит под контролем участок мозга под заглавием зона Брока, а в процессе определения и осознания речи учавствует область Вернике. Но в более поздних исследовательских работах было показано, что деятельность этих 2-ух регионов коры почти во всем пересекается.

Создатели новейшей работы решили проверить, как конкретно происходит активация разных зон коры у говорящего и слушающего. Ученые записали 15-минутный рассказ девушки-добровольца, сразу регистрируя конфигурации активности ее мозга с помощью магнитно-резонансной томографии. Потом исследователи предлагали 15 добровольцам, мозг которых также сканировался, прослушать записанную историю.

Оказалось, что у слушающих в почти всех случаях активизировались те же области мозга, что и у рассказчицы, но их "включение" происходило на несколько секунд позднее, чем у нее. Не считая того, в неких местах истории активация у слушателей происходила малость ранее, чем у создателя истории. Ученые разъясняют это опережение тем, что испытуемые угадывали, что на данный момент будет сказано.

Чтоб исключить возможность активации мозга в ответ, к примеру, на звуковое раздражение, ученые дали англоговорящим добровольцам прослушать 15-минутную историю, произнесенную на российском языке. В данном случае активация разных зон коры у говорящего и его слушателей происходила асинхронно.

Коллеги создателей по-разному восприняли их работу. Часть профессионалов положительно оценили методику и результаты исследования, а часть сочла, что для окончательного доказательства изготовленных выводов нужно провести запись активации мозга говорящего и его слушателей в режиме реального времени.

Похожие статьи: