Толстый мозг: Боль против боли

Толстый мозг: Боль против боли

Толстый мозг: Боль против боли

К такому выводу пришли канадские ученые, изучив толщину сероватого вещества мозга (тут оно образует кору и оболочку мозжечка) и сравнив эти данные у обыденных людей и у тех, кто с душой предается дзен-буддистской медитации.

Обнаружилось, что люди, практикующие эту древнейшую дисциплину, крепят тем переднюю область лимбической извилины, центральный регион мозга, ответственный, в том числе, и за восприятие боли. Медитативная тренировка наращивает толщину сероватого вещества в этой области, что приводит к понижению чувствительности к боли.

Ученые во главе с Пьером Рейнвиллем (Pierre Rainville) набрали 35 добровольцев, включая 17 «медитаторов» и 18 обыденных человек, никогда не практиковавших йогу, не страдавших ни приобретенными болями, ни неврологическими либо психическими расстройствами.

Была замерена чувствительность всех участников к ожоговой боли, просто закрепив на голени железную пластинку и раскаляя ее – естественно, без живодерства, до того времени, пока доброволец не попросит приостановить нагрев. При всем этом активность их мозга отслеживалась способом магнитно-резонансной томографии. Так и выяснилось, что «медитаторы» владеют значительно более толстым слоем сероватого вещества в областях, участвующих как в формировании чувств, так и в восприятии боли.

По воззрению создателей работы, причина тому достаточно неожиданна. Напряженно-болезненная поза, которую принимают всякий раз практикующие классические виды восточной медитации, приводит к «тренировке» связанных с болью регионов мозга и обучая их эффективнее управляться с болевым раздражением.

Кроме понижения чувствительности к боли, медитация помогает и повысить работоспособность мозга – это также доказано исследовательскими работами («Как “накачать” мозги»). Так что – медитируйте!

UPD. Видя полностью уместные комменты и вопросы в обсуждении статьи, мы решили сказать пару слов в дополнение. Оригинальное исследование гласит: «В сравниваемых группах “медитаторы” обладали более толстой корой...» И в нашей публикации мы также упомянули данный факт, никак не настаивая на том, как будто они способны каким-то чудом «нарастить» число нервных клеток. Повышение коры — зафиксированный исследователями факт, а связан он может быть и не с количественным ростом нейронов, а с высококачественным — например, повышением объема клеток, числа дендритов и (либо) синапсов, утолщением оболочек и другими причинами, разобраться в каких — тема отдельного исследования.

По пресс-релизу Universite de Montreal

=======================

Толстый мозг: Боль против боли

Мозг

Мозг — центральный отдел нервной системы позвоночных животных, образованный нервными и глиальными клеточками и их отростками. У позвоночных животных (в том числе и у человека) различают мозг, помещённый в полости черепа, и спинной, находящийся в позвоночном канале.

Содержание [убрать]

1 Отделы мозга

2 Разум и мозг

3 См. также

4 Примечания

5 Ссылки

[править] Отделы мозга

Толстый мозг: Боль против боли

1. Мозг 2. ЦНС 3. Спинной мозгМозг млекопитающих содержит в себе последующие отделы:

Спинной мозг

Ретикулярная формация

Мозг

Продолговатый мозг

Задний мозг

Мозжечок - координации движений

Варолиев мост

Перешеек ромбовидного мозга

Средний мозг

Промежный мозг

Таламус - перераспределение инфы от органов эмоций, кроме чутья

Шишковидное тело

Гипофиз

Лимбическая система

Гипоталамус - физиологические функции

Конечный мозг

Кора огромных полушарий (левого и правого)

Старая кора

Древняя кора - регуляция вегетативных функций, подсознательном поведении, появлении чувств

Новенькая кора - высшие нервные функции

Базальные ганглии - регуляция двигательных и вегетативных функций

Обонятельный мозг

Гиппокамп - формирование чувств, консолидация памяти

См. полный перечень структур мозга.

[править] Разум и мозг

В философии сознания различаются понятия разум и мозг,[1] и отмечаются противоречия относительно их четких отношений, которые приводят к дилемме «разум—тело».[2]

Мозг определяется как физическая и био материя, содержащаяся в границах черепа и ответственная за главные химические нейронные процессы. Исходя из убеждений современной науки, мозг представляет собой сложнейшую нейронную сеть, производящую и обрабатывающую неограниченное количество логически связанных химических импульсов, и внутренний мир человека, в том числе его разум, является продуктом этой работы.

В современном научном обществе точка зрения о том, что разум есть продукт мозговой деятельности, является главенствующей.[3] Так же считают сторонники искусственного ума,[4] высказываются также мысли, что разум компьютероподобен, алгоритмичен. Точки зрения — порождаемость разума мозгом и компьютероподобие разума — не непременно сопутствуют друг дружке.[5]

Есть разные представления по поводу взаимопроникновения мозга и таких понятий, как сознание, разум, разум, рассудок, дух, душа, память, некие даже подразумевают, что разум существует в неком роде независимо от мозга либо имеет отношение к парафеноменам.(англ.)

[править] См. также

Мозг

Кровоснабжение мозга

Эндокринная система

Гипоталамо-гипофизарная система

Лимбическая система

Коэффициент энцефализации

Межполушарная асимметрия

Центр наслаждения

Сознание

Память

[править] Примечания

1.↑ Джеймс Ньюмен - Тип и мозг, 1991

2.↑ Дуализм Рене Декарта

3.↑ Батуев А.С. Высшая нервная деятельность. М.: Высш. шк., 1991.

4.↑ Юрий Ревич — В поисках разума. Искусственного

5.↑ Сандра Блейксли, Джефф Хокинс. "Об уме".

[править] Ссылки

Мозг на Викискладе?

Атлас мозга — на британском языке с русским переводом главных определений

Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение

Урынбаев С. Х. О мозговой деятельности в общем виде и о последствиях // Электрический журнальчик «Знание. Осознание. Умение». — 2008. — № 2 - Педагогика. Психология.

[показать]п·о·рНервная система

Обычная анатомия человека

Центральная Мозг | Структуры мозга | Спинной мозг

Периферическая Соматическая нервная система

Автономная нервная система: Симпатическая нервная система | Парасимпатическая нервная система | Энтеральная нервная система

Это незавершённая статья по анатомии. Вы сможете посодействовать проекту, исправив и дополнив её.

Это незавершённая статья по неврологии. Вы сможете посодействовать проекту, исправив и дополнив её.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B7%D0%B3

Похожие статьи: